Ozon выкупил торговую марку телевизоров Hartens для продажи их на маркетплейсе Статьи редакции

Выпуск телевизоров под собственным брендом в марте запустил и «Сбер».

  • Ozon выкупил торговую марку у OOO «Хартенс», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию. Условия сделки не сообщаются. Теперь бренд эксклюзивно продаётся на маркетплейсе.
  • В 2022 году компания планирует выпустить более 100 тысяч телевизоров для продажи на Ozon. Их собирают на заводе «Квант» в Воронеже. Своя торговая марка позволяет расширить предложение «качественных товаров по конкурентной цене», отметил ритейлер.
  • По оценке «М.Видео-Эльдорадо», которую приводит «Ъ», в 2021 году в России продали около 6,5 млн телевизоров на 180 млрд рублей. Телевизоры со Smart TV заняли более 70% рынка в штуках (+10 п.п. год к году).
  • В марте 2022 года свои телевизоры представил «Сбер»: они выходят под брендом Sber и оборудованы операционной системой «Салют ТВ». Технику выпускает «М.Видео-Эльдорадо» — устройства продаются у ритейлера и на «Сбермегамаркете».
  • Сама «М.Видео» начала продавать электронику, в том числе и ТВ, под брендом Novex в августе 2020 года, а «Эльдорадо» — под брендом Hi с июля 2019 года, рассказали в компании. У «Яндекса» нет своей марки ТВ, но есть партнёрство с более чем 20 брендами по установке на их устройства своей системы «Яндекс ТВ» с «Алисой».
  • Покупка бренда среднего ценового сегмента — не очень большая инвестиция, рассказал источник на рынке дистрибуции электроники. При этом Ozon получает «полный контроль производства, возможность прогнозировать поставки и выстроить экосистему, в перспективе дополняя устройства своими сервисами».
Телевизор Hartens
0
65 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Tischenko

Им то зачем, если у них нет хоть какого-то стриминга?

Ответить
Развернуть ветку
Маркетплейсы

Видимо существующие поставщики телевизоров не могут удовлетворить весь спрос, либо гарантировать необходимый объем поставок. эксклюзивные поставки должны решить этот вопрос

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда