ВЭБ планирует инвестировать в центры перевозки быстропортящихся продуктов и онлайн-платформу для их продажи Статьи редакции

Пока дата запуска проекта не раскрывается.

ВЭБ планирует инвестировать в центры перевозки и хранения быстропортящихся продуктов и ИТ-платформу для их продажи. Об этом глава госкорпорации Николай Цехомский рассказал изданию РИА Новости.

По его словам, в рамках проекта планируется создать около 40 центров по всей стране. Они будут принимать, хранить и продавать скоропортящиеся продукты: в том числе молоко, овощи и фрукты. Продукты также будут проходить в центрах первичную обработку, например, мойку, заморозку, упаковку и калибровку, рассказал Цехомский.

Сеть центров включит в себя 10 федеральных хабов и до 30 региональных. Они будут связаны единой онлайн-платформой для удалённой торговли и мониторинга продовольственного рынка.

По словам Цехомского, заказывать продукты с площадки смогут торговые сети и малый бизнес, а в дальнейшем услуга будет доступна частным лицам.

Он уточнил, что проект может быть полезен малому и среднему бизнесу: например, фермеры при сдаче продукции на склад смогут сразу получит сертификат о сдаче продукции, а значит, использовать его для получения финансирования и субсидий. Сейчас фермеры не могут получить деньги, пока товар не реализован.

Проект будет запущен на основе частного капитала, а ВЭБ может стать соинвестором и кредитором, пояснил Цехомский.

0
5 комментариев
Бивень

Идея хорошая, если она реально уберет из цепочки лишние звенья в виде толпы перекупщиков и уравновесит цены - увеличит доход фермеров и снизит стоимость в рознице за счет, опять же, исключения лишних агентов и процесса.

Главное, что бы сами логистические центры не наглели в плане тарифов)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Изобрели Апрашку? ( Апраксин рынок в центре СПБ, где можно было купить фрукты и овощи, например огурцы по 7 рублей при цене в магазинах 70-100 за кг. Съесть нужно было в течении пары дней иначе это все тупо гнило)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Глотов

Путаете с Сенным рынком, в Апрашке не было овощей никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Да, точно, оговорился.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вроде бы идея хорошая - но если бы её запускала Альфа, например, или Тиньков - шансов на реализацию было бы побольше. Кмк, ВЭБ довольно кондовый - сделают неуклюже и дорого

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда