После ухода IKEA из России без работы остались 600 сотрудников производителя матрасов «Аскона» Статьи редакции

Пока их отправили в отпуск, в простой или на другие проекты компании.

  • IKEA заморозила сотрудничество с «Асконой» из-за «спецоперации» на Украине, сообщает Forbes со ссылкой на компанию. Без работы оказались 600 человек — сотрудники производства и логистический персонал.
  • Часть сотрудников отправили в оплачиваемый отпуск или на другие проекты, некоторых — в простой с сокращением зарплаты на треть. В «Асконе» не раскрывают, скольким сотрудникам снизили зарплату и как долго компания будет работать в таком режиме без увольнений.
  • К началу марта из-за снижения производства на 30% часть сотрудников уволили, об этом рассказал изданию один из бывших работников «Асконы». Например, в его отделе фото- и видеопроектов сократили восемь человек. В компании не подтвердили увольнения. По её данным, текучесть офисного и административного персонала «находится на уровне 2,75%, это соответствует среднегодовому показателю».
  • У «Асконы» остались нераспроданные товары, сделанные для IKEA, но компания не планирует продавать их через сторонние магазины. Такие матрасы сделаны по технологическим картам шведского бренда, на них есть фирменные этикетки, и они относятся к объекту авторских прав, уточнил производитель.
  • «Аскона» сотрудничала с IKEA с 2003 года. В 2006 году шведская компания выделила производителю $1 млн в качестве предоплаты за матрасы, чтобы он мог восстановить производство после крупного пожара.
  • У производителя есть три фабрики — в Коврове, Владимире и Новосибирске. В компании работают 8300 человек.
0
223 комментария
Написать комментарий...
Александр Аббасов

Пора кому-то объединить всех производителей для IKEA и запустить свой каталог. На самом деле про матрацы не знал, но знал, что кухни/посуду/вешалки и вот это все именно в России делают для IKEA. Примечательно, выручка IKEA в 2021 году 17 млрд долларов https://www.statista.com/forecasts/758621/revenue-of-the-furniture-market-worldwide-by-country

Ответить
Развернуть ветку
bjl

Да. Стать мировым девелопером, арендодателем,
Ресерч энд Девелопмент компанией, потоковым дизайнером мебели, продвинутой логистической компанией.

Ну или каталог мебели российской сделать, а-ля Жёлтые Страницы.
Одно из двух, то что попроще да побыстрее.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Стать мировым девелопером, арендодателем, Ресерч энд Девелопмент компанией, потоковым дизайнером мебели, продвинутой логистической компанией.

Икея начиналась с продаж спичек в шведской деревне)

Кампрад начал торговать, когда ему исполнилось 5 лет, когда купил спички оптом в Стокгольме и продал их в своей небольшой деревне в розницу; впоследствии разносил товары лично и посылал их по почте, тогда это были ручки, карандаши, кошельки, рамки. В 1948 году в ассортименте впервые появилась мебель, а уже в 1958 году открылся первый магазин ИКЕА в Швеции
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

они за 5 лет вышли на международный рынок)

в 1958 году открылся первый магазин ИКЕА в Швеции. Сеть магазинов стала разрастаться, в 1963 году ИКЕА вышла на международный рынок, начав с Норвегии.
Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда