Ритейлер одежды Finn Flare попросил ввести НДС для иностранных интернет-магазинов Статьи редакции

Российские ритейлеры поднимают этот вопрос уже не первый раз.

Управляющая сетью магазинов одежды Finn Flare компания «ФФ Стайл» предложила ввести НДС для операторов трансграничной розничной торговли вроде AliExpress и eBay, а также обложить товары из зарубежных интернет-магазинов пошлиной в зависимости от их веса. Об этом пишет «Коммерсантъ».

«ФФ Стайл» направила письма в Минпромторг, Минфин, Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Федеральную налоговую службу (ФНС). Президент Finn Flare Ксения Рясова подсчитала, что офлайн-ритейлеры, которые занимаются пошивом одежды в странах Юго-Восточной Азии, платят в бюджет до 30% стоимости товара — 18% в виде НДС и по 6% в качестве наложенных и накладных расходов.

«Мы находимся в неконкурентных условиях, где зарубежные торговые площадки имеют значительное преимущество», — заявила Рясова, указывая на то, что иностранные интернет-магазины не платят НДС в России.

Её поддержал президент сети магазинов одежды и обуви Baon Илья Ярошенко. По его оценке, за первые шесть месяцев 2018 года продажи в интернет-магазине компании увеличились в денежном выражении на 10%. Ярошенко уверен: «Если бы все участники рынка были в равных условиях, рост мог бы достигать и 20%, и 30%».

Управляющий партнёр УК «Право и бизнес» Александр Пахомов считает, что введение НДС для иностранных интернет-магазинов не поможет устранить дисбаланс, а лишь переориентирует его, предоставит преимущество офлайн-ритейлерам.

Российские ритейлеры не впервые поднимают вопрос о необходимости введения дополнительных сборов для зарубежных интернет-магазинов. Осенью 2017 года Ассоциация компаний интернет-торговли предложила ввести НДС для иностранных интернет-магазинов и блокировать сайты тех площадок, которые не будут платить налог.

0
257 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Lubarsky

У народа нет денег, народ начал думать головой и искать вещи в онлайне и покупать там. Буржуям это не понравилось и они просят обложить конкурентов налогами. А то без этого, вещи продавать в 3 раза дороже, чем в остальном мире не выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Проблема наценок не только в желании "буржуев" как можно больше заработать, а в арендной плате и з/п сотрудников этих салонов, а ещё бухгалтерий и т.п. У меня куча знакомых закрывали свои салоны потому что не вывозили аренды.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Копылов

Ничего не мешает переформатироваться и продавать онлайн

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

А сколько стоит переформатироваться на онлайн вы в курсе? Вы вообще знаете что-то о розничной торговле, о закупах, о растоможке, НДС. О финансовом вмораживании на время поставки от двух до трех месяцев. О кредитных процентах в банках. О входе в онлайн где гигантская конкуренция seo, куча мошенников. Чтобы начать торговать по нормальной цене нужна большая партия чтобы эту партию купить нужна оборотка. Всё это доступно только корпорациям и монополиям. Алё, не вы ли кричите про то что в стране исчезает микро бизнес?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

о ужас! о святые небеса! внезапно на рынке есть конкуренция и внезапно она даже высокая.
блин, ну все, пойду из кубышки доставать помятые пятисотки... нешто я не русский!? нешто не ведаю милосердия!? как не помочь несчастным финнфлэйровцам!?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Да 100% российских компаний на стороне Финфлаер. Большая часть этих компаний работают частично серыми и черными схемами вот и молчат чтобы не начали у них проверки )

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

А можно, пожалуйста, статистику на основе которой вы тут втираете про 100%?
Или вы так смело экстраполируете собственное мнение на всех?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Какой-то неправильное сравнение.
Давайте переиграем: У вас есть точка на рынке, на которой вы перепродаете помидоры из Ашана. И вы вдруг начинаете возмущаться тому, что народ начал ходить за помидорами в Ашан, а не к вам.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Брязгин

Почему у большей части комментаторов считается за данность, что наши ритейлеры закупаются в тех же магазинах, что те, кто заказывет вещи за рубежом? Вот почему?
Амазон перекуп, ебей перекуп, алиэкспресс перекуп, фарфеч перекуп, фасттек перекуп, гирбест перекуп.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

И никто из них не ноет "А давайте сделаем условия равными с Али", кстати

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kulakov

Если вы производите качественный продукт, то потребитель это заметит и будет покупать. Далеко не всем нужно все самое дешевое.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
254 комментария
Раскрывать всегда