{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Что за параллельный импорт одобрила Россия и значит ли это, что будет больше подделок Статьи редакции

Такую меру обсуждали ещё в 2015 году, но тогда не было массового ухода компаний из страны.

Источник: РБК

30 марта правительство России легализовало параллельный импорт — компании смогут ввозить в страну некоторые категории товаров без разрешения правообладателя. Их список подготовит Минпромторг. По информации «Коммерсанта», в него войдут все категории потребительских и промышленных товаров, а также сырья, кроме сельхозпродукции.

ФАС объяснила, что запрет параллельного импорта позволяет официальным дилерам «манипулировать ценой и ассортиментом», что ведёт к дефициту на рынке. Эксперты считают, что параллельный импорт поможет его заполнить, но есть риски роста контрафакта.

Что такое параллельный импорт

В России действовал национальный принцип правообладания: владелец марки контролировал все поставки товаров и мог запретить их ввоз. В случае нарушения со стороны дилера правообладатель мог требовать до 5 млн рублей компенсации и изъятия всех товаров из оборота.

Теперь же по ряду товаров Россия будет применять международный принцип «исчерпания» прав на товарный знак, а наказание за параллельный импорт отменили. Согласно этому принципу, после первой продажи оригинального товара в любой стране мира его можно перепродавать где угодно, в том числе без разрешения владельца марки. Так называемое правило «первой продажи» с некоторыми оговорками действует, например, в США.

Такие поставки не считаются контрафактом. Контрафакт — это внешне похожий на оригинал товар, или подделка, к производству которого правообладатель не имеет никакого отношения. Подробнее об этом писал пользователь vc.ru тут.

Что будут поставлять

По информации «Коммерсанта», Минпромторг планирует разрешить параллельный импорт практически всех товаров — от потребительских и промышленных товаров до сырья. Такой список уже обсуждали в 2015 году — в него вошли автозапчасти, лекарства, парфюмерия, средства гигиены и другое. Но запрет на их параллельный импорт не сняли, а многие производители выступили против.

Сейчас импортировать без согласия правообладателя хотят товары, которые нельзя привезти из-за логистических сбоев или решения производителя уйти с российского рынка, говорит vc.ru ректор РЭШ Рубен Ениколопов. Но поставлять санкционные товары не удастся, так как компании-поставщики тоже рискуют попасть в чёрный список США и ЕС, отмечает экономист.

В мае 2022 года Минпромторг утвердил список товаров для параллельного импорта. В него вошли автомобили и автозапчасти, техника Apple, Samsung и других брендов, одежда, обувь, сумки, меховые изделия, бумага и картон, оборудование для добычи полезных ископаемых, электроэнергетики и другое.

Какие есть риски

Продукция, которую будут ввозить неавторизованные импортеры, будет проходить все существующие таможенные и контрольные процедуры, утверждает ФАС. Поэтому в ведомстве не ожидают роста контрафакта.

Тем не менее, бороться с подделками на рынке станет сложней, считает юрист практики IP/IT АБ Качкин и Партнеры Андрей Алексейчук. Это связано с тем, что производитель не сможет отвечать за оригинальность и качество товара, поставляемого неавторизованными дистрибьюторами.

Без участия правообладателя таможне и российским закупщикам будет сложнее отличить оригинальный, но не локализованный для России товар и контрафактный товар, который был изготовлен без согласия правообладателя.

Андрей Алексейчук, юрист практики IP/IT АБ Качкин и Партнеры

Проблемы могут возникнуть также с ремонтом и техническим обслуживанием «серой» продукции. Например, по закону о защите прав потребителей починить автомобиль по гарантии можно только с оригинальными запчастями, говорит вице-президент Российской ассоциации автодилеров Алексей Подщеколдин. А официальный дилер может отказать в ТО в случае использования неофициальных деталей, отмечает независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

По словам Ениколопова, сами иностранные производители не будут активно выступать против «серых» продаж. Сейчас они выходят из России в основном под давлением, но будут рады возможности увеличить продажи даже через параллельный импорт, говорит экономист.

0
62 комментария
Написать комментарий...
Василий Васильев

Возвращаемся к временам челночников. Серые, нелокализованные для России и заметно подорожавшие товары скоро наводнят наши магазины.

Ответить
Развернуть ветку
Чёрный русский

Ок, допустим мы не вводим эту схему, то что надо сделать? Как должно быть, может вы знаете?

Только прошу вас не флудить о том , что «не надо было ни на кого нападать»….вот сейчас при всех вводных что надо делать?

Ответить
Развернуть ветку
Артем

Отказаться от политики уничтожения соседнего государства и постепенно налаживать отношения?

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Т.е. платить и каяться в надежде что снимут санкции?

Ответить
Развернуть ветку
Чёрный русский

Мы пытались налаживать отношения с помощью дипломатии, но наши «партнёры» не договороспособны 🤷🏿‍♂️

Есть ещё предложения, кроме как «не надо было нападать», «перестать»и прочее? Есть реальные предложения при нынешних вводных?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

доделать начатое.

Ответить
Развернуть ветку
Чёрный русский

Согласен, пути назад уже нет, иначе швах!

Ответить
Развернуть ветку
Радик Миннуллин

а что дальше? военную машину при поддержке 80% населения очень сложно остановить. Этому свидетельствуют случаи из истории. Можно захватить, наверное, всю мировую экономику - было бы кому покупать и продавать.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Тупорылым можно просто убиться. Тоже какой никакой, но выход

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Терпеть дальше

Ответить
Развернуть ветку
Чёрный русский

Яснопонятно

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда