Роспотребнадзор оштрафовал продуктовую сеть «Вкусвилл» на 6,3 млн рублей Статьи редакции

В компании пояснили, что большая часть претензий не касается качества продуктов.

Управление Роспотребнадзора по Москве наложило штрафы на продуктовую сеть «Вкусвилл» в размере 6,3 млн рублей. Об этом пишет ТАСС.

Регулятор вынес 147 постановлений, из которых 70 предъявлены юрлицам, а ещё 77 — должностным лицам. В Роспотребнадзоре пояснили, что проверке подверглись 51 магазин сети в 10 московских округах.

Проверяющие нашли нарушения в реализации продуктов, связанные с просрочкой и маркировкой, а также нарушения правил товарного соседства, производственного контроля и других. Кроме того, Роспотребнадзор обнаружил сухое молоко в напитке «Снежок» торговой марки сети и приостановил его декларацию.

Представители «Вкусвилла» рассказали vc.ru, что проверка прошла в 67 магазинах и распределительных центрах компании, все нарушения были зафиксированы в срок за три месяца. При этом большая часть замечаний не коснулась качества продуктов, уточнили в компании.

Мы действительно получили ряд замечаний, но большинство из них не касаются качества продуктов, условий их хранения и транспортировки, что важно для наших покупателей.

К основным нарушениям регулятор отнёс, например, то, что загрузка продукции осуществлялась под окнами жилых квартир, что в некоторых помещениях были сколы плитки, щели, отслоившаяся краска, нарушения целостности кафельного покрытия.

429 единиц товара были взяты на проверку, 15% вызвали вопросы у проверяющих. В то же время Роспотребнадзор отметил отсутствие замечаний по паразитологическим показателям, показателям идентификации, радиологическим показателям.

Евгений Римский, управляющий по качеству и закупкам сети «Вкусвилл»

Сеть магазинов натуральных продуктов «Вкусвилл» основана Андреем Кривенко в 2009 году в Москве. В октябре 2017 года компания вышла на рынок Санкт-Петербурга. По данным на март 2018 года, сеть открыла 528 магазинов под брендом «Вкусвилл» и 38 магазинов под брендом «Избёнка».

Обновлено 5 июня. Представители «Вкусвилла» подробнее рассказали о претензиях Роспотребнадзора и своей позиции на сайте сети, чтобы покупатели были в курсе ситуации.

0
144 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Simon Ponkratov

1. Магнит - дно
2. Концентрация пятерок на квадратный километр зашкаливает. И во всех пятерках есть 3 топора по 75р, водка по минималке (205/0.5), чекушки по ~80р, "колбасные продукты", "сырные продукты", "макаронные продукты" и прочая дрянь за копейки. Вот ЦА и собирается
3. Потому что они МОГУТ

Что касается Вкусвилла. Они позиционируют себя как продавцы здоровой, "органической" пищи и бла-бла-бла. И продают всё втридорога. Туда им и дорога

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Vorontsov

Втриторога? Вкуснейшее молоко по 49 р., кефир по 54 р., творог 0.4 кг по 120 -- и все постоянно прекрасного качества. И цены уже года 3-4 не меняются. А идешь в Перекресток, берешь кефик условный "Домик в деревне" за 77 р, а там вместо кефира вонючие комки плавают (да, это реальный случай раза 2, и да, я помню цены)

Ну камон.

Во Вкусвилле есть дорогие продукты, но и те, что дешевле чем в среднем по рынку тоже найдутся. Естественно, что "паста из заморского ореха" не будет продаваться по 110 р. / кг, иначе там не заморский, и не орех будет. А в условном Перекрестке в разделе organic food (органик, лол!) цены будут не меньше на такие же типа "эко" продукты.

Ответить
Развернуть ветку
Тамара Панкова

Жена моего отца отравилась творогом из Вкусвилла.

Ответить
Развернуть ветку
Simon Ponkratov

Моя коллега купила рыбку во вкусвилле. Приготовила, собиралась кушать, вот только рыбу раньше скушали червячки. Я бы сказал - халявный белок. А вот она с тех пор не ест ни рыбу, ни мясо, вегетарианцем практически стала

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда