«М.Видео-Эльдорадо» начнёт продавать товары на «Яндекс.Маркете» Статьи редакции

Их можно будет оплатить сразу или по частям или взять в кредит.

  • «М.Видео-Эльдорадо» и «Яндекс.Маркет» договорились о партнёрстве, пишут «Ведомости». Пока пользователям доступны товары из сети «Эльдорадо», товары из «М.Видео» добавят на площадку до конца 2022 года.
  • До конца 2022-го на «Маркете» появится весь ассортимент сети: электроника, бытовая техника, товары для дома, здоровья и ухода за собой и другие. Их можно будет оплачивать целиком и частями, а также покупать в кредит.
  • Сейчас «М.Видео-Эльдорадо» работает в 279 российских городах, с «Маркета» сеть будет отправлять заказы по территории всей России.
  • Компания планирует использовать все модели продаж, которые предлагает «Маркет» — в том числе речь продажи через маркетплейс со своих складов, торговлю со складов «Яндекса» или использование курьерских служб сервиса для доставки.
  • «М.Видео-Эльдорадо» продавала свои товары только через собственные офлайн- и онлайн-магазины, а также через свой маркетплейс Goods.ru, контроль над которым в марте 2021-го купил «Сбер» и переименовал площадку в «Сбермегамаркет». Также у компании была витрина на «Маркете», но в 2018 она ушла с платформы.
  • В апреле 2020 года «М.Видео-Эльдорадо» запустила продажи на сторонней площадке — маркетплейсе Ozon, а в феврале 2021-го закрыла их. В июле 2020-го компания начала продажи техники на своих сайтах по модели маркетплейса.
0
58 комментариев
Написать комментарий...
L A

Глобальный вопрос:как избежать каннибализации при выходе на МП.

Мне кажется кто-то занёс какому-то менеджеру ритейлера (ну или там что-то типа "или вставайте на МП или из выдачи выкинем").
Это же самоубийство своим трафиком с яндексом делиться, уверен что в итоге просто случится каннибализация и бесплатный траф придёт как платные заказы с ЯМ.

Имел возможность это наблюдать некоторое время назад у многих заказчиков: выбираешь самый маржинальный сегмент, пересекаешь ЯМ со своими и понимаешь что те же люди на 75% теперь просто приходят с маркета.
Как итог для сохранения маржи — повышение наценки примерно на расходы на маркетплейс.
Если МП выключить, покупатели уже сидят на маркете и возвращается много меньше ушедших туда.
По идее это решается сильной ПЛ, но это плохо работает если количество контактов с пользователем в год сильно меньше 1.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
L A

Тут я не соглашусь.
Я по себе сужу. хотел конкретный ноут, простой кофейник, картина примерно всегда одинаковая: если выкинуть кроссбордер, серовозов и всякие обнальные конторы у у этих не сильно дороже. и такое по многим позициям, пожалуй кроме компьютерных комплектующих.
Про маркетплейсы там в среднем дешевле, но есть проблема, которую я описал тут: https://vc.ru/claim/308907-yandeks-market-v-moem-zakaze-vmesto-naushnikov-okazalas-butylka-iz-pod-vodki?comment=3417171 и она сводит экономию к +-0.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
L A

и послепродажное обслуживание тоже не нужно?
Одна проблема с ремонтом товара на гарантии и вся "экономия" съедается необходимостью купить новое устройство.

Одно время на али можно было купить гарантию поверх стандартных 90дней, это было единственное время когда я покупал электронику дороже 10к на али. И даже 2 раза ремонтировал по ней планшет (обычные планшеты у меня по электронике никогда не ломались, только из-за моих кривых ручонок).
Да, серовозинг дешевле на ~15% ( передаём привет НДС), гарантия на что-то 1% на что-то 7%. стоят ли риски остатка? Каждый отвечает на него сам.

Есть ситуации когда можно и экономически целесообразно покупать паль, но их довольно мало в пересчёте не на штуки, а на деньги (примеры: аксессуары которые в сетовой рознице стоят как мост, когда "не знаешь чего хочешь" от какого-то нового для пользователя аппарата).

Яркий пример. Я долго отговаривал родственников от покупки блока питания с Али (предлагал подарить нормальный, или в крайнем случае сэкономить на чём-то другом типа корпуса, но нет, оказалось что "это я зажрался").

Итог. БП с али проработал две недели, затем сизый дым унёс за собой видеокарту (не очень дорогую, но тем не менее) и значимую часть материнки (условно пострадавшую часть можно назвать "южный мост"). Э — экономия.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
L A
> А что такое послепродажное обслуживание от М.Видео

к м.видео (и любой сети) оно относится лишь частично.

Это возможность передать товар в СЦ производителя в течение срока действия обычной гарантии лично или если лень это делать самому — через розничную сеть в любом магазине.
Если сц производителя нет, тупо возвращают деньги. (был всего один такой случай с мерзкими наушниками a4tech которые у всех стоили неадекватно дорого для такого похабного качества и купленных отзывов)

Из электроники что я покупал на МП тупо из-за цены в СЦ сдать бы не получилось ничего* (так как у части мелких продавцов в честно купленные у дистибьюторов со всеми ГТД товарами вмешено 70-90% серовозинга, в итоге им можно и дешево торговать и бумажки МП показать ). Но я это понимал и принимал этот риск.

На самом деле иногда СЦ чинят даже вне гарантии. Сдавал так дрель в ремонт сам в СЦ, СЦ по чеку видел что гарантия кончилась, но так как гарантийный талон заполнен не был, заполнили сами и сделали по гарантии (с комментарием "явный брак производства" что-то там перекошено стояло).

*) кроме одного нетбука с глобальной гарантией производителя

Ответить
Развернуть ветку
Joe cocker

Они идут за конверсией и точками самовывоза

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Joe cocker

Не забывайте про Эльдорадо - у них с точками хуже, но был пилот с меньшими площадями.
А Яндекс даст им точки и логистику - то, что у них проблемно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
L A

Я думаю что там будет только самовывоз из магазинов.
Так как во всякие пикпоинты/почтуРФ/боксбери/Пятёрочки они и так умеют, тут не вижу смысла в логистике Яндекса.
Время покажет, можно будет написать к этому комменту насколько я окажусь прав или неправ.

Ответить
Развернуть ветку
Joe cocker

5 дней до пункта в Москве это не то чтобы очень умеют. И пункт выдачи пикпоинт в сложной технике это не то что точка самовывоза)

Ответить
Развернуть ветку
L A

чем это отличается от логистики за которой они (по вашей версии) якобы и идут? На точках самовывоза яндекса сидит кто-то сильно отличный от точек боксбери, озона или пикпоинта?
Я всё еще не вижу чего-то что яндекс может добавить им в плане логистики.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда