Роспотребнадзор оштрафовал продуктовую сеть «Вкусвилл» на 6,3 млн рублей Статьи редакции

В компании пояснили, что большая часть претензий не касается качества продуктов.

Управление Роспотребнадзора по Москве наложило штрафы на продуктовую сеть «Вкусвилл» в размере 6,3 млн рублей. Об этом пишет ТАСС.

Регулятор вынес 147 постановлений, из которых 70 предъявлены юрлицам, а ещё 77 — должностным лицам. В Роспотребнадзоре пояснили, что проверке подверглись 51 магазин сети в 10 московских округах.

Проверяющие нашли нарушения в реализации продуктов, связанные с просрочкой и маркировкой, а также нарушения правил товарного соседства, производственного контроля и других. Кроме того, Роспотребнадзор обнаружил сухое молоко в напитке «Снежок» торговой марки сети и приостановил его декларацию.

Представители «Вкусвилла» рассказали vc.ru, что проверка прошла в 67 магазинах и распределительных центрах компании, все нарушения были зафиксированы в срок за три месяца. При этом большая часть замечаний не коснулась качества продуктов, уточнили в компании.

Мы действительно получили ряд замечаний, но большинство из них не касаются качества продуктов, условий их хранения и транспортировки, что важно для наших покупателей.

К основным нарушениям регулятор отнёс, например, то, что загрузка продукции осуществлялась под окнами жилых квартир, что в некоторых помещениях были сколы плитки, щели, отслоившаяся краска, нарушения целостности кафельного покрытия.

429 единиц товара были взяты на проверку, 15% вызвали вопросы у проверяющих. В то же время Роспотребнадзор отметил отсутствие замечаний по паразитологическим показателям, показателям идентификации, радиологическим показателям.

Евгений Римский, управляющий по качеству и закупкам сети «Вкусвилл»

Сеть магазинов натуральных продуктов «Вкусвилл» основана Андреем Кривенко в 2009 году в Москве. В октябре 2017 года компания вышла на рынок Санкт-Петербурга. По данным на март 2018 года, сеть открыла 528 магазинов под брендом «Вкусвилл» и 38 магазинов под брендом «Избёнка».

Обновлено 5 июня. Представители «Вкусвилла» подробнее рассказали о претензиях Роспотребнадзора и своей позиции на сайте сети, чтобы покупатели были в курсе ситуации.

0
144 комментария
Написать комментарий...
Victor Ponamariov

Года полтора назад открыл для себя вкусвилл. Вообще они довольно сильно расширяются, рядом с домом аж целых три их точки.

Магазин безусловно клевый, но, единственное что - они все довольно мелкие, ассортимент не большой. И напрягает что химия (шампуни и прочее) часто за кассой, так что ты их сам не можешь посмотреть, только к кассиру обращаться.

А так вообще такой сети чертовски не хватало, она некий промежуток между говно-дикси и топ азбукой вкуса, имхо)

Так что не трожьте нормальные магазы ироды)

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор

в азбуке вкуса базовые продукты - та же химия, что в пятерочке, только в 2 раза дороже, но хоть без просрочек

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Продукты — это вообще химия. И сколько бы Вкусвилл не гордился колбасой без красителя, все остальное, что нужно для современных продуктов, там точно так же есть :)

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор

продукты, это не химия
натуральные продукты делаются природой

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

А что это, арифметика?

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор

нет, это вообще не уроки
это природа

Ответить
Развернуть ветку
141 комментарий
Раскрывать всегда