У немецкой OBI возник конфликт с топ-менеджерами российской сети по вопросу открытия магазинов в России — «Ведомости» Статьи редакции

Головная компания пытается избавиться от российского бизнеса, среди вариантов — продажа или передача в доверительное управление менеджерам, говорят источники.

У российских топ-менеджеров OBI возник серьёзный конфликт с мажоритарным акционером сети — немецким холдингом Obi GmbH, рассказали два источника «Ведомостей», близких к компании.

Собственник ритейлера объявил о прекращении деятельности в России 8 марта, но магазины продолжали работать до 17 марта. 29 марта директор по закупкам компании Максим Суравегин заявил, что магазины сети снова откроются в апреле — но головная OBI это опровергла.

По словам гендиректора Infoline Ивана Федякова, головная компания заблокировала в российских «дочках» ИТ-систему, которая бы позволила нормально работать. Об этом же сказал и бывший коммерческий директор OBI Евгений Мовчан (с 2015 года возглавляет сеть «Петрович»). По его словам, сейчас коллектив сражается за продолжение работы в России.

17 марта сотрудники компании создали неофициальный Telegram-канал «Будь в курсе». В одном из видео директор по персоналу Галина Меркулова рассказала, что сети вырубили доступ к корпоративной почте, серверу и кассам.

В канале также опубликовали копию письма Минпромторга, в котором говорилось о необходимости продолжать работу OBI в России. Подлинность письма «Ведомостям» подтвердил источник, близкий к компании. В ведомстве не ответили на запрос.

В конце марта начальник ИТ-отдела OBI Дмитрий Мамонтов сообщил в Telegram-канале, что ИТ-команда восстановила большинство ключевых систем, а также смогла установить альтернативное ПО. Оно ещё около недели будет разворачиваться на кассах в магазинах.

Что будет дальше с российским бизнесом cети, пока неизвестно

По словам источников газеты, рассматриваются продажа местных активов стороннему покупателю или топ-менеджерам сети или передача бизнеса в доверительное управление российскому менеджменту.

Вариант с покупкой сложный, говорят собеседники: изначально мажоритарный акционер OBI планировал получить за актив живые деньги, но в марте был готов уступить контроль за символический €1. Но подготовить сделку стороны не успели — почти все директора-экспаты покинули страну. Кроме того, компания генерирует большие убытки и имеет долгосрочные договоры аренды, обязательства по ним лягут на нового собственника.

Третий вариант — ликвидация, пишет издание. Опрошенные газетой эксперты отмечают, что в случае смены вывески российское подразделение может продолжить платить аренду за площади и размещать аналогичный или схожий товар. Если немецкая OBI оставит в силе регистрацию своих товарных знаков, для их использования понадобится лицензия.

При этом, если правовые отношения и будут расторгнуты, то в ближайшем будущем суд вряд ли привлечет местные юрлица к какой-либо ответственности, полагают эксперты. По мнению Федякова, фактически речь идет о самозахвате бизнеса менеджментом и «национализации изнутри».

Источник в OBI отметил, что пока компания не получала уведомления о прекращении деятельности и ликвидации, а значит, она может продолжать работу. Официальный представитель OBI в России отказался от комментариев, в OBI GmbH не ответили на запрос.

  • OBI работает в России с 2003 года. На начало 2022-го в сеть входило 27 гипермаркетов, в которых работает около 4900 сотрудников, указывает газета.
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Maxim Petrukhin

"Национализация изнутри", блин. Феерический уровень компетенции комментатора. Национализация - это переход в собственность государства. А тут переход в собственность менеджмента.

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

переход в собственность менеджмента это промежуточное звено перед национализацией , так сказать "разведка боем"

Ответить
Развернуть ветку
Vit Pavlov

Какое промежуточное звено? Хотите сказать, что государство в итоге заберет Оби себе? На кой хрен оно государству? ))

Ответить
Развернуть ветку
Стас Николаев

А как Вы представляете себе ситуацию, при которой менеджмент себе оставит оби(юридически)? Прихватизировать?) Вроде закона нет такого, а вот нацианализировать на уровне государства, это пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кулькова

Представить легко раз менеджмент и миноритарии решили отжать.
Миноритарии обращаются для проведения внеочередного собрания на котором увеличивают уставный капитал. Да оно нелегитимно, в силу отсутствия кворума, но менеджмент его исполняет, а российские суды посылают немецких акционеров в пешее путешествие.
Заплатить свою новую долю немцы или отказываются или не могут. Их доля размывается - они никто.
Единственное - лицензионное право на использование марки ОБИ.
Тут или придумывают долги немцев и в рамках их - арест на торговую марку на территории России или смена вывески.
Все как было в 90-е

Ответить
Развернуть ветку
VC Воин

А по вашему как это происходит? Владельцем становится Кремль?
Нет.
Будет конкурсный управляющий. Гос служащий.

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

Заберёт , главное задать тренд и направление , что и происходит

Ответить
Развернуть ветку
Stas Staritsyn

Раз отдают по цене в 1€, надо брать)

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда