AliExpress откроет пункты выдачи посылок в 100 городах России Статьи редакции

Новая услуга будет доступна в городах с населением более 300 тысяч человек.

  • Забрать посылки россияне смогут в пунктах выдачи PickPoint, салонах «Ростелекома» и Tele2, постаматах Qiwi и Pulse Express. Самовывоз будет доступен с 19 июня 2018 года.
  • Логистическим партнёром AliExpress стала компания DPD.
  • Представители китайской компании считают, что срок доставки удастся сократить вдвое: до 8-15 дней.
  • На старте проекта получить в постаматах можно будет около 3 млн товаров, вес которых не должен превышать 15 кг, а габариты — 60х40х30 см.
  • В октябре 2017 года с постаматами DPD начала работать «дочка» Alibaba Group, интернет-площадка Tmall. Представитель AliExpress пояснил, что сейчас доля пикап-заказов в Tmall достигает 10%.
0
73 комментария
Написать комментарий...
Тарас Островский

Звучит круто. Из всех ТК DPD показались самыми адекватными. Хотя процесс оформления отправки тот ещё квест. Впрочем, было это 2 года назад и сейчас все могло измениться)

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

Но особо радоваться не стоит, т.к. у всяких этих Пикпоинт и Qiwipost на редкость дебильный менеджмент.
Как-то знакомый владелец инет-магазина пытался договориться с ними о сотрудничестве - чтобы курьер оставлял заказ в постамате, а покупатель его забирал. Так нет - их это не устроило. Им надо, чтобы курьер привозил им заказы на их склад в каком-то новожопино, а они уже оттуда развезут по постаматам, запросив за это немалую сумму, чуть ли не до 50% от заказа (в частных случаях).
Ощущение, что туда пришли работать сокращенки с Почты России

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Копылов

Я думаю, это может быть связано с безопасностью и соблюдением законов. Может они боятся, что курьер под видом товара будет там закладки делать.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

курьер, с которым есть договор и все его данные, да еще и под камерами?? Которого принять за закладку - простейшая галочка для любого мента? ))
да вы логик не хуже чем те, кто у нас законы придумывает!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Копылов

Окей, давай подумаем немного дальше (вместо перехода на личности).

Положим, в почтамате нашли закладку. Да, данные курьера есть, договор есть, но кто знает, не опечатают ли почтамат на недельку-другую до выяснения обстоятельств. Это прямой урон бизнесу.

Или положим в контору устроился курьер, который подрабатывает закладками. Он делает, как свою работу, так подработочку говоря про себя: «никто не поверит, что я здесь под камерами делаю закладки». Вуаля и не самому умному чуваку это кажется хорошей идеей.

Или положим конкуренты нанимают курьера в эту контору, чтобы положить в почтамат что-то, что пахнет как тротил. И звонят в полицию. Бизнес кошмарят, почтамат опечатал, поставки сорваны.

Я не говорю, что это суперпопулярные варианты, но вполне возможно, что для владельцев это те риски, которые они не хотят нести даже гипотетически.

Гадать можно очень долго, но я, однако, надеюсь на другое: что у вас жизнь сложится так, чтобы у вас больше не было нужны оскорблять незнакомых людей в интернете. Да и не в интернете тоже :)

Ответить
Развернуть ветку
Yan MecrazyJunkie

Бред, какая компания будет менять свои бизнес-процессы под какой-то интернет-магазин с двумя заказами в неделю?

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

да конечно бред.... Пусть лучше постаматы стоят невостребованные, тратят деньги на аренду, закрываются в итоге. Бизнес по-русски - это ж не про прибыль и удобство.
А дебилы в руководстве будут оправдывать свое бездействие 2-мя заказами в неделю, они ж даже знать не хотят реальной статистики

Ответить
Развернуть ветку
Тарас Островский

Давайте смотреть со стороны покупателя — все норм. Продавцы в этом случае на Али же.

Ответить
Развернуть ветку
70 комментариев
Раскрывать всегда