{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Ритейлер одежды Finn Flare попросил ввести НДС для иностранных интернет-магазинов Статьи редакции

Российские ритейлеры поднимают этот вопрос уже не первый раз.

Управляющая сетью магазинов одежды Finn Flare компания «ФФ Стайл» предложила ввести НДС для операторов трансграничной розничной торговли вроде AliExpress и eBay, а также обложить товары из зарубежных интернет-магазинов пошлиной в зависимости от их веса. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«ФФ Стайл» направила письма в Минпромторг, Минфин, Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Федеральную налоговую службу (ФНС). Президент Finn Flare Ксения Рясова подсчитала, что офлайн-ритейлеры, которые занимаются пошивом одежды в странах Юго-Восточной Азии, платят в бюджет до 30% стоимости товара — 18% в виде НДС и по 6% в качестве наложенных и накладных расходов.

«Мы находимся в неконкурентных условиях, где зарубежные торговые площадки имеют значительное преимущество», — заявила Рясова, указывая на то, что иностранные интернет-магазины не платят НДС в России.

Её поддержал президент сети магазинов одежды и обуви Baon Илья Ярошенко. По его оценке, за первые шесть месяцев 2018 года продажи в интернет-магазине компании увеличились в денежном выражении на 10%. Ярошенко уверен: «Если бы все участники рынка были в равных условиях, рост мог бы достигать и 20%, и 30%».

Управляющий партнёр УК «Право и бизнес» Александр Пахомов считает, что введение НДС для иностранных интернет-магазинов не поможет устранить дисбаланс, а лишь переориентирует его, предоставит преимущество офлайн-ритейлерам.

Российские ритейлеры не впервые поднимают вопрос о необходимости введения дополнительных сборов для зарубежных интернет-магазинов. Осенью 2017 года Ассоциация компаний интернет-торговли предложила ввести НДС для иностранных интернет-магазинов и блокировать сайты тех площадок, которые не будут платить налог.

0
257 комментариев
Написать комментарий...
Roman Guliev

Почему-то все накинулись на то, что Finn flare сволочи и продают говно, хотя речь в посте про то, что любой русский ритейлер чего угодно обязан заплатить 18% припересечении товаром таможни. Говно или не говно рынок решит самостоятельно.

У меня интернет-магазин качественного товара, который нигде в России, кроме как у меня, купить нельзя, миллион положительных отзывов и все прекрасно. Но примерно каждый пятый покупатель норовит обвинить нас в том, что мы зажравшиеся сволочи, потому что в Америке он можете купить этот товар за 100 долларов, а у нас - за 130. Хотят эти 30 долларов получаются как раз из-за НДС и доставки. Вы не находите, что американский продавец действительно незаслуженно более конкурентен чем я?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"незаслуженно более конкурентен чем я" - нет, я лично не нахожу. Т.к. вы сейчас делаете такое сравнение, как-будто бы магазин в Америке не платит налоги, а российские компании покупают товар по тем же ценам, что и обычный потребитель, у тех же американских магазинов.

Если вы перекуп - почему вы решили, что все обязаны покупать у вас? Если вы где-то товар купили и решили с наценкой перепродать, то создайте условия для этого. Продайте эту дополнительную наценку, которая включает в себя еще и налоги. Люди, которые покупают товар за границей, в любом случае уже платят дополнительный "налог" на это - время ожидание.

А вы же хотите таких условий, чтобы у конечного потребителя не было выбора.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Брязгин

Про америку я вам совсем точно не скажу, к сожалению, но европейские магазины не платят VAT за заказы, которые отправляют в Россию.
Итого мы имеем магазин 1, который не платит 21% vat и магазин 2, который платит 18% ндс, магазину 2 немного грустно, реальных выходов тут три
1)Просить государство ввести налог, который поставить магазин 1 и 2 в равные условия.
2)Попросить государство отменить НДС
3)Не платить НДС совсем и возить контрабанду
Не будут же ритейлеры просить отменить для них НДС

Примерно на это жалуются ритейлеры, и обзывать их за это от лукавого.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Гм, логика здесь какая-то корявая. У меня есть выбор - купить в США или у местного перекупа в ТЦ неподалеку. Я не ленивый - готов подождать, помучиться с доставкой и получить товар дешевле у человека, который фактически купил этот товар у производителя.
И тут выбегает следующий по этапам ПЕРЕКУП и кричит "Да вы че, это нечестная конкуренция". Плоти нологи.
Ну, такое.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Брязгин

Почему корявая логика?
Маловероятно, что это следующий перекуп, скорее всего это другой перекуп. Просто один перекуп не платит нолог т.к. продаёт зарубеж, а второй перекуп платит НДС, соблюдая российское законодательство.
Естественно никто нологи плотить не хочет и большая часть покупателей выберет того перекупа, которому не надо плотить нологи.
Неужели по вашему перекуп-бедолага из россии не прав, когда хочет, чтоб и он и второй перекуп находились в равных условиях?

Не подумайте, что я защищаю все эти дела, я тоже люблю закупаться на забугорных магазинах. Но поливать дерьмом ритейлеров за то, что они соблюдают законодательство этой страны это не очень хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Эээээ... Так тут можно в обратную сторону обратиться. Мол, государство, СНИЗЬ нологи. А то у нас не очень конкурентоспособно выходит.
А так - сделайте нологи больше, чтобы конечный покупатель обеднел еще сильнее - хреново.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Попросить государство снизить налоги! Государство! Налоги!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Брязгин

Уважаемый, про это написано на один мой пост выше.
Давайте не подменять понятия, просят не сделать нологи больше, а сделать нологовую нагрузку равной для участников рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Это по сути одно и то же. Раньше я как покупатель мог сэкономить, а теперь не смогу. Мой реальный доход упадет. Это все равно, что я заплатил дополнительные налоги.
Нисхуя.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Брязгин

Да, по факту вам хотят закрыть интересную нологовую лазейку, таке дела, плоти нологи.
Путин с камнями.жпг

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

Меня, как покупателя, это не устраивает и я даже не вижу причин, почему я должен позитивно реагировать на данные инициативы.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Брязгин

А я разве говорил, что вы должны радоваться?
Я только говорю, что ритейлеры довольно последовательны в своём желании играть с зарубежными магазинами по одинаковым правилам.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Gutorov

"по одинаковым правилам" -- это разрешить нашим магазинам продавать за рубеж без включения НДС в ценник. У себя-то европейские продают вполне с НДС.

Не надо жалеть и "входить в положение" наших ритейлеров. Неконкурентной была бы ситуация, если бы они продавали здесь свой продукт, произведенный в РФ с НДС, а зарубежные магазины -- тот же продукт, каким-то образом без включения НДС. А когда один и тот же продукт Made-in-EU, который ритейлеры тут предлагают за 1000 р, я могу купить у зарубежного поставщика, и с доставкой он мне обойдется в 700 р, я не понимаю, почему я должен спонсировать их неумение вести дела или просчитывать рынок. Не понимаю, почему я, купив товар в розницу, оплатив доставку, плачу меньше, чем, похоже, получается у них, закупающих объемы.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Брязгин

Я не жалею и не вхожу в положение.
Я говорю, ситуация, когда какие-то игроки платят налог, а другие не платят действительно несправедлива.

Ответить
Развернуть ветку
Казбек Бутаев

""по одинаковым правилам" -- это разрешить нашим магазинам продавать за рубеж без включения НДС в ценник. У себя-то европейские продают вполне с НДС."

Дело в том что еще на пошлины надо смотреть, в Европе и Китае, товар отправленный из РФ обложат жесткими заградительными пошлинами.
А РФ наоборот позволяет получать товар стоимостью 1000 евро без пошлин из этих регионов.
Так что не только в НДС дело, но и в лимитах беспошлинного ввоза.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
John Doe

ну Роман выше сам упомянул США в качестве примера. А в сша такого трюка с налогами нет(ну не считая выиграша в налогах в зависимости от штата проживания, наличия офиса продавца в штате и т.п.). В европе да - есть. Но самый смех в том, что даже с европейским налогом с большинстве случае получается более выгодно чем у перекупа в РФ. Потому, что проблема с нашими ценами не в 18%.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Брязгин

Тогда зачем на них жаловаться?
Если у наших ритейлеров настолько плохие цены, что проблема даже не в 18%, то в чём проблема ввести налог на покупки в зарубежных магазинах, всё равно будет лучше, чем у наших бедолаг?

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Очевидно проблема в том, что никто не хочет платить на N% больше просто ради того, что бы ленивые мудаки могли больше зарабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

а почему я должен платить оброк государству за то, к чему оно вообще никакого отношения не имеет?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Брязгин

О, спасибо, мы перешли с позиции мудаки ритейлеры на позицию говно государство.
Вы знаете, зачем нужен НДС?

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда