Как Амазон выжимает из сотрудников максимум

Жестокость капиталистов или борьба против ленивых и вороватых сотрудников — что творится на складах Амазон?

Численность персонала Амазон 1,6 млн человек (на 31 декабря 2021 г, данные из Википедии), в сентябре 2021 компания временно привлекала 125 тыс сотрудников. Как управлять таким количеством человек, как контролировать? Как бороться с кражами?

Контроль

Отчет (pdf, eng) Open Market от 2020 года содержит интересные данные, указывающие на конкретные методы контроля работников складов:

• повсеместное видеонаблюдение, интегрированное с ИИ, для мониторинга и отслеживания перемещений сотрудников

• на больших экранах проигрываются видеозаписи эпизодов краж сотрудников, впоследствии уволенных или арестованных

• при входе на склад работнику оставляют только бутылку с водой и прозрачный пакет с деньгами (никаких мобильников и плееров)

• в конце рабочего дня работники склада проходят тщательный досмотр, время досмотра не оплачивается, досмотр длится от 25 минут до часа

• сканер товаров в Амазон многофункциональное устройство, на него приходят задачи к выполнению. Также сканер считает количество секунд между выполнением задач, сигнализируя об отставании от нормативов компании — уведомление может быть о вынесении предупреждения и даже об увольнении сотрудника

Слежка (или мониторинг, если вам так комфортнее) ведется и за водителями доставки, многие из которых не находятся в штате компании, а подрабатывают в ней по модели Убер. Водитель обязан следовать маршруту, выбранному для него компанией; в софте на его обед выделено 30 минут в день и два отдельных 15-минутных перерыва. Вовремя должны быть доставлены 999 посылок из 1000

Амазон стремится свести к минимуму свободу работника и индивидуальное принятие решений — компания запатентовала браслет, который может точно отслеживать, где находятся руки сотрудников склада и используют вибрацию, чтобы подтолкнуть их в нужном направлении. Ассоциация с электронным ошейником всплывает сама собой. Сложно сказать — это ещё научная организация труда, или уже дрессировка?

Давление

Судя по цитатам из того же отчета Open Market (pdf, eng) — менеджеры постоянно находятся возле работников, наблюдая, но не представляясь. «Менеджеры всегда крутятся вокруг, они чувствуют себя комфортно, физически преследуя людей; это обычное дело. Рабочие, которые говорят об этом, чувствуют физическую и психологическую угрозу».

Сотрудники описали Amazon атмосферу в компании как нечто в стиле «Повелителя мух», где самые слабые работники увольняются. Работники Amazon находятся в постоянном стрессе, чтобы выполнить нормативы на сбор сотен посылок в час. Сканер товаров считает также время, не затраченное на выполнение заказов — и автоматически наказывает работника за ошибки.

Работники регулярно проходят оценку на основе своих результатов. Но интересная деталь — заранее им не сообщают установленные нормативы. Соответствуют ли действия установленным нормативам, человек узнает от сканера, когда получает предупреждение. Тот же сканер подгоняет работника, предлагая ему увеличить скорость.

Постоянно подгоняемые компанией, многие работники получают травмы — но некоторые продолжают работать с травмами, поскольку Amazon регулярно увольняет сотрудников, которые отстают от нормативов, не принимая во внимание некоторые виды травм. Так, Центр журналистских расследований обнаружил, что в Amazon количество тяжелых травм на складах в некоторых случаях более чем в пять раз выше, чем средний показатель по отрасли.

Некоторые сотрудники Amazon, работающие на складах компании, настолько боятся потерять работу, что даже не тратят рабочее время на то, чтобы сходить в уборную. По сообщению издания The Sun, люди мочились в бутылки из-за страха получить выговор за простой и потерять работу.

Физический и эмоциональный стресс приводит к широкому распространению проблем как с физическим, так и с психическим здоровьем. Страдают не только сотрудники — контроль за водителями и высокие требования к оперативности доставки посылок приводят к тому, что водители попадают в аварии, нанося вред другим водителям и прохожим; в период с 2015 по 2019 было не менее 13 ДТП с участием водителей Amazon со смертельным исходом.

Уровень производственного травматизма на складах Amazon настолько высокий, что Национальный совет по безопасности и гигиене труда в 2018 году включил Amazon в список «грязной дюжины» в списке самых опасных мест для работы в США.

Персонал

Может сложиться впечатление, что склад Amazon — это воплотившийся в реальность эпизод Черного Зеркала. Бесчеловечная эксплуатация пролетариата проклятыми капиталистами. Но давайте присмотримся поближе — кто и как работает на этих складах.

Оплата труда на складах Amazon в среднем 18$ в час — совсем немного выше минимальной оплаты 15$ в час. Розничная торговля и логистические услуги — очень конкурентные рынки труда, и, казалось бы, борьба компаний за соискателей могла привести к повышению ставок. Но высокой квалификации складскому работнику не нужно, его действиями все равно будет управлять сканер, а безработица в США сейчас в районе 3,9%, поэтому желающие поработать за небольшую зарплату есть всегда. Можно трудоустраивать всех, кто минимально соответствует критериям.

В ноябре 2020 года группа из пяти сотрудников склада Амазон в Мадриде (Испания) была арестована по обвинению в краже iPhone на сумму 500 тысяч евро. Инициировала расследование сама компания — по данным логистической системы вес некоторых посылок отличался от расчетного. Их сообщник размещал заказы, чтобы на складе для него формировали посылки. В эти посылки преступники подкладывали украденные на складе новенькие iPhone 12.

В сентябре 2020 г стало известно, что курьеры в борьбе за заказы стали развешивать свои смартфоны рядом с сортировочными пунктами, рассчитывая, таким образом, получить жирный заказ. Висящий рядом с базовой станцией смартфон синхронизируется с другим телефоном доставщика, и он может узнать о распределении заказа, что называется, «онлайн».

16 марта 2022 года курьеры Amazon провели митинг в Лос-Анджелесе, требуя, чтобы компания последовала примеру DoorDash, Uber и Lyft помогла компенсировать растущие расходы на бензин для своих водителей. Вообще, несмотря на усилия Amazon по борьбе с самоорганизацией сотрудников, профсоюзы существуют, и периодически выдвигают требования и устраивают забастовки.

Заключение

Amazon — крупнейшая компания в своей отрасли, чей опыт перенимают многие. Сама компания тоже внимательно следит за конкурентами, изменяясь под их влиянием. Так, например, сеть Wallmart строит у себя сеть видеонаблюдения на основе ИИ для контроля сотрудников. А Amazon ввела у себя программу полной оплаты обучения в университетах своим сотрудникам. На эти цели компания выделяет $1,2 млрд до 2025 года. Тем, кто занят в компании на полставки, оплатят половину стоимости обучения. Эту программу Amazon ввела у себя вслед за розничными сетями Wallmart и Target — ближайшими конкурентами Amazon.

Дикая смесь из полного подчинения линейного персонала, тотального контроля за ним, почти минимальной оплаты его труда; программ развития офисного персонала, зарплаты программистов в 100-200-300$ тысяч в год, совместная работа людей и роботов (которых совсем не было в этой статье), пожирание малых бизнесов по всей планете (о чем в этой статье я тоже умолчал), AWS (и о нем умолчал) — и как результат, капитализация в 1,55$ трлн.

Не знаю, как вы — а я всегда при упоминании Джеффа Безоса вспоминаю один эпизод из книги о нем. Когда Amazon был просто книжным онлайн-магазином, в первом помещении у них не было мебели, и Джефф сам упаковывал посылки.

Я делал это годами. В первый месяц я и еще один парень упаковывали коробки с книгами, стоя на коленях на холодном цементном полу. Я сказал: «Знаешь, что нам нужно? Наколенники. Это убивает мои колени." На что работавший рядом парень ответил: "Нам нужны упаковочные столы." Я был поражен: »Это самая блестящая идея, которую я когда-либо слышал!" На следующий день я купил упаковочные столы, и это увеличило нашу производительность вдвое.

Джефф Безос, Исполнительный председатель Амазон

Очень люблю этот эпизод, он мне говорит о том, что даже если конкретно сейчас ты не видишь какую-то возможность в бизнесе, одно слово может изменить всё. Когда-то даже самый богатый человек мира (ну ладно, прямо сейчас не самый богатый, вездесущий Маск и тут пролез) не мог самостоятельно догадаться купить стол.

Значит, и у тебя, читатель, есть шанс на большой успех! Да и у меня тоже: )

Понравился пост? Я Владимир Торопов, вот мой канал в Телеграм — личное, мысли, книги, фильмы. Подписывайтесь!

0
201 комментарий
Написать комментарий...
Ales Lessy

Хо-хо, да на наших складах не так всё плохо, оказывается.
Хотя, на WB всех раздевают всех при выходе до нижнего белья, даже девушек; На других подгоняют по громкой связи, например. Самая жесть у вахтовиков и особенно у вахтовиков на аутсорсе. Ошейников на руку ещё не придумали, но все действия отслеживаются и простои передаются кому надо.

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

У WB есть ещё штрафы за то, на что ты никак не можешь повлиять или за чужие косяки

Ответить
Развернуть ветку
198 комментариев
Раскрывать всегда