{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

4 причины, из-за которой программа лояльности в малом бизнесе — не работает

Хотите спойлер? Вот причины: неправильный формат программы; не подсчитали расходы и прибыльность; не подготовили стратегию развития и самое главное — нет связи с целевой аудиторией! Причин, конечно же больше, но с этими четырьмя я сталкиваюсь чаще всего!

Привет! Меня зовут Алексей, я занимаюсь автоматизацией управленческого учёта и бизнес-процессов. Работаю с 2003. Часто к нам приходят и с запросом «автоматизировать лояльность», а для этого приходится сделать много движений и многое автоматизировать 

👉 Главная задача программы лояльности — увеличить повторные продажи! Так как удержать клиента проще, чем получить нового. Есть и другие цели, вроде, «повысить средний чек» или, в принципе, повысить частоту покупок. Пока запомните, что программа лояльности — любая операция, направленная на повторные продажи! То есть мы работаем с теми, кто у нас покупал. И в торговле! Скажем, застройщик или автодилер тоже может применять программы лояльности, но это уже другое. Поэтому программы лояльности тесно переплетены между учётом, продажами, менеджментом и маркетингом.

Что значит «программа лояльности не работает»

В мире уже существует множество вариантов различных программ лояльности, при желании даже фрилансеры-копирайтеры могут создавать что-то своё, предлагая постоянным клиентам VIP-обслуживание и скидки, и учитывать все эти операции в таблице. Поэтому в мире существует много неработающих программ! Иногда бизнес даже не знает, что программа не работает!

Варианты «неработающести»:

  • Программой просто не пользуются! У меня есть знакомый диджитал маркетолог, помогает мне с контентом. Он в агентстве внедрил систему скидок для консультаций. Маркетолог, в общем-то, толковый. Несмотря на это, программой пользуются единицы. Например, он предлагаем своим донам ВКонтакте существенные скидки. Но за два года никто не подписался на донство, чтобы получить скидку.
  • Убыточна! Программу лояльности внедрили для роста доходов, через повторные продажи. Но по ряду причин: слишком мало людей в прогрмме; систему можно взломать; система выдаёт больше скидок, чем может позволить бизнес и так далее. В общем, она, на самом деле, генерирует убытки.

Причина 1: не тот формат лояльности

Вы найдёте уйму форматов программ лояльности: от дисконтов и «−10% в счастливый час» до сложных многоуровневых систем. В 9 случаях из 10, если будете искать кейсы «а как мои коллеги „лояльничают“» — сможете найти программу, и возможно, даже готовый сервис с шаблонами для этого.

Но из-за неправильного формата она, возможно, не сработает. В первую очередь неправильность может быть из-за «нестандартности и неудобности для клиентов». Представьте стандартную схему «6-ая чашка кофе бесплатно», но почему-то её решил сделать застройщик и предлагает 6-ую квартиру бесплатно.

А иногда формат легко взломать или есть просто более подходящие. Скажем, та же «6-ая чашка» может быть невыгодной кофейне, а для какой-нибудь пекарни вообще разорительна. Скажем, у кофейни 5-6 раз покупают эспрессо или американо, а на 6-ой раз берут большущий авторский раф на фермерских сливках и натуральном сиропе.

Кофейни ориентированы на постоянных клиентов! Им бы лучше подошли механизмы, которые «заставляют» не прерывать серию покупок или программы с накоплением бонусов.

Магазин свежеобжаренного кофе предлагает кофейную подписку. Скидка за постояннство. Один раз сорвёшься, всё сгорит. Клиенты, просидевшие 12 месяцев, если им по прежнему нужен такой кофе — с трудом слезут с такой качественной «иглы» 

👉 Сначала разбираемся в аудитории и её задачах. Затем подбираем подходящую программу лояльности.

Причина 2: хромает экономика

Вариантов того, как экономика может хромать множество! От моего примера с рафом, где одна бесплатная чашка сводит на нет всю прибыль с 5 чашек эспрессо до забытой стоимости поддержки.

Мой любимый «тупой» приме — забыли подсчитать эффект, расходы и поддержку. Например, какой-нибудь бизнес, скажем сеть салонов красоты, запускает программу лояльности. Пробует через рассылки: почта, мессенджеры, SMS. Подсчитал, траты меньше 2000₽, траты ни о чём, быстро запускает! Потому что надо поднять жопу с дивана, а не лясы точить! Запускает! Понимает, что не отследил эффективность — в следующий раз запускает купоны и делает что-то вроде сквозной аналитики и начинает считать. Скажем, прибыль по купонам во второй раз составила 4000₽, можно предположить, что в первый раз было примерно также.

Кажется — круто! Можно масштабировать, автоматизировать и всё улучшать! Но здесь проблема в том, что забыли учесть «скрытые расходы». На поверхности услуги создания контента для рассылок, собственник запускал своими силами, поэтому и не подсчитал их.

Иногда забывают учесть стоимость ежемесячной поддержки. Скажем, покупают ПО, облачный сервер, пластиковые карты, запускают мобильное приложение и не учитывают, что со временем будет расти стоимость регулярных обновлений, объём облака и многое другое. И эти расходы перекрывают ту прибыль, которая генерирует программа лояльности.

Подсчёт стоимости программы лояльности и её эффективности похож на расчёт финмодели или расчет себестоимости. Если с этим у вас будут вопросы— обращайтесь к нам, у нас есть классные специалисты.

Инфраструктура готова, а сотрудники нет

Важный этап запуска программы лояльности — обучение сотрудников. Часто происходит так, что программу разработали, подсчитали, отдел маркетинга всё запустил, а продавцы не привлекают клиентов.

Мы в Интерлогике проводим корпоративное обучение менеджеров и сотрудников. Делаем так, чтобы продавцы видели, как будет меняться их премиальная часть зарплаты, от количества повторных покупок.

👉 Прорабатывайте стратегию внедрения программы, включая распространение и рекламу программы.

Нет связи с целевой аудиторией

Часто программа лояльности просто непонятна для клиентов. При этом вам об этом никто не скажет, 91% недовольных клиентов просто не жалуются и молча уходят (Хафпост, Хиля Аксу). Вы просто будете видеть, что продажи идут, но программой не пользуются.

👉 Мотивируйте покупателей оставлять отзывы, собирайте тестовые группы. Периодически запускайте отдельные рассылки «расскажите, что не так».

Как избежать проблем, из-за которых программа лояльности не работает

Извините за капитанство, но тут всё очевидно:

  • подойти к внедрению программы лояльности взвешенно,
  • заранее просчитать бюджет на внедрение и поддержку,
  • внедрить учёт метрик: частота покупок, повторные покупки, средний чек, CLV.

Что точно стоит сделать?

Начните со сбора статистики, внедрения метрик, mvp, и общения с аудиторией.

Статистика. Изучите ту статистику по клиентам и продажам, которая уже есть. Постарайтесь начать с небольших mvp-акций, которыми можно проверить работоспособности акции. Например, запустите таргетированную кампанию с промокодом. По промокоду замерьте, сколько людей пришло. Всем, кто пришёл, предложите купон на вторую покупку.

Коммуникации. Общайтесь с аудиторией. Если у вас есть соцсети — используйте этот канал по полной! Если соцсетей нет — общайтесь с людьми в «поле»! Можно напрямую спрашивать «а где вы обычно берёте, почему пришли к нам?» Но я рекомендую вооружиться книгой Фитцпатрика «Спроси маму» и задавать кастдев-вопросы.

👉 Вообще полезно почаще быть в «полях» и в лицо узнавать постоянных клиентов.

Автоматизируйте всё, что вызывает скуку и занимает время. Вместо ведения базы клиентов в гугл-таблице имеет смысл подключать CRM-систему. Не забывайте считать расходы. Некоторые CRM-системы предлагают рассылку, но она отдельная и стоит дороже, чем какой-нибудь сервис рассылки сообщений.

Минутка рекламы: если будут вопросы — задавайте в комментариях, или личку, или в соцсетях, контакты найдёте в профиле. А вот эти ссылки я отобрал для дополнительного чтения, они ведут на мой блог:
13 примеров программ лояльности
Поговорим о программе лояльности магазина
Подбираем программу лояльности для магазина
Как внедрить программу лояльности
Финмодель в автоматизации учёта и бизнес-процессов
Почему не работают программы лояльности и что с этим можно сделать
Увеличиваем продажи с помощью аналитики продаж
— Бесплатный курс для руководителей «Финансовые и торговые отчёты»

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда