Британский бренд одежды Marks & Spencer объявил об уходе из России — он работал в стране с 2005 года Статьи редакции

Детали о процессе ухода компания не сообщила.

  • «Marks & Spencer — это бизнес, ориентированный на ценности, поэтому […] 3 марта 2022 года мы прекратили поставки в Россию. Затем мы приняли решение о полном выходе из российской франшизы», — говорится в отчётности компании за первый квартал 2022 года.
  • Расходы, вызванные уходом с российского рынка и перебоями в работе бизнеса в Украине, компания оценила в £31 млн (почти $39 млн).
  • Магазинами Marks & Spencer в России и Украине управляют владелец лицензии и франчайзи, их продажи в 2021-2022 годах составили £102,5 млн ($128,5 млн), а вклад в общую прибыль — £5,2 млн ($6,5 млн). Выручка ООО «Марка Рус», которое управляет российскими магазинами, в 2021 году составила 7,7 млрд рублей, чистая прибыль — 1,1 млрд, следует из данных «Контур.Фокуса».
  • По данным системы, в апреле 2022 года 95% компании перешли турецкой «Марка Магазаджилык Аноним Ширкети». Ей также принадлежит 29,6% ООО «Гап ритейл», которое управляет магазинами Gap в России.
  • Основанная в 1884 году Marks & Spencer открыла первый магазин в России в 2005 году, говорится на её сайте. Сейчас у неё 48 точек в стране и интернет-магазин.
0
175 комментариев
Написать комментарий...
Максим Неплох

Технически ничего плохого в итоге не случится. Просто все столичные ТЦ станут похожими на региональные)

Ответить
Развернуть ветку
Gr Sh

только куча людей без работы и вместо брендов и качества будет абибас и прочий контрафакт с садовода.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гомбоев

Беженец с TJ?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Borisov

Пора начать работать другую работу? Например, качать мозги и создавать интеллектуальный продукт, а не все торговлей заниматься?

Ответить
Развернуть ветку
172 комментария
Раскрывать всегда