Польша ввела санкции против Wildberries и Татьяны Бакальчук Статьи редакции

Также под санкции попали Faberlic, «Лаборатория Касперского, «1С», КамАЗ и другие компании.

  • Wildberries попал под польские санкции из-за связи с ВТБ, продажи российской военной формы и антиукраинской литературы. Также компания — крупный налогоплательщик, санкции уменьшат её доходы, а значит, косвенно доходы российского бюджета, из которого финансируется «агрессия против Украины», указано в документе.
  • Все деньги и другие ресурсы маркетплейса должны быть заморожены с 26 апреля, компании запрещено участвовать в госзакупках и любым способом обходить санкции.
  • Wildberries работал в Польше с января 2020 года. На момент публикации в компании не ответили на вопросы vc.ru о санкциях.
  • Под такие же ограничения попали компании «1С», «Лаборатория Касперского», польское подразделение Faberlic, «Газпром», «Новатэк», польская структура «Спортмастера» и другие.
  • Санкции против Татьяны Бакальчук ввели по тем же причинам, что и против компании. Санкции могут затруднить ей ведение бизнеса и способствовать уменьшению доходов бюджета России, считают польские власти.
  • В санкционный список также попали совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман, гендиректор Kaspersky Евгений Касперский, основатель «1С» Борис Нуралиев, глава «Роснефти» Игорь Сечин и другие.
0
321 комментарий
Написать комментарий...
Николай Лашин

Думаю, что даже когда все устаканится, крупные российские компании не будут вести никакой бизнес в Польше ближайшее десятилетие.

Ответить
Развернуть ветку
Премудрый пискарь

А будут они вообще крупные российские компании?

Ответить
Развернуть ветку
318 комментариев
Раскрывать всегда