«Самокат» с середины марта приостановил работу в 15 городах Статьи редакции

Одна из главных проблем сервиса — отъезд в США бывшего зампред правления «Сбера» Льва Хасиса.

Об этом «Ведомостям» рассказал источник среди акционеров компании. «Самокат» уже закрылся или закрывается в Арзамасе, Салавате, Жуковском, Сергиевом Посаде, Дмитрове, Нахабине, Наро-Фоминске, Березовском, Верхней Пышме, Западном, Каменске-Уральском, Копейске, Краснокамске, Первоуральске, Аксае.

«Самокат» подтвердил, что закрыл дарксторы в этих городах. По словам представителя компании, это стандартный процесс — точки закрывают, а сотрудников переводят, чтобы сохранить на нужном уровне показатели эффективности бизнеса.

Источник издания предполагает, что приостановка работы в регионах может говорить о возможном закрытии «Самоката». В VK и «Сбере», которые совместно развивают сервис, слухи о закрытии опровергли.

Для «Самоката» регионы сейчас не генерируют ничего, кроме убытков, а команда сервиса пытается «не жечь деньги», потому что дополнительных бюджетов акционеры не выделяют, говорит другой источник издания.

При этом с начала года «Самокат» оказался «под пристальным вниманием» акционеров. Оно связано со сменой руководства в VK и усилилось в марте после начала «спецоперации» на Украине, говорит источник, знакомый с ситуацией в компании.

По данным «Ведомостей», ситуацию «сильно осложнил» отъезд в США бывшего зампред правления «Сбера» Льва Хасиса. Он должен был возглавить создаваемый банком ecommerce-холдинг, но с начала февраля не занимался его развитием.

Источники РБК сообщали, что Хасис покинул правление банка, «Ведомости» пишут, что он не считается штатным сотрудником банка или любой другой его структуры, а «Сбер» не планирует продолжать сотрудничество с Хасисом.

0
99 комментариев
Написать комментарий...
Deni Feni

Убыточность в регионах в начале объяснима захватом рынка и созданием потребительского опыта.
Вот только по моим субъективным ощущениям у самоката есть 2 проблемы там.
1. Деливери Доставка вкупе с сетями типа Магнит
2. Слишком дорогая и невостребованная матрица товаров для маленьких городов.

Все ждал, как они будут это решать)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Суворов

Самокат действительно закрепился в моем пользовательском опыте на уровне - принеси воды и чипсов. Иногда бывают моменты, что и этого нет в наличии.

Несмотря на это, Самокат очень выручает экономя самое дорогое что есть у человека - время.

Проблема в ассортименте. Скидки по подпискам действуют на большие суммы. Но мне на них нечего купить. Все равно надо идти в магазин или СберМаркет, где точно все есть. Последний похоже тоже теперь не особо и нужен.

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда