Основатель китайского интернет-магазина JD.com Ричард Лю уйдёт с поста гендиректора на фоне давления властей Статьи редакции

В 2021 году по таким же причинам с руководящих постов ушли основатели крупных китайских компаний, в том числе и ByteDance.

  • Должность гендиректора займёт президент JD.com Сюй Лэй, пишет CNBC. Ричард Лю останется председателем совета директоров компании.
  • По словам компании, Лю сосредоточится на руководстве долгосрочными стратегиями JD.com, советах молодым руководителям и помощи в «возрождении» сельских регионов.
  • Как пишет издание, Лю ушёл с поста на фоне отставок гендиректоров других крупных компаний: например, в марте 2021 года с поста председателя ушёл основатель Pinduoduo Колин Хуан. В мае с поста гендиректора ушёл сооснователь ByteDance Чжан Имин, который затем покинул и должность председателя.
  • JD.com основана в 1998 году, штаб-квартира находится в Пекине. Сначала она торговала оптическими и магнитными носителями, но затем расширила ассортимент, добавив электронику, телефоны и компьютеры. С 2012 года компания запустила англоязычный сайт и запустила международную торговлю.
0
5 комментариев
Вася Пражкин
помощи в «возрождении» сельских регионов

Картоху копать поедет к деду в деревню?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У них там целая программа, в которой и алибаба участвует, учат безграмотных крестьян продавать через интернет, успехи так себе, но против коммунистических традиций очковтирательства не попрешь, партия сказала надо!

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Это как Абрамович, который 8 лет Чукотку с колен подымал.

Ответить
Развернуть ветку
Mik Petrov

Шарят парни, что миром рулит еда и энергия

Ответить
Развернуть ветку
Артур Мороз

Добро пожаловать во вселенную Яндекс, где директора меняются раз в неделю

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда