После ухода IKEA из России без работы остались 600 сотрудников производителя матрасов «Аскона» Статьи редакции

Пока их отправили в отпуск, в простой или на другие проекты компании.

  • IKEA заморозила сотрудничество с «Асконой» из-за «спецоперации» на Украине, сообщает Forbes со ссылкой на компанию. Без работы оказались 600 человек — сотрудники производства и логистический персонал.
  • Часть сотрудников отправили в оплачиваемый отпуск или на другие проекты, некоторых — в простой с сокращением зарплаты на треть. В «Асконе» не раскрывают, скольким сотрудникам снизили зарплату и как долго компания будет работать в таком режиме без увольнений.
  • К началу марта из-за снижения производства на 30% часть сотрудников уволили, об этом рассказал изданию один из бывших работников «Асконы». Например, в его отделе фото- и видеопроектов сократили восемь человек. В компании не подтвердили увольнения. По её данным, текучесть офисного и административного персонала «находится на уровне 2,75%, это соответствует среднегодовому показателю».
  • У «Асконы» остались нераспроданные товары, сделанные для IKEA, но компания не планирует продавать их через сторонние магазины. Такие матрасы сделаны по технологическим картам шведского бренда, на них есть фирменные этикетки, и они относятся к объекту авторских прав, уточнил производитель.
  • «Аскона» сотрудничала с IKEA с 2003 года. В 2006 году шведская компания выделила производителю $1 млн в качестве предоплаты за матрасы, чтобы он мог восстановить производство после крупного пожара.
  • У производителя есть три фабрики — в Коврове, Владимире и Новосибирске. В компании работают 8300 человек.
0
223 комментария
Написать комментарий...
Pushkareva Ekaterina

Вот и первые звоночки по производственным цепочкам подъехали. Вообще к осени россияне много нового об экономике собственной страны узнают. Для разнообразия.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мартынов

Так это надо уметь причинно-следственные связи строить. Пока основной тренд "валите, без вас обойдёмся". Грустно, конечно

Ответить
Развернуть ветку
220 комментариев
Раскрывать всегда