«Ведомости»: Nike не продлила договор с крупнейшим франчайзи в России — он закроет монобрендовые магазины Статьи редакции

Поставки остановлены, а сам товар в дефиците.

  • Nike не продлила франчайзинговое соглашение с Inventive Retail Group (IRG), которой принадлежит самая большая в России монобрендовая сеть магазинов ритейлера, говорится в письме президента IRG Тихона Смыкова сотрудникам. С ним ознакомились «Ведомости».
  • Из письма следует, что американская компания не сможет «в обозримом будущем» организовать поставки товаров в страну, и по мере исчерпания запасов IRG будет вынуждена закрыть все свои магазины под этим брендом.
  • Представитель IRG подтвердила, что поставки Nike остановлены, а сам товар в дефиците: «В текущих реалиях мы не можем продолжать поддерживать работу монобрендовых магазинов и будем вынуждены их закрыть». Отношения с американской компанией в IRG не комментируют.
  • В Nike сообщили, что из-за операционных сложностей решили не продлевать существующие и не вступать в новые деловые взаимоотношения. Деловая активность в России остановлена, но компания продолжает платить своим сотрудникам, добавили там.
  • Франчайзинговый договор с «дочкой» Nike в России заключен с «Ап энд ран» и «А3 спорт» (входят в IRG), по данным Роспатента. У обеих он истекает 26 мая, как и у ещё одного франчайзи — ООО «Яр» (торгует брендом Nike в Сибири). 26 мая также истекает срок лицензии.
  • С марта по май 2022 года количество монобрендовых магазинов Nike сократилось с 116 до 56, из которых 19 временно закрыты, пишет газета. IRG управляет 37 точками Nike, из которых не работают девять. Но товары производителя можно будет купить в мультибрендовых магазинах, считают опрошенные изданием эксперты.
Источник: Tada Images/ Shutterstock
0
210 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Kalashnikov

Сегодня собирался на Савеловский ехать купить себе пару кросс. Куда теперь податься посоветуете, господа?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда