Канадская сеть ресторанов Freshii наняла кассиров из Никарагуа, которые работают по видеосвязи — так дешевле Статьи редакции

Им платят по $3,75 в час, хотя в стране минимальная часовая ставка — $11,73.

К кассовым аппаратам подключены видеокамеры и мониторы с надписью Percy, в которых видно кассиров в наушниках — готовых принимать заказы, пишет издание Toronto Star. Экран загорается, когда покупатель к ней подходит.

Такой эксперимент запустили в нескольких точках Freshii в Онтарио. В основном кассиры работают из никарагуанского колл-центра и получают $3,75 в час, рассказали работники изданию. Это меньше, чем минимальная зарплата в провинции: 15 канадских долларов в час — $11,73.

У Freshii 343 ресторана в Северной Америке. Компания продаёт буррито, боулы, йогурты, смузи и другое. Она отказалась предоставить Star информацию о своей технологии виртуальных касс, но её директор по развитию бизнеса отметил, что аппараты управляются сторонней компанией.

Управляющая устройствами компания Hi Percy написала в своём Twitter, что «смысл устройств не в замене людей или более низкой оплате труда». Дело, по словам компании, в нехватке рабочей силы в ресторанной индустрии Северной Америки.

Hi Percy добавила, что её сотрудники работают в нескольких странах, включая Канаду. Она «платит всем членам команды выше их местной минимальной заработной платы».

Такая работа полностью легальна — как и любой другой вид аутсорсинга, сообщили Star несколько юристов по трудоустройству. Но профсоюзы считают, что компания таким образом хочет обойти законы Онтарио о минимальной зарплате.

Президент Канадского конгресса труда Беа Бруске заявила, что она сильно разочарована решением «перевести рабочие места в офшор, чтобы заплатить меньше нашей минимальной зарплаты». «Мне противно, что такая компания, как Freshii, применяет такой подход», — сказала она.

0
304 комментария
Написать комментарий...
under construction

"Управляющая устройствами компания Hi Percy написала в своём Twitter, что «смысл устройств не в замене людей или более низкой оплате труда». Дело, по словам компании, в нехватке рабочей силы в ресторанной индустрии Северной Америки."

мы не жадные, жизнь такая

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Жданов

Ну для жителей Никарагуа неплохая зп,при том что сидишь себе и вводишь заказ где-то там ,понятное дело что местным нужно было бы платить в 2 раза дороже

Ответить
Развернуть ветку
under construction

Фабула капитализма с социалистическим лицом заключается в том, что ты создаешь добавочную стоимость там где работаешь, а не в Никарагуа.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Желтухин

Ну добавочная стоимость там и создается, а издержки экономятся в другом месте

Ответить
Развернуть ветку
IS-80

Не совсем так. Создаёшь ты её в Никарагуа, а присваивают её в Канаде.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Если закон позволяет так делать, то такого псевдокапиталиста обойдут компании, которые будут применять более дешевый рабочий труд. А далее вытеснение с рынка и тот же самый итог - раб.сила из Никарагуа.

Ответить
Развернуть ветку
under construction

а если не бороться, то станут сами Никарагуа

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

С чем не бороться?

Ответить
Развернуть ветку
301 комментарий
Раскрывать всегда