Российские производители рассказали о дефиците материала для самоклеящихся этикеток Статьи редакции

Их используют для упаковки продуктов и напитков, без этикеток могут возникнуть проблемы с товарами в магазинах.

Типография «Скай Флекс» в Москве рассказала BFM.ru о риске остановки производства этикеток из-за дефицита сырья. Поставки из Европы остановились, а импорт из Китая не налажен.

По словам представителя компании, многие типографии уже простаивают. «Скай Флекс» работает с марками «У Палыча», «Черноголовка» и «Калинов Родник» и другими.

Мы пока еще держимся, пытаемся заказать материал из Китая, но тоже идет небыстро из-за локдауна в Шанхае. Все усугубилось из-за санкций, но уже с начала года перебои пошли из-за дефицита леса в Европе, и из России кругляк почти не выезжает. Ну и делать материалы не из чего, плюс цены на газ. Без сырья мы не можем производить самоклеящуюся этикетку для производителей продуктов питания, ну и фармацевтики в том числе.

Ян Шебалин, коммерческий директор типографии «Скай Флекс»

В России самоклящиеся материалы не выпускают. В оборудовании все комплектующие импортные, добавил Шебалин. Компания планирует отправить сотрудников в бессрочные отпуска через месяц, если ситуация не изменится.

Машин, которые наносят клей на этикетки, в России нет, рассказала изданию заведующая кафедрой целлюлозно-бумажных и лесохимических производств Северного арктического федерального университета Наталья Щербак. «Выгоднее купить здесь дешевую бумагу-основу, а потом продать сюда уже готовую продукцию с высокой добавочной стоимостью», — считает специалист.

Производители самоклеящейся ленты для весовых товаров в супермаркетах подняли на неё цену в четыре раза, выяснил «Ъ». Такую продукцию в стране почти никто не производит, ключевым поставщиком выступала финская Raflatac, отказавшаяся работать с Россией. Шведская Fasson продолжает поставки, но не может удовлетворить спрос, рассказал изданию директор производителя чековой ленты и термоэтикетки «Севит групп» Виталий Синатов.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Donna Bauer

Запретить финнам алкотуры (приезжать пить спиртное на выходные в Ленинградскую обл.- есть такое)
Быстро одумаются))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Звягинцев

Тем летом, в Светлогорске, в придорожном кафе бутылка Балтики за 500р. стояла
На вопрос "А почему так дорого?" был дан лаконичный ответ "А это не для вас"
В общем, понравилась там только природа)

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда