{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как принять участие в коммерческих тендерах?

Коммерческие тендеры проводят частные компании на свои средства и по правилам, которые определяют сами же. Как принять участие в таких процедурах, рассказывает Юлия Романова, директор Академии продаж группы электронных площадок OTC.ru.

Торги, которые организуют государственные (44-ФЗ) и корпоративные заказчики (223-ФЗ), строго регламентируются законодательством. Коммерческие тендеры проходят в более свободной форме. Покупатель может организовать централизованный конкурс или аукцион.

В коммерческих торгах может вовсе отсутствовать начальная цена лота. Или же заказчик самостоятельно определяет ее. Нюансы проведения тендера указываются в опубликованном организатором извещении.

В отличие от госзакупок, коммерческие тендеры проводятся в соответствии с регламентом заказчика, он готовит необходимую документацию с нуля. В частности, проведение коммерческих тендеров регулируется Гражданским кодексом РФ и 135-ФЗ «О защите конкуренции». При этом здесь заказчик более свободен в своих действиях. Главная цель коммерческих тендеров заключается в получении наиболее выгодных предложений.

Где искать

Коммерческие тендеры не публикуются в Единой информационной системе (ЕИС). Информацию о них можно найти на электронных торговых площадках, например, на OTC.ru, РТС-тендер, B2B-Center, ТЭК-Торг и других. Некоторые заказчики, такие как X5 Retail Group, имеют свои собственные торговые площадки.

Как принять участие

Коммерческие закупки проводятся с опорой на регламент заказчика, а также статьи № 447-229 и № 1057-1061 Гражданского кодекса РФ. Регламент необходимо тщательно изучить, так как в нем могут быть особые условия.

Перед участием в тендере рекомендую:

  1. Обратить пристальное внимание на те условия, которые оговариваются в регламенте: сроки подписания контракта; имеет ли возможность тот, кто побеждает в тендере, отказаться от заключения контракта; моменты, по которым победитель может быть дисквалифицирован и т.д.
  2. Убедиться, что у вас имеются все необходимые для участия в тендере документы – при этом некоторые из них лучше заранее подготовить. Как правило, заказчики требуют один и тот же пакет документов. Как показывает практика, чем чаще вы участвуете в торгах, тем легче собирать необходимую документацию.
  3. Выяснить, из чего состоит итоговая цена контракта. Обычно в стоимость включаются: обязательные платежи, налоги, сборы, кроме того, страхование, маркировка, тара, разгрузка-погрузка и т.д. При этом, до сегодняшнего дня вопрос включения сюда же налога на добавленную стоимость (НДС) остается предметом для горячих дискуссий. Причем как в коммерческих, так и в госзакупках.
  4. Убедиться, что вы сможете выполнить все условия контракта.

Коммерческие закупки для физлиц, ИП и юрлиц

Как показывает практика, в коммерческих торгах могут принимать участие индивидуальные предприниматели, а также физические и юридические лица.

Физические лица имеют право пройти регистрацию и участвовать в закупках на электронных торговых площадках, как и все остальные участники. Однако для них существует ряд ограничений и нюансов. Физлицо, в так называемых «простых» закупках, может участвовать, не прибегая к процедуре создания ИП или юридического лица. К примеру, если речь идет о приобретении дома или земельного участка, получении услуг репетитора или гида и т.д., то в качестве документов необходимо предоставить скан копии паспорта, ИНН, банковские реквизиты и контакты.

ВАЖНО: Если организатор торгов заключает контракт с физлицом, то он сам вправе удерживать с него налог на доход физических лиц (НДФЛ).

Также стоит учесть следующее обстоятельство. Если физлицо намерено участвовать в госзакупках или в коммерческих закупках регулярно, то ему все же придется стать ИП или перейти в статус юрлица.

Если в торгах участвует индивидуальный предприниматель, то ему придется отвечать по своим обязательствам имуществом, даже когда ИП будет закрыто. Заказчик сам определяет, удерживать с ИП налог на добавленную стоимость или нет. То есть участник в статусе индивидуального предпринимателя может получить вычет 20% от предложенной цены. Поэтому при участии в тендере и победе при упрощенной системе налогообложения (УСН) стоит заранее запросить разъяснения.

Юридические лица, работающие по упрощенной системе налогообложения, должны обратить особое внимание на условия оплаты. Также стоит иметь в виду, что разные юрлица должны готовить различные пакеты документов. Эксперты рекомендуют создавать общество с ограниченной ответственностью с одним руководителем. Это избавит вас от необходимости проводить общее собрание для того, чтобы принять те или иные решения.

Стоимость участия

Участие в закупках на электронных площадках не бесплатное, существуют различные тарифы, которые зависят от политики площадки. Для представителей малого и среднего предпринимательства существует ряд льгот. Также бывают случаи, когда плата взимается только с победителя торгов.

В коммерческих тендерах, как и в госзакупках, довольно часто встречается обеспечение заявки и обеспечение исполнения договора. Это гарантия того, что поставщик имеет необходимые средства и ресурсы для исполнения своих обязательств.

Юлия Романова, Директор Академии продаж группы электронных площадок OTC.ru

Может ли победить новичок?

Здесь следует обратить внимание на предмет закупки. В тендерах, где речь идет об обычных товарах, – к примеру, поставка мебели для офиса, небольшие ремонтные работы и проч., – нет специальных требований. Побеждает, тот, кто предложил наименьшую цену.

Однако при сложной закупке к участникам могут предъявляться дополнительные требования:

  • необходимо иметь лицензию, которая подтверждает, что вы проводите определенные виды работ или являетесь членом саморегулируемых организаций (СРО);
  • вы можете подтвердить, что успешно проводили аналогичные виды работ;
  • вам надо предоставить сведения о сети филиалов и представительств;
  • вы должны предоставить данные по выручки за последний год;
  • вы можете доказать, что у вас есть необходимая техника, работники соответствующего уровня подготовки, собственные производственные мощности.

Как показывает практика, в большинстве случаев коммерческие тендеры проходят в условиях реальной конкуренции. Если же кто-то из участников закупки полагает, что его права были ущемлены, то можно обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Рассмотрят заявление в течение 30 календарных дней. Итоги торгов могут быть аннулированы, а организатора тендера могут привлечь к административной ответственности по ГК РФ.

Какие риски нужно учесть?

Необходимо помнить, что у коммерческих заказчиков больше свободы. Поэтому в некоторых случаях они могут отменить подписание контракта. Другими словами, покупатель может просто передумать.

Увы, иногда в коммерческих тендерах встречаются разные мошеннические схемы. К примеру, фирма-однодневка может зарегистрироваться на электронной площадке в качестве организатора торгов, заявить о нескольких крупных закупках, получить средства в качестве обеспечения заявок и скрыться в неизвестном направлении.

ВАЖНО: Чтобы избежать мошеннических афер, следует хорошо изучить компанию, которая объявляет закупки. Особое внимание необходимо уделить тому, как долго эта компания находится в данной нише. Это позволит существенно снизить риски.

Как избежать ошибок?

  • В тендерах ключевую роль играет закупочная документация, поэтому изучайте её досконально и уточняйте непонятные вопросы.
  • Не стремитесь победить в торгах любой ценой, необходимо заранее рассчитать, по какой цене вы готовы продать товар, чтобы получить прибыль.
  • Не срывайте сроки поставок – это удар по репутации. Кроме того, некоторые заказчики за опоздание отгрузки продукции могут разорвать контракт.
  • Обращайте внимание на опыт заказчика, чтобы не стать жертвой мошенников.

Желающему поучаствовать в торгах необходимо помнить, что в них, прежде всего, заинтересован сам заказчик. Очень важно хорошо подготовиться к тендеру, изучить детально запрос заказчика, чтобы одержать в нем победу.

Итог

Участие в коммерческих тендерах позволяет найти новых партнеров и выйти на совершенно иной рынок. Если вы покажете свою стабильность и ответственность в сфере коммерческих закупок, то будете регулярно получать заказы.

Преимущества коммерческих тендеров:

  • возможность поучаствовать в срочных закупках, что позволяет поставщику продать свой товар с наценкой;
  • максимально быстрая оплата по контракту, что включает в себя также аванс и предоплату;
  • высокая вероятность найти покупателя на регулярной основе;
  • минимум бюрократии.

Конечно, есть и свои минусы. Не надо забывать, что организатор закупок может выдвинуть дополнительные условия и требования к участникам. К примеру, подтверждение финансовой состоятельности или наличия необходимой производственной базы.

В целом, коммерческие тендеры играют важную роль в вопросе совершенствования бизнес-процессов: для заказчиков – это эффективный и безболезненный способ обеспечить себя необходимыми товарами и услугами, для поставщиков – это новый рынок сбыта и партнерство с крупными клиентами, которые могут стать постоянными.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда