Спецодежда как замена сахара: как изменился ажиотаж в онлайне с конца февраля до середины апреля

Очереди и пустые полки в магазинах в последнее время никого не удивляют — из-за прекращения работы многих компаний на территории России и роста цен люди закупаются необходимыми товарами. Аналитики CloudPayments (сервис интернет-эквайринга входит в группу Cloud) отследили волны роста и падения ажиотажных товаров последних недель. Рассказываем, какие категории были популярны в марте, и какие товары показали неожиданный рост в апреле.

Изображение: CloudPayments

Хроники несладкой жизни. Сахарная истерия.

В марте людей и новостную повестку захлестнула волна «сахарной истерии», и люди бросились сметать его с полок магазинов, пока он был в наличии, и цена на него была не запредельной. В онлайне ситуация была аналогичной. До кибердрак за сахар дело не дошло, но за период с 24 февраля по 31 марта (по сравнению с 19 января — 23 февраля), онлайн-продажи сахара выросли на 54%. Пиком спроса была Масленичная неделя — в эти дни сахар покупали в 2,5 раза чаще, чем неделей ранее. Впрочем, в Масленицу такой рост выглядел вполне логичным — сахар используется для приготовления блинов. Хотя немалую роль здесь сыграло в том числе и стремление населения закупиться необходимым впрок.

После 15 марта ажиотаж на сахар стал снижаться: по сравнению с первой половиной месяца онлайн-продажи сахара упали на 34%. Это говорит о насыщении спроса россиян, поэтому, на наш взгляд, повторения ажиотажа мы вряд ли увидим.

Ажиотаж вокруг товаров для женской интимной гигиены

Примерно то же, что и с сахаром, происходило с товарами для женской интимной гигиены. В период с 24 февраля по 31 марта их онлайн-продажи выросли на 42% по сравнению с аналогичным предыдущим периодом, но во второй половине марта, по сравнению с первой, все же наблюдалось насыщение спроса и падение продаж в онлайне на 28%.

Ажиотаж был вызван тем, что большинство средств женской интимной гигиены производятся иностранными компаниями, которые заявляли о приостановке своей деятельности на территории России. Это, по мнению потребителей, могло повлечь за собой подорожание товаров и дефицит.

Неожиданный спрос на спецодежду

Пока спрос на сахар и предметы женской гигиены возвращался в норму, неожиданно наметился новый лидер роста: россияне бросились скупать спецодежду.

В период с 28 марта по 10 апреля по сравнению с 14 — 27 марта россияне стали чаще покупать одежду и обувь с дополнительной защитой, онлайн-спрос в этой категории вырос на 52%. Чаще всего покупали обувь с нескользящей подошвой и дополнительной защитой, непромокаемую одежду из прочной ткани, рюкзаки, а также специальные чехлы с защитой от влаги.

Скорее всего, такой интерес к спецодежде можно объяснить приближающимися майскими праздниками и летом: в теплый сезон многие будут проводить время на дачах, а также будут выбираться в походы, сплавы и другие виды активного отдыха по России, где спецодежда придется кстати.

Данные CloudPayments

Пасхальная закупка

Вполне предсказуемое и традиционное повышение онлайн-спроса на продукты питания и сопутствующие товары произошло перед Пасхой, которая в этом году отмечалась у православных 24 апреля. Так, перед праздником — с 15 по 21 апреля — по сравнению с периодом с 8 по 14 апреля онлайн-продажи продуктов выросли на 10%, а средний чек составил 2 485 рублей. Днями недели, когда россияне чаще всего делали покупки, оказались среда и четверг.

Самый большой спрос наблюдался на продукты, которые используются для традиционных пасхальных рецептов и праздничного стола — спрос на некоторые из них вырос кратно.

Данные CloudPayments
0
3 комментария
Константин Приветов

"Очереди и пустые полки в магазинах в последнее время никого не удивляют".
Трудно удивляться тому, чего нет.

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Султан

Тоже орнул на этом моменте 😀😀

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Cloud

Ну на самом деле, весной, как такового ажиотажа не было. Наоборот, вся сфера по продаже спецодежды замерла. Увеличенный спрос начался осенью - люди гребли берцы, спальники, искали камуфляж и т.п. Ну и как обычно - ноябрь/декабрь самая горячая пора в данной тематике. Кстати, могу порекомендовать очень удобный интернет магазин по продаже спецодежды: https://specodezhda-krasnodar.ru/

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда