{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

У немецкой OBI возник конфликт с топ-менеджерами российской сети по вопросу открытия магазинов в России — «Ведомости» Статьи редакции

Головная компания пытается избавиться от российского бизнеса, среди вариантов — продажа или передача в доверительное управление менеджерам, говорят источники.

У российских топ-менеджеров OBI возник серьёзный конфликт с мажоритарным акционером сети — немецким холдингом Obi GmbH, рассказали два источника «Ведомостей», близких к компании.

Собственник ритейлера объявил о прекращении деятельности в России 8 марта, но магазины продолжали работать до 17 марта. 29 марта директор по закупкам компании Максим Суравегин заявил, что магазины сети снова откроются в апреле — но головная OBI это опровергла.

По словам гендиректора Infoline Ивана Федякова, головная компания заблокировала в российских «дочках» ИТ-систему, которая бы позволила нормально работать. Об этом же сказал и бывший коммерческий директор OBI Евгений Мовчан (с 2015 года возглавляет сеть «Петрович»). По его словам, сейчас коллектив сражается за продолжение работы в России.

17 марта сотрудники компании создали неофициальный Telegram-канал «Будь в курсе». В одном из видео директор по персоналу Галина Меркулова рассказала, что сети вырубили доступ к корпоративной почте, серверу и кассам.

В канале также опубликовали копию письма Минпромторга, в котором говорилось о необходимости продолжать работу OBI в России. Подлинность письма «Ведомостям» подтвердил источник, близкий к компании. В ведомстве не ответили на запрос.

В конце марта начальник ИТ-отдела OBI Дмитрий Мамонтов сообщил в Telegram-канале, что ИТ-команда восстановила большинство ключевых систем, а также смогла установить альтернативное ПО. Оно ещё около недели будет разворачиваться на кассах в магазинах.

Что будет дальше с российским бизнесом cети, пока неизвестно

По словам источников газеты, рассматриваются продажа местных активов стороннему покупателю или топ-менеджерам сети или передача бизнеса в доверительное управление российскому менеджменту.

Вариант с покупкой сложный, говорят собеседники: изначально мажоритарный акционер OBI планировал получить за актив живые деньги, но в марте был готов уступить контроль за символический €1. Но подготовить сделку стороны не успели — почти все директора-экспаты покинули страну. Кроме того, компания генерирует большие убытки и имеет долгосрочные договоры аренды, обязательства по ним лягут на нового собственника.

Третий вариант — ликвидация, пишет издание. Опрошенные газетой эксперты отмечают, что в случае смены вывески российское подразделение может продолжить платить аренду за площади и размещать аналогичный или схожий товар. Если немецкая OBI оставит в силе регистрацию своих товарных знаков, для их использования понадобится лицензия.

При этом, если правовые отношения и будут расторгнуты, то в ближайшем будущем суд вряд ли привлечет местные юрлица к какой-либо ответственности, полагают эксперты. По мнению Федякова, фактически речь идет о самозахвате бизнеса менеджментом и «национализации изнутри».

Источник в OBI отметил, что пока компания не получала уведомления о прекращении деятельности и ликвидации, а значит, она может продолжать работу. Официальный представитель OBI в России отказался от комментариев, в OBI GmbH не ответили на запрос.

  • OBI работает в России с 2003 года. На начало 2022-го в сеть входило 27 гипермаркетов, в которых работает около 4900 сотрудников, указывает газета.
0
171 комментарий
Написать комментарий...
Роман?

ПетрOBIч

Ответить
Развернуть ветку
Stas Staritsyn

Ну неплохо так, коллектив сражается за возможность трудится и зарабатывать, а мажоритарий рубит софт и операционку. Вопреки! Как здесь выше упомянули, национализация, это про государство, здесь идёт речь о передаче активов в собственность миноритариям и дальнейшую выдачу лицензий. В случае ликвидации, будет самостоятельный бизнес. Что-то похожее было с медиамаркт, но в более мягкой форме.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Антон Штадлер

Коллектив совершил рейдерский захват бизнеса. Это уже не просто топ-менеджмент😂

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Vit Pavlov

А что именно было похожего с Медиамаркт? Насколько я помню, Медиамаркт продал свой бизнес МВидео и в том числе получил в этом МВидео долю. Была обычная бизнес сделка. Ничего даже близко похожего.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Stas Staritsyn

Вот и порешали по главному магазину OBI в Химках, а вы переживали. :D

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Katchanoff

Тявкающие здесь против"отжима частной собственности как в 90-х" - повозмущайесь, как честные европейцы отжали по-бандитски все активы на своих территориях, которые принадлежат российским лицам, начиная с ЗВР страны. Отобрали активы Газпрома в Германии. Разрушают логистику. Да нашим давно надо ПОСТУПАТЬ ТАК ЖЕ с их бизнесом, а не "гуманничать" с оглядкой на их право. Так что пожелаем успеха команде менеджеров этого ритейлера. Другие пусть видят пример.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Ageyev

Регистрация: 13 марта 2022 года.
___

Directed by Robert B. Weide

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
color
На проекте с 13 мар 2022
Ответить
Развернуть ветку
V K

"Хоть камни с неба" как раз долетели.

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Ах какие негодяи европейцы! Чего творят!

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Андерсон

Неужели так сложно сделать магазин, где тупо собраны товары от разных поставщиков? Что аж европейцы нам их открывают ..
Просто интересно

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Займитесь, и узнаете

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Парень

Тут примерно такой же "шарящий" топ менеджер на прошлой неделе в ГД тоже самое говорил: "А что? Давайте сделаем свой AppStore, мы же все такие умные и это так просто ..."

Ответить
Развернуть ветку
al ak

Нужны большие вложения, чтобы гипермаркет был в зоне доступности. С огромным складом. С большой обороткой, чтобы выторговать у поставщиков минимальные цены, сравнимые с конкурентами. Нужна рекламная поддержка, и сразу - интернет-торговля, чтобы хоть как-то конкурировать с другими. Нужна доставка, желательно сборщики. И так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Т.

надеюсь, у них всё получится, пинком под зад западный менеджмент. не настолько хитрое дело хозмагазин держать. под крыло максидома пусть переходят.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кулькова

Не настолько дело хитрое в квартире жить и коммуналку платить, пинком тебя под зад из твоей квартиры - под крыло чеченцев пусть переходят

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Наталья Кулькова

Я обратила внимание на смену риторики пригоженских - теперь они отрицают право частной собственности на бизнес федерального (то есть находящего в двух и более регионах) масштаба...
Интересное изменение...

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Кулькова

Рейдерский захват бизнеса через полтора месяца после начала спецоперации - вернёмся в 90-е.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Абаждите. Как можно отжать то, что ушло?)

Ответить
Развернуть ветку
47 комментариев
Щитпостер на зарплате

Каждый день что-то безумное.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Российские активы для многих стали токсичными. Это начало.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Не душните, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Вы забыли добавить, что на них конечно никто политического давления не оказывал и не оказывает. Верно же?;)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Щитпостер на зарплате
Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

"Национализация изнутри", блин. Феерический уровень компетенции комментатора. Национализация - это переход в собственность государства. А тут переход в собственность менеджмента.

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

переход в собственность менеджмента это промежуточное звено перед национализацией , так сказать "разведка боем"

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Alexei Ageyev

Что ж за страна. Даже рейдерский захват не сумели провернуть. И так будет с любым бизнесом, где логистика и операционка была выстроена западными компаниями. "Засунем котлету в булку и будет у нас свой Макдональдс" - ну-ну...

Ответить
Развернуть ветку
Helen Sunny

Интересно, я смогу сдать оставшуюся пачку ламината или нет?))

Ответить
Развернуть ветку

Если отбросить политику (а мы всё-таки на виси, а не тж), то менеджмент молодцы. По-хорошему нужно везде вводить самоуправление. Ушли из РФ - окей, магазин перейдёт на самоуправление. Хотите вернуться обратно? Вот вам ваш магазин обратно, только оплатите долги по поставкам.

Ответить
Развернуть ветку
Valeriy Shevchenko

Молодцы ребята менеджеры

Ответить
Развернуть ветку
Dan

В общем, как-то все равно. Есть (пока) леруа, где цены на аналогичные товары ниже, чем в ОБИ. Есть интернет, где точно можно дешевле купить смеси, ГЛК, и прочий хлам дешевле и с бесплатной доставкой. Так, что могут помирать со спокойной совестью

Ответить
Развернуть ветку
melkiyPadonok

Леруа следующий на очереди по выходу с вещами , как только закончится второй тур выборов во Франции

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
M C

У вас слишком поверхностное представление, леруа давно уже скатились, вижу множество товаров сомнительного качества, которые даже за "дешевле" не нужны. Хранение тех же смесей там только в паре гипермаркетов реализовано правильно, а ещё тупые ограничение на заказы и доставку, самоуправство в определённые периоды, работники с настроем "на от...сь", поддержка только ради названия...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
White Apfel

Удачи после такого получить новые забугорные инвестиции

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Т.е слухи оказались не слухами..

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Примерно это же ожидает и Леруа, я так полагаю. Да и не только.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bykov

Захваты, конечно, нехорошо, но если нет другого выхода... Сейчас часто упоминают докфильм "Захват" про реальные случаи в Аргентине.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

неясно, что за "мажоритарный акционер" имеется в виду. ОБИ в РФ полностью принадлежит немцам. менеджмент и персонал можно понять, они как продавцы цветов на 1 сентября, в мае делают львиную долю выручки за весь год, тк у них акцент на сад и огород, то есть щас самое время для покупки рассады и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Журавлев

так и есть (

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Блэт, не успел фонарики для сада купить

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Виноградов

Самое главное, чтобы во время конфликта не схватились, поневоле, за бензопилы и гвоздодеры

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Grudnev

Взяли бы odoo и не парились бы

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Del

Ответить
Развернуть ветку
Рэмбо Янг

Сегодня мимо ехал, вроде работает, до этого 2 недели перед дверьми Какиет банеры с надписями стояли, а седня и парковка забита и двери открыты были. Кто в курсе?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

@Инспектор, снесите, пажалста, я вообще не туда это запилил

Ответить
Развернуть ветку
168 комментариев
Раскрывать всегда