Польша ввела санкции против Wildberries и Татьяны Бакальчук Статьи редакции

Также под санкции попали Faberlic, «Лаборатория Касперского, «1С», КамАЗ и другие компании.

  • Wildberries попал под польские санкции из-за связи с ВТБ, продажи российской военной формы и антиукраинской литературы. Также компания — крупный налогоплательщик, санкции уменьшат её доходы, а значит, косвенно доходы российского бюджета, из которого финансируется «агрессия против Украины», указано в документе.
  • Все деньги и другие ресурсы маркетплейса должны быть заморожены с 26 апреля, компании запрещено участвовать в госзакупках и любым способом обходить санкции.
  • Wildberries работал в Польше с января 2020 года. На момент публикации в компании не ответили на вопросы vc.ru о санкциях.
  • Под такие же ограничения попали компании «1С», «Лаборатория Касперского», польское подразделение Faberlic, «Газпром», «Новатэк», польская структура «Спортмастера» и другие.
  • Санкции против Татьяны Бакальчук ввели по тем же причинам, что и против компании. Санкции могут затруднить ей ведение бизнеса и способствовать уменьшению доходов бюджета России, считают польские власти.
  • В санкционный список также попали совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, гендиректор Kaspersky Евгений Касперский, основатель «1С» Борис Нуралиев, глава «Роснефти» Игорь Сечин и другие.
0
321 комментарий
Написать комментарий...
Артем Акулов
санкции уменьшат её доходы, а значит, косвенно доходы российского бюджета, из которого финансируется «агрессия против Украины»

Смех и показуха.

Северный поток-1 и транзит энергоносителей через территорию Украины в Словению не прекращался ни на секунду. Газпром качает газ каждый день и получает оплату от европейских партнеров каждый день. Налоги от Вилдберисов и прочих - просто пыль по сравнению с этим.

Удовлетворили местный польский электорат так сказать. Бюджет РФ как пополнялся, так и пополняется.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Понятное дело что сначала применяют те санкции, которые наименьшим образом вредят самим санкционирующим странам.

Но сейчас уже 2 месяца как реализуются те вещи, о которых раньше и не говорили, так что избавиться от 50+% нефтегазового импорта из рф ЕС точно может уже в этом году, что будет дальше - сложно оценить, но это уже очень и очень ощутимо, учитывая дисконт на нефть, которую предлагают на азиатских рынках.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Самые точные прогнозы конечно же строят комментаторы на виси.
Тут же экспертная нефтегазовая аналитика рынков.
Переход промышленности на азиатские энергоресурсы - по щелчку пальцев.

Надо в коменты руководителей ЕС пригласить, а то что они там сидят как лохи, не знают как с проклятого газа и нефти слезть и покупать по дешевке где то еще!

Ответить
Развернуть ветку
Новорег здорового человека

Руководители ЕС говорят, что могут существенно снизить долю российского газа в ближайшее время. До зимы газ в хранилищах есть. СПГ-порты в северной Европе (та же Клайпеда) стоят недозагруженные и только и ждут газовозов из Катара и США.
СПГ-инфраструктура Европы позволяет заместить российский газ в значительном объеме (очень дорого, конечно). А вот заместить европейский спрос россия не сможет (труба не поворачивается). Мощностей по сжижению и доставке газа - мало.

Ответить
Развернуть ветку
AstraN

Газ на зиму в хранилища надо закачать до зимы, чтобы зимой не пришлось потребление кардинально сокращать. Ни мощностей труб, ни тем более терминалов СПГ не хватит, чтобы зимой обеспечить привычное потребление без забора из хранилищ.
Сейчас уровень запасов в хранилищах один из самых низких за последние много лет.
Газпром за свой счет создавать запасы газа на чужой территории теперь не будет. Кто и за чей счет это будет делать? Цены пока еще высокие на споте.
Похоже пока будут эти вопросы решать, дело к зиме то и подойдет.

Ответить
Развернуть ветку
Новорег здорового человека

Ясное дело, что уже никто не говорит о "привычном потреблении" этой зимой. Но и полностью от российского газа не откажутся. Факт в том, что российские энергоносители будут плавно, но бесповоротно уходить с европейского рынка. Навсегда. Это уже многие страны заявили. Пока перекантуются на СПГ, потом еще пару веток из Туркмении, Азербайджана построят через Турцию. А если уж с Ираном договорятся....

Ответить
Развернуть ветку
AstraN

Почему бесповоротно? Это пока идут боевые действия бесповоротно. А как закончатся и пройдет мирное урегулирование, так бесповоротность то и притормозит, а может и развернётся. Все альтернативы России по газу сильно дороже, а это один из факторов конкурентоспособность части европейской энерго и газоемкой промышленности.

Ответить
Развернуть ветку
Новорег здорового человека

Сильно много рисков. Большие риски всегда сопровождали российскую газовую трубу. Вспомните сколько раз европейцы хватались за сердце, когда в двухтысячных годах РФ и Украина в конце года не могли договориться по цене на газ. Трубу разбирать может и не будут, но в регулярных поставках думаю они уже готовы поставить точку навсегда (ну может лет через 20 что-то изменится).

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанофф

В итоге газ преспокойно себе качается по трубе над которой летят Калибры и Точки-У. Это ли ни есть самая гарантийная гарантия надежности поставок газа?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мимопрохожий
Пока перекантуются на СПГ, потом еще пару веток из Туркмении, Азербайджана построят через Турцию.

все текущие ветки - по десять+- млрд. в год, российский газ - это под 150+-. Парочкой не обойтись же? :)

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Так это не мои прогнозы, в ЕС эконометрические модели отказа от российского нефтегаза начали строить в первую неделю. Вроде недели 3 назад опубликовали результаты.

И странно что этот пассаж вы выдали на мой коммент а не на тот, на который я отвечал, там уже другой "аналитик из комментов виси" да?

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Европа может оказаться вообще от всего из РФ, главное это вопрос последствий

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Так модели последствий уже есть.
Ну и нужно понимать дихотомию - военные действия тоже не играют в + для ввп ЕС, так что тут вопрос не будет ли эмбарго, а когда и насклько

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Да, военные действия влияют на экономику всех стран, и даже на аренду квартир в Техасе или Лондоне, поэтому ввод санкций по сути против самих себя, говорит либо о полной отсталости европейской власти, либо о том что они просто исполняют команды сверху

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Чет не слышал что аренда квартир в Техасе или Лондоне хоть сколько-то изменилась за последние 2 месяца, то ли дело в странах массовой релокации граждан РФ (Турции, Армении, Грузии) и восточной Европы.

Санкции штука такая, какие-то бесплатные, а какие-то платные, но это вообще не меняет основного запроса граждан глобального запада - остановить кровопролитие в центре Европы. За это они готовы платить, это показывают примерно все опросы

Понятно что тяжеловато оценивать действия властей как консолидированный запрос части общества, но в среднем в демократических странах это так

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

В Америке продолжают быстро расти ставки на аренду жилья — и многие американцы теперь обнаруживают, что больше не могут себе позволить прежний уровень комфорта, передаёт NBC.
Арендные ставки растут по всей территории США от одного побережья до другого — и растут они такими темпами, каких не наблюдалось несколько десятилетий.

Guardian: «безумное» повышение арендной платы грозит многим британцам выселение
Помимо скачка цен на продукты питания, бытовые услуги и топливо, жители крупных городов Соединённого Королевства сталкиваются с ещё одной проблемой — резким повышением арендной платы. Многие из них опасаются, что не смогут потянуть дополнительные расходы, в результате чего им придётся покинуть съёмное жильё, пишет The Guardian.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Классическое журналистское преувеличение. Там статистика есть в статьях? % роста ставки за вычетом инфляции и сопоставления год к году за последние лет 10 хотябы?

Вот инфляция в сша достаточно большая, около 9% если правильно помню. Только нам ли жалеть их? У нас она 10% за один только март

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Мой посыл был не в том чтобы жалеть их, а в том что военные действия уже влияют на весь мир, и отразятся на народах от Америки и до Эфиопии
ООН уже предрекла самый массовый голод в истории человечества в связи с действиями на Украине

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Если посыл «война это плохо», я с этм согласен. «Хуже будет всем» - тоже.

Но и не менее важный посыл: «Остановить ее можно попытаться довольно дорогой ценой, в том числе частичного или полного эмбарго»

От этого станет хуже гражданам ес - факт, но по опросам они сами на это готовы в большинстве своем. Так что явно не нам тут стенать за них что им хуже станет жить. Хуже всего будет понятное дело Украине ну и нам, во вторую очередь.

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Война возможна только если обе стороны хотят ее продолжать. Как только одна сторона отказывается - война заканчивается. На данный момент нет сторон которые бы хотели прекращения войны. ЕС как ты заметил продолжает торговлю, по сути спонсируя Россию, и при этом не стыдясь заявляют о поддержке Украины
А на счет того кому будет хуже, то я считаю что хуже всего будет Европе, а выиграет больше всего Азия

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

То есть условно в 1941 СССР мог отказаться от участия во 2 мировой?

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Мы бы могли отказаться, но план Ост предполагал зачистку территории от людей населяющих страну, поэтому отказ был равносилен самоубийству

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Ну в момент атаки листовки и риторика немецких войск была формата «русский Ванька сдавайся, все будет хорошо, тепло, вас угнетают а мы поможем» 🤷🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Это была пропаганда на полях сражений с целью сдачи войск, а своих истинных намерений по вопросу этнических чисток Гитлер не скрывал

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Ну а сейчас типа реальная цель это избавить родных украинцев от безжалостного гнета запада, да?)

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Сейчас цель - разоружение украинской армии. Причина разоружения - массовые убийства мирных граждан на протяжении 8 лет, которые продолжаются до сих пор на Буче, Краматорске, Донецке и тд. Такая армия не имеет права иметь вооружения

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Ну тогда эта цель отдаляется с ужасающей скоростью, ибо Украину вооружают быстрее чем она теряет вооружение.

А причина эта как-то уж очень похожа на притеснение германских граждан в Польше перед началом второй мировой. И риторика и формулировки и даже ход действий на начальном этапе

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Если там не будет людей способных воевать, то задача тоже будет считаться исполненной. Количество нацистов не бесконечное

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Ладно, думаю пора прекратить диалог, ато пошли какие-то ни на чем не основанные лозунги из гоств)

Ответить
Развернуть ветку
Ayka Mustafayev

Основанные на заключениях американских властей которые признали полк азов неонацистским формированием, по этой причине отказали им в финансировании. Поэтому по поводу обоснования этих лозунгов лучше обратиться к властям США

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Да уж, осталось только нам, стране в которой последние 9 лет реальные располагаемые доходы только падали, говорить об американцах, у которых рост ррд с 2014 года под 20%

Все ждем когда запад развалится, а с учетом инфляции имели (до военных действий) на 10% меньше ррд чем в 2013 году (!!!). То что теперь мы откатимся на уровень начала нулевых даже говорить страшно

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

Это ещё хорошо если на начало нулевых, не так страшно...

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Ну в этом году, про следующий пока все слишком туманно, насколько я понимаю

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Odegov

"это вообще не меняет основного запроса граждан глобального запада - остановить кровопролитие в центре Европы"
Ну да, поэтому надо побольше танков и тяжелого вооружения туда поставить - ради скорейшей остановки.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Ну тогда во время второй мировой получается не надо было 2 фронт открывать и ленд лиз мутить?

Вы как будто не понимаете что успешные военные действия на территории соседней страны с демократически (по мнению граждан этой страны, как минимум) избранной властью - это тот прецедент на который не готов пойти никто в западном обществе. Поэтому разумеется они сделают очень многое (в разумных пределах), чтобы перевес стал на стороне Украины, это очевидно стало как только в первые недели оказалось что ни за 72 ни за 96 часов ни Киев не падет, ни власть никак не сменится в результате этого всего

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Odegov

А причем здесь вторая мировая? Сейчас локальный конфликт, такой же как происходит в нескольких точках планеты. Но поскольку тут замешана Россия - всех это вдруг резко стало волновать.
Западные политики в открытую заявляют - их цель нанести максимальный урон России. Практически никто уже не говорит, что нужно как можно скорее это завершить или остановить конфликт.

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

А где еще в последние 60 лет на континенте происходили попытки военного захвата столицы другого государства?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Odegov

Югославия, Сербия, Палестина/Израиль, Ирак, Иран, Сирия, Корея, Вьетнам, Кувейт. Наверное не полный список даже. Уж больно большой промежуток времени и территории

Ответить
Развернуть ветку
Hey You

Где конкретно попытки захвата столицы и нападение сразу группировкой в 100+к с обстрелами по всей территории страны?

Ответить
Развернуть ветку
318 комментариев
Раскрывать всегда