Система аналитики продаж на маркетплейсах «Анабар» привлекла 65 млн рублей Статьи редакции

Она позволяет анализировать конкурентов и сводить отчёты из разных источников продаж.

  • Компания получила инвестиции от ИТ-разработчика «Первый бит» и 13 бизнес-ангелов, объявил «Анабар». Деньги потратят на доработку уже созданных сервисов и развитие новых продуктов: автоматического управления ценами, рекламными аукционами и скорингового сервиса для банков.
  • «Анабар» — это система управления продажами на маркетплейсах на основе алгоритма сбора и анализа данных. Сервис может автоматизировать работу и анализировать конкурентов. Например, можно видеть изменение цен, спроса и ассортимента, оценивать маржинальность, рентабельность, объём поставок и стоимость логистики, а также получать рекомендации.
  • Пока система работает с Ozon и Wildberries, в 2022 году подключат «Яндекс.Маркет», «Сбермегамаркет» и AliExpress. Система отличается от внутренних метрик маркетплейсов. Например, позволяет посмотреть продажи любого бренда, категории и даже товара.
  • Данные из разных маркетплейсов объединяются в единые отчеты. Система может проанализировать тексты в описании товаров конкурентов и порекомендовать, какие слова добавить, чтобы карточка показывалась выше в поиске. Сервис доступен по подписке от 4900 рублей в месяц.
  • «Анабар» запустили в 2020 году бывшие топ-менеджеры «Циана» Пётр Марков и Павел Тарасов. Марков отвечал за развитие «Циана» в регионах, Тарасов возглавлял отдел ML и Data Science.
  • По собственным данным, к концу февраля 2022 года выручка «Анабара» выросла на 639% год к году, а за месяц — на 20%. По данным «Контур.Фокуса», выручка юрлица «Анабара» на конец 2021 года составила 16,2 млн рублей, чистый убыток — 31,7 млн рублей.
Пример аналитики «Анабара»
0
55 комментариев
Написать комментарий...
Marat Nigametzianov

Сервисы статистики продаж это обман и наеб.
Если ты можешь обрабатывать такие данные, то глупость не использовать их в собственных целях. А если ты просто даешь к ним доступ и это выгоднее, то стоимость таких данных ничтожно мала.

Как всегда наебали ангелов.

Ответить
Развернуть ветку
Ильнур Ибатуллин

многие сервисы родились как внутренние продукты, которыми только сами и пользовались
потом подумали, что можно ещё и продавать другим селлерам, при это не все данные показывать.
разработчики при этом пользуются всеми возможностями данных, все агрегации строят. но на сайте только то, что они позволят увидеть
Так было всегда, так будет всегда)

Ответить
Развернуть ветку
Marat Nigametzianov

Почитайте еще раз то, что я написал.

Не имеет значения как появился сервис.
Имеет значение что выгоднее — пользоваться продуктом самостоятельно или продавать массово доступ.

Если ты сервис, которые обрабатывает данные и не умеет ими воспользоваться эффективнее чем просто продав их, то вероятно что тут нездоровая хрень.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Золотов
Если ты сервис, которые обрабатывает данные и не умеет ими воспользоваться эффективнее чем просто продав их, то вероятно что тут нездоровая хрень.

Вы хоть зайдите посмотрите какие данные сервис анализирует.
Это в первую очередь аналитика внутренних данных (не публичных).
т.е. по сути клиент им дает свои данные, а они из них таблички и графики строят. И на основании этих данных цены регулируют и ставки на рекламу меняют и еще оценку платежеспособности для банка могут сделать.

Такой инструмент - это наебалово ангелов?

Ответить
Развернуть ветку
Анабар

Да, Михаил прав. На рынке России 5 маркетплейсов борются друг с другом. Поставщикам придется работать на всех пяти рано или поздно, а это довольно сложно, даже привести управленческую отчетность к единому знаменателю. Тут либо качать данные себе по API в единую BI-систему, либо отдать сервисам, которые на этом специализируются. Самому разрабатывать дорого, да и чаще всего нет экспертизы управления разработкой ИТ. Поэтому, у систем анализа и автоматизации рутинных операций большой рынок. Никто же не пишет 1C с нуля для себя. Тут считайте тоже самое, но сильно заточенное под отрасль и лучшие практики в ней

Ответить
Развернуть ветку
Marat Nigametzianov

Согласен с тезисом.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда