У «М.Видео» сменится владелец: Саид Гуцериев договорился о продаже своих акций Статьи редакции

Он прямо или косвенно владел 60,4% группы «М.Видео».

  • Саид Гуцериев продаёт всю свою долю российским предпринимателям, сообщает компания. Кому именно и за сколько в «М.Видео» не уточняют.
  • Сделку закроют в 2022 году после согласования документации и получения всех одобрений, включая согласия регулятора и кредиторов.
  • Гуцериев останется в совете директоров на какой-то период: необходимый новым инвесторам для «преемственности практик корпоративного управления».
  • Предприниматель владеет 60,4% акций «М.Видео» — прямо или через свои компании. Ещё 23,8% акций компании торгуются на Московской бирже.

0
108 комментариев
Написать комментарий...
Василий Степанофф

Не понял, как у него произошел карьерный рост.

После окончания Плимутского университета Саид Гуцериев с 2012 по 2014 годы работал в швейцарской трейдинговой компании Glencore в Лондоне: сначала аналитиком в департаменте структурированного финансирования нефтяных проектов, затем в финансовом подразделении компании[5].

С 2014 года руководил и входил в состав советов директоров крупных промышленных предприятий в области нефтедобычи, нефтепереработки, добычи угля. В настоящий момент является членом совета директоров ПАО «М.видео», инвестиционного холдинга SFI, в состав которого входят лизинговая компания «Европлан», 49% Страхового дома ВСК, кредитный брокер «Директ Кредит», сервис облачного гейминга GFN.RU и миноритарные доли в ряде других активов[1][6][7].

В 2019 году Саид Гуцериев впервые вошёл в Список богатейших бизнесменов мира по версии журнала «Forbes», где с состоянием в $1,3 млрд оказался на 1717 месте. В 2021 году журнал оценил его состояние уже в $1,7 млрд

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Так отец же передал контрольный пакет, после того как попал под санкции ЕС.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда