Минпромторг планирует маркировать светильники и электронные приборы

Очередной эксперимент по маркировке стартует с 1 июля под контролем Минпромторг РФ. Участники оборота радиоэлектронной продукции, федеральные органы и операторы ЭДО могут подать заявки на эксперимент по маркировке осветительных приборов, электромагнитных устройств и других продуктов соответствующей категории.

В рамках эксперимента планируется маркировать следующие категории радиоэлектронной продукции: лампы, светильники и фонари, светодиодные источники света (LED), осветительные наборы для новогодних ёлок, прожекторы, пульты, панели, консоли, столы, электротрансформаторы и многие другие виды осветительных и электрических приборов.

Эксперимент пройдет с 1 июля 2022 года по 31 августа 2023 года. Предполагается тестирование возможностей нанесения кода DataMatrix на радиоэлектронную продукцию, регулировка взаимодействия поставщиков и представителей ритейла в рамках маркировочного процесса, а также пополнение базы данных национального каталога.

Ответственными за проведение эксперимента стали ЦРПТ и Минпромторг. Сама же информационная система будет интегрирована с данными ФТС, ФНС, Роспотребнадзора и Росаккредитации.

Осуществлять эти цели и участвовать в эксперименте будут федеральные органы исполнительной власти, участники оборота радиоэлектронной продукции, оператор информационной системы, а также операторы электронного документооборота и фискальных данных.

До 15 августа 2022 г. станут известны рекомендации по проведению и план-график эксперимента. Оценка результатов планируется в два этапа (февраль и июль 2023 года), после чего примут решение о необходимости маркировки радиоэлектронной продукции.

Маркировка стала активно использоваться на различной продукции, во многих категориях товаров и даже на животных. Участники оборота маркированной продукции обязаны передавать все сведения об этом процессе в систему через операторов ЭДО. Готовый функционал для работы с маркировкой товаров и необходимые документы реализованы и доступны во всех продуктах DiState.

Читайте в наших материалах о действующих правилах и экспериментах по маркировке, в том числе: рыбной продукции, лекарств, БАДов и антисептиков, титановой металлопродукции, товаров ритейла, воды и молочной продукции.

Актуальные новости по поводу маркировки и внедрения обязательных электронных документов оперативно публикуются в телеграм-канале DiState.

Свяжитесь с нами, и мы расскажем все подробности о продуктах DiState!

0
4 комментария
under construction

точно, нужно больше маркировок, меток, акцизов, встроенных контрольных чипов с определением локацией по глонас.

Всем известно, что если лампочку использовать без точного позиционирования через спутник ей сможет воспользоваться враг.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

Введение обязательной маркировки в свое время в очень короткие сроки вывело из серого сектора на пример меховые изделия, где была просто тотальная чернуха. Но шубы это шубы фиг с ними. У нас просто чудовищная ситуация с объемом контрафакта в электрике. Провода в которых нет меди и нет заявленного сечения, защищаются поддельными автоматами и УЗО, сделанными самыми дешёвыми китайцами в самом всратом подвале. А это уже жизни.

Ответить
Развернуть ветку
under construction

это лечится не чипами с глонас в каждой лампочке, а НОРМАЛЬНО работающими контролирующими органами.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Teplyakov

в том числе, да

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда