Группа «М.Видео-Эльдорадо» создала свою ИТ-компанию — она займётся разработками в области ИИ и биометрии Статьи редакции

Структура будет создавать решения для самого ритейлера, а в будущем, возможно, и для внешних заказчиков.

  • Группа выделила ИТ-компанию «М.Тех», пишет РБК со ссылкой на ритейлера. Она создаётся на базе провайдера финтех-сервисов «Директ Кредит». Эту компанию «М.Видео-Эльдорадо» купила осенью 2021 года за 1,3 млрд рублей.
  • В «М.Тех» перейдут разработчики, аналитики, тестировщики и другие специалисты.
  • Компания будет внешним партнёром для всей ИТ-разработки группы, это должно повысить её операционную эффективность. В будущем «М.Тех» может продавать свои ИТ-решения внешним заказчикам.
  • Сейчас «М.Видео-Эльдорадо» работает над более чем 100 продуктами на основе анализа данных, биометрии, искусственного интеллекта и машинного обучения. На какую выручку и долю рынка рассчитывает «М.Тех», а также инвестиции в структуру, в группе не раскрывают.
  • Опрошенные РБК эксперты отмечают, что «М.Видео-Эльдорадо» сформировала «серьёзную экспертизу» в технологиях для электронной коммерции, поэтому выделить ИТ в отдельный бизнес — логичное решение. «М.Видео-Эльдорадо» также может выделить ИТ-бизнес, чтобы претендовать на льготы для ИТ-компаний.
  • Все решения в группе изначально создавались под одного заказчика, из-за чего они могут не подойти для внешнего рынка, отмечает издание: чтобы превратить их в «тиражируемые продукты», нужна модернизация решений и упаковки.
0
77 комментариев
Написать комментарий...
Кипарис Барбос

Эти те самые чмошники, которые не способны даже организовать доставку между магазинами и впарили Сбер гнилой goods забацанный на аутсорсе?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay S

Да-да, те самые

Ответить
Развернуть ветку
Кипарис Барбос

Очередной "эффективный" менеджер играется в инноватора

Ответить
Развернуть ветку
74 комментария
Раскрывать всегда