{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

В Россию можно завозить товары без сертификатов и маркировки: в силу вступили упрощенные правила оформления документов

У этой новостей есть понятная подоплека: она следствие волны санкций, которые были введены в отношении России. Но мы опасаемся, что рынок и покупателей скоро смоет волной контрафакта со стороны "Садовода". Делимся новостями и мыслями.

Постановили

14 марта было опубликовано постановление Правительства, регулирующее продление сроков действия разрешительных документов и упрощенный порядок их оформления в 2022 году. Оно, кстати, уже вступило в силу. Если захотите ознакомиться вам нужно найти постановление под заголовком "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году", либо просто кликнуть по этой ссылке.

Для чего все это?

Документ должен снизить нагрузку на бизнес. В условиях, когда рынок необходимо оперативно пополнять необходимыми товарами, а любой простой может взвинтить цены до небес - время играет очень важную роль. Поставление, по сути, экономит это время, избавляя бизнес от необходимости утопать в куче бумаг. Мысль дельная и своевременная.

С другой стороны, эти же преимущества могут сыграть на руку тем предпринимателям, которые и раньше пытались сократить свои издержки: завозили серый товар небольшими партиями, оформляли "левые" сертификаты в частных организациях или использовали одни и те же разрешительные документы для массы товаров.

Давайте разбираться кому, после нововведений, на Руси будет жить лучше - честному бизнесу или контрафактникам. В постановлении описаны изменения, касающиеся более 120 видов разрешений - от сельского хозяйства до торговли. Поправок должно всем.

Инспекционный контроль уйдет в онлайн

Во-первых, проще должно стать производителям. В документе упоминаются послабления в части инспекционного контроля, который будет проводиться в 2022 года. Постановление подразумевает, что контролировать сертифицированную продукцию, выпущенную в России будут в упрощенной форме - в виде оценки производства в удаленной форме или испытаний предоставленных образцов продукции.

Еще один допускаемый вариант развития событий - запланированный в 2022 году инспекционный контроль может быть перенесен на срок до полугода по решению органа по сертификации.

Все это сократит издержки производственников, но может стать причиной реального снижения качества товаров. По сути, оно будет слабо контролироваться на протяжении всего 2022 года. Как может сработать удаленная оценка производства, вы сами понимаете.

Не нужно продлевать документы соответствия

Новые правила коснутся и документов об оценке соответствия. Те, срок действия которых истекает с 14 марта 2022 г. до 1 сентября 2022 г. автоматически продлеваются на 12 месяцев.

Это значит, что производить и выводить на рынок продукцию будет можно без дополнительных проверок в рамках новых дат, которые будут определены после продления.

Таможне больше не нужны оригиналы разрешительных документов

Теперь при ввозе товара достаточно предъявить лишь сведения о разрешительных документах. Сами документы не потребуются. С одной стороны, это значительно ускорит процесс попадания товаров в страну. С другой, какие это будут товары и насколько "серыми" сведениями будет подкрепляться их импорт в Россию.

Для определенных категорий продукции не понадобятся даже сведения о разрешительных документах. К ним относятся:

- запасные части, ввозимые для ремонта и обслуживания ранее выпущенной в обращение продукции на территории России;

- комплектующие, компоненты, сырье или материалы для производства продукции в России;

- единичные экземпляры для собственных нужд декларанта.

Учитывая отсутствие большого количества альтернатив, комплектующие, сырье и сотни других товарных позиций всегда будут нужны в России в режиме "срочно". С другой стороны, насколько безопасным станет рынок производимой в стране продукции, если импорт ее составляющий будет регулироваться лишь частично?

Ввозить можно даже товары без маркировки

Послабление будет действовать не пару месяцев, а сроком до 1 марта 2023 года. В этот период на территорию России можно ввозить товары, предназначенный для внутренней реализации, без какой-либо маркировки. Знак EAC также может отсутствовать на товаре. Саму маркировку, якобы, потребуется нанести уже перед начало продажи в России. Да, это заметно облегчает ввоз товаров. Но все звучит так, словно ввозить в страну теперь можно вообще что угодно.

Сертификация и декларирование товаров будут производиться почти "на словах"

С 21 марта 2022 года по 1 сентября 2022 года можно заменить сертификат или задекларировать продукцию на основании собственных доказательств безопасности продукции. Готовить документы будут аккредитованные организации, а вот заявку с "доказательствами" попросят с самого предпринимателя.

Перечень продукции с которой так нельзя будет поступить еще утвердит Минпромторгом России.

Еще одна ремарка. Вплоть до 1 марта 2023 года, заявители при сертификации и декларировании соответствия продукции смогут не указывать номера GLN или иные идентификаторы, позволяющие автоматически определять адрес производства ввезенной продукции. То есть сокрыть информацию о происхождении товарной позиции можно будет вполне легально.

Любые аккредитованные лаборатории могут весь год работать с любыми документами

В этой сфере ситуация тоже складывается на руку исполнителям и заказчикам. Например, сроки прохождения компетенции аккредитованных лиц автоматически увеличиваются на 6 месяцев. То есть сертифицирующие органы могут не проходить аккредитацию еще полгода, если должны были сделать это в срок с 14 марта по 1 сентября 2022 года.

Экспертов по аккредитации, у которых 5-летний срок аттестации истекает до 1 марта 2023 года также могут оставаться на месте - срок их аттестации продлили на 12 месяцев.

Наконец, самое интересное. В 2022 году аккредитованные испытательные лаборатории могут работать с любыми документами, даже не включенными в утвержденную область аккредитации. Делать это они могут на протяжении уже до завершения процедуры расширения области аккредитации.

Все это лишь малая часть из нововведений, которые описаны в постановлении Правительства. Если вы работаете на одной из сторон - сертифицирующей или продающей - посмотрите на него внимательнее. Почитать есть что.

Мы надеемся, что все послабления, действительно, помогут рынку не опустеть, а не станут лазейкой для предприимчивого российского предпринимателя. Расскажите в комментариях, что вы думаете об этом документе и какие пункты могут коснуться именно вас?

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Нормальные меры, рынок быстрее чинуша все отрегулирует, покупают же как-то на али и wb по отзывам

Ответить
Развернуть ветку
кушают какашки

"Товар пришел быстро, ещё не пробовал, пять звёзд.".

Ответить
Развернуть ветку
Egor

Может и гост отменим, и вместо сахара отраву будем покупать?

Это завуалированный шаг к 90ым

Ответить
Развернуть ветку
XPEH B TOMATE

Где-то в Китае, маленький заводик по производству кроссовок Nike, сразу заказал 10 машинок по пересчету денег

Ответить
Развернуть ветку
кушают какашки

Иike

Ответить
Развернуть ветку
DMITRY AKIMOV

Да уж , не знаешь что лучше. Как было или вакханалия и возврат к дикой коррупции , которую запустит отход от формальных путей.

Ответить
Развернуть ветку
Озверевший Фукуяма

Как будто эти формальные пути кого-то останавливали))
Просто теперь бумажка станет дешевле. Но это не точно))

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Smitty

Больше трэша!

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда