Канадская сеть ресторанов Freshii наняла кассиров из Никарагуа, которые работают по видеосвязи — так дешевле Статьи редакции

Им платят по $3,75 в час, хотя в стране минимальная часовая ставка — $11,73.

К кассовым аппаратам подключены видеокамеры и мониторы с надписью Percy, в которых видно кассиров в наушниках — готовых принимать заказы, пишет издание Toronto Star. Экран загорается, когда покупатель к ней подходит.

Такой эксперимент запустили в нескольких точках Freshii в Онтарио. В основном кассиры работают из никарагуанского колл-центра и получают $3,75 в час, рассказали работники изданию. Это меньше, чем минимальная зарплата в провинции: 15 канадских долларов в час — $11,73.

У Freshii 343 ресторана в Северной Америке. Компания продаёт буррито, боулы, йогурты, смузи и другое. Она отказалась предоставить Star информацию о своей технологии виртуальных касс, но её директор по развитию бизнеса отметил, что аппараты управляются сторонней компанией.

Управляющая устройствами компания Hi Percy написала в своём Twitter, что «смысл устройств не в замене людей или более низкой оплате труда». Дело, по словам компании, в нехватке рабочей силы в ресторанной индустрии Северной Америки.

Hi Percy добавила, что её сотрудники работают в нескольких странах, включая Канаду. Она «платит всем членам команды выше их местной минимальной заработной платы».

Такая работа полностью легальна — как и любой другой вид аутсорсинга, сообщили Star несколько юристов по трудоустройству. Но профсоюзы считают, что компания таким образом хочет обойти законы Онтарио о минимальной зарплате.

Президент Канадского конгресса труда Беа Бруске заявила, что она сильно разочарована решением «перевести рабочие места в офшор, чтобы заплатить меньше нашей минимальной зарплаты». «Мне противно, что такая компания, как Freshii, применяет такой подход», — сказала она.

0
304 комментария
Написать комментарий...
Александр

Вот я вспомнил о Марксе. Что нам говорит классик об этом кейсе, да. Согласно Маркса, капиталист, т.е. Freshii, должен полностью оплачивать канадским кассирам стоимость их рабочей силы в форме заработной платы - 11,73$/час, а никарагуанским кассирам только - 3,75$/час. В процессе труда кассиры создают новую стоимость, которая больше стоимости, затраченной Freshii на их наём. Эта разница есть «прибавочная стоимость», то за чем гонятся все без исключения капиталисты-буржуины англо-саксонского мира. Разница в 220%!!! И теперь самая знаменитая цитата Маркса о сути Freshii, ее истинной природе(чуть вольной трактовки моей добавлено): "Обеспечьте 10 процентов (прибыли Freshii - прим.), и Freshii согласна на всякое применение(силы - прим.), при 20 процентах она становится оживлённее, при 50 процентах положительно готова сломать себе голову, при 100 процентах она попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое Freshii не рискнула бы, хотя бы под страхом виселицы (устар.). Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами (кассирами из Никарагуа)!" А как же стоимость монитора и call-центра и прочих приблуд скажите вы, вот тут мне нечего ответить, но уверен, что гоблин в виде Джастина Трюдо однозначно им -Freshii - даст cубсидию за инновации с ограничением труда мигрантов в Канаде.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Попов

Если бы эту стоимость создали никарагуанские кассиры, они бы уже давно были миллионерами. Но увы, они могут лишь встроиться в систему, а не создать ее.

Ответить
Развернуть ветку
301 комментарий
Раскрывать всегда