{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Фиктивные чеки, медленное «железо», нелегальный алкоголь и другие проблемы онлайн-касс Статьи редакции

Инженер по установке фискальных касс о способах ухода предпринимателей от налогов и плохом обслуживании покупателей.

По новым правилам 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» с 1 февраля 2017 года предприниматели должны отправлять электронные версии чеков оператору фискальных данных. Установкой систем занимаются инженеры-разработчики: они полностью сопровождают магазины от установки принтеров для касс до полной инвентаризации торговой точки.

Редакция vc.ru поговорила с инженером Владимиром, который пожелал не раскрывать свою фамилию, о том, с какими проблемами он сталкивался при работе с кассами, а также хитростях, на которые идут предприниматели, чтобы не выполнять федеральный закон.

Что изменилось с 54-ФЗ

Владимир считает, что с введением 54-ФЗ и онлайн-касс произошло много как положительных, так и отрицательных нововведений.

Положительные:

  • Появились электронные чеки, которые можно получить на электронную почту или через SMS.
  • Интернет-магазины могут арендовать принтер чеков в дата-центре вместо покупки физических носителей. Предприниматель будет платить абонентскую плату, а дата-центр — автоматически рассылать чеки.
  • Из преимуществ для предпринимателей — теперь не надо каждый год сдавать электронную защищенную контрольную ленту (ЭКЛЗ) в налоговую.
Слева — старое устройство до поправок в законе, справа — новое, которое устанавливают предприниматели в кассы

Негативные:

  • Принтер с фискальным накопителем внутри стоит от 13 тысяч рублей, весы — от 10 тысяч рублей. Чтобы подключить весы к кассе, нужен отдельный COM-кабель, который стоит тысячу рублей, переходник на USB — 500 рублей.
  • С лета 2018 года магазины обязаны добавлять в чек все товары. Каждый чек, пробитый через онлайн-кассу, автоматически уходит в налоговую, что повышает стоимость товаров.
  • ОФД является дополнительной статьей расходов предпринимателя. Например, тариф на квартал без ограничения чеков стоит 900 рублей, а почековый, но годовой тариф (не более 1500 чеков) стоит 1400 рублей. Это на примере ОФД, с которым работает Владимир.
  • Раз в 13 месяцев нужно менять фискальный накопитель. С вводом новой версии «формата фискального документа» (ФФД 1.1) период изменят на 15-месячный, а регистрацию на старый вариант ФФД 1.05 отменят с 1 сентября 2019 года.
  • Раз в год надо оплатить ОФД — если это делать раз в месяц или квартал, получается дороже.
  • Ежегодно нужно получать сертификат ЭЦП для доступа в кабинет налоговой.
  • Также раз в год нужно получить сертификат для ЕГАИС — бесплатно, но сертификат записывается на ключ вручную через личный кабинет ФСРАР.

По словам Владимира, с онлайн-кассами есть множество проблем как с установкой, так и с обслуживанием.

Поломки касс

Владимир говорит, что кассы виснут не по вине продавцов, а из-за технических проблем с оборудованием.

Большинство кассовых программ работают на старых дешевых ноутбуках и китайских Windows-планшетах. Устройства тормозят, зависают, плохо обновляются.

Существуют кассы на Android — «Эвотор». Они могут перегреться, начать троттлить (замедлять частоту процессора, чтобы снизить энергопотребление), а затем выключиться.

Владимир

У Владимира были случаи, когда касса «Эвотор» с ключом ЕГАИС для приема-продажи алкоголя в локальном компьютере на Windows становились несовместимыми. Брандмауэр Windows после обновления системы включился и заблокировал входящее подключение «Эвотора». Из-за этого магазин два дня не продавал алкоголь, который был основным источником дохода.

Есть два типа денежных ящиков: один открывается только ключом, второй — электромеханический, который открывается импульсом от принтера чеков. В основном используется ящик на 24 вольта (разряд, который должен отправить принтер). По словам Владимира, некоторые принтеры могут давать импульс только в 12 вольт: этого хватает на звук щелчка, но не на открытие. Некоторые предприниматели ошибаются в выборе и не могут открыть кассы.

Пример установки кассы. Под барной стойкой Windows-планшет с кассовой программой

Владимир считает, что проблемы с принтерами чеков нередки из-за производителей оборудования.

Если выбираете принтер чеков, то только не «Штрих». Во-первых, у устройства некачественные драйвера устройства и проблемная прошивка. Во-вторых, в ноябре-декабре был огромный кассовый сбой из-за косяка в прошивке «Штриха». Тогда налоговая официально разрешила временно торговать без кассы.

Владимир

Для контроля контрафактного алкоголя нужно внедрить ЕГАИС и подключить УТМ — универсальный транспортный модуль, который связывает кассовую программу с ЕГАИС и обнаруживает подделки. УТМ разработана Росалкогольрегулированием.

Несмотря на внедрение ЕГАИС 3, до сих пор работает УТМ 2.1.6, который может сломаться, если не обновлять систему.

Владимир

Работа с налоговой и криптографией

Владимир отмечает нестабильную работу российских криптопровайдеров.

Чтобы попасть в личный кабинет налоговой, надо выполнить квест: использовать Internet Explorer, установить плагин CryptoPro, драйвера ЭЦП. Связка работает не во всех системах: на Windows 7 есть проблемы с логином в кабинете юрлица.

Для ООО сложно пройти проверку в налоговой. По умолчанию открывается сайт без сертификата безопасности (HTTPS). Это приводит к ошибке в последнем тесте — проверке защищенного соединения с сервером личного кабинета. Нужно вручную добавить «s» в адресную строку — так проверка проходит без ошибок. Индивидуальным предпринимателям легче: есть варианты заходить в личный кабинет через логин (ИНН) и пароль, а также по различным ЭЦП.

Прохождение проверки в налоговой

Не рекомендую пользоваться USB-токенами JaCarta для ЕГАИС.

Продукция производителя работает не более шести месяцев, а затем повреждается память устройства из-за постоянных нагрузок. «РуТокен» так не ломается.

Владимир
Инструменты настройщика касс

Обработка транзакций

Установкой терминалов эквайринга занимаются только инженеры банков, они же присваивают MCC-код (код категории продавца). С ним бывают проблемы.

Иногда MCC неверный. К примеру, в фастфуде соседние кассы могут быть на разных MCC: одна может распознаваться как «ресторан», другая как «фастфуд», а все сервисы Xbox Store объединены под одним MCC — «другое». Поэтому банковские приложения создают дополнительные метки по наименованию магазина — это служит триггером для обработки кэшбека.

Владимир
Бар определяется как супермаркет

Владимир отмечает сложности в продаже сигарет.

На пачке сигарет указана минимальная розничная цена (МРЦ), но в кассе есть несколько ее вариантов, которые зависят от присланной партии. Поэтому продавец сначала сканирует пачку, а затем начинает её разглядывать, так как возможно несоответствие.

Владимир

Алкоголь

Сейчас сложно найти контрафактный алкоголь. Акцизы уникальны, состоят из зашифрованного набора символов. Даже если их скопировать — при пробитии товара в кассе появится сообщение, что данный акцизный товар уже продан. Также если алкоголь не проходит валидацию в ЕГАИС, появляется сообщение с ошибкой.

Владимир
«Эвотор» предупреждает о нелегальном алкоголе

Фискальный чек с указанием позиций выдается только на алкоголь. Это сделано как для проверок подлинности алкоголя, так и для отчетности товара Весь алкоголь проходит через ЕГАИС по накладным и автоматически добавляется в товароучет.

Алкоголь не могут продавать без валидации в ЕГАИС. Если УТМ ломается, нужно переустанавливать систему. Владимир говорит, что на это уходит 5-10 минут, которые покупатель стоит у кассы и создаёт очередь.

Продавец может предложить отклеить акцизную марку или продать без чека крепкий алкоголь. Такое предложение Владимир предлагает воспринимать осторожно. С одной стороны, у продавца могут быть проблемы с УТМ или с кассой проводятся работы, она могла зависнуть. С другой — это может быть попытка реализации подпольной продукции.

В незнакомых магазинах Владимир не рекомендует покупать крепкий алкоголь, если его не пробивают вообще — с большой долей вероятности это подделка.

Все акцизы подотчетны, автоматически приходят в накладных в товароучетную систему магазина, а осенью введут помарочный прием. Списать без продаж можно не более ста бутылок в месяц (например, если они битые).

В крупных сетевых магазинах сначала сканируют штрих-код, а только потом акцизную марку. В обычных магазинах «у дома» только акциз. Некоторые товароучетные системы позволяют так делать.

Чек на алкоголь обязаны выдавать всегда, простого «пробития» сканом недостаточно. Недобросовестные продавцы могут сканировать акцизную марку в экране блокировки Windows, чтобы «пикнуло» и покупатель успокоился.

Владимир

Ухищрения с чеками и QR-кодами

Владимир отмечает большое количество способом обмануть систему и не выдавать чеки.

Чековый принтер маскируют под фискальный. В этом случае необходимый QR-код заменяют на поддельный. Он ведет, к примеру, на развлекательные сайты или помощь детским домам.

Фискальный принтер ставят лишь в то время, когда могут быть проверки. К примеру, до вечера. Затем принтер заменяют на обычный.

В кафе фискальный чек могут выдать после оплаты счёта, а могут вообще не выдать. Если в кафе не дают фискальный чек с QR-кодом и ссылками, а внутри просто перечисление товарных позиций, — чек внутренний, его распечатали и удалили из базы. Вся прибыль пошла в кафе в обход налоговой.

Владимир

По словам Владимира, с сигарет предприниматели практически не получают прибыли. Чтобы сохранить деньги, они продают пачки сигарет за наличные.

Иногда сигареты продают только за наличные — это нормальная ситуация, продавцы стараются сохранить прибыль. На них небольшая наценка, которая полностью поглощается эквайрингом: если МРЦ на пачку в рознице 100 рублей, закупочная цена около 93-х рублей, а эквайринг 2-3%.

Продавцу проще реализовать товар за наличные и получить прибыль в семь рублей, чем принять оплату по карте и лишиться половины прибыли. Остальные товары без чека продать сложно, в том числе из-за налогов и штрафа.

Владимир

Онлайн-касса после пробития чека отправляет данные в налоговую через оператора фискальных данных (ОФД). Она сообщает о получении прибыли. Если чеки не уходят в ОФД более 30 дней, то касса блокируется до момента отправки чеков. Самый большой объем неотправленных чеков у Владимира — 2500 штук.

Если вам дали чек, на котором краска не чёрная, а синяя — всё нормально. Поставщики термобумаги могут поставлять рулоны с разной краской — чеки.

С 1 июля нужно выдавать фискальные чеки, но розничные магазины ИП до сих пор этого не делают. Им нужно пройти инвентаризацию, а для этого закрыть магазин на несколько дней. Проводить инвентаризацию в открытом магазине либо не умеют, либо лень, так как не проверяют.

Владимир
0
65 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir

1. Изначально речь шла об обычном магазине "около дома"
2. Офд можно организовать ещё дешевле, если что
3. Прочитайте условия применения ФН на 36 месяцев
4. Вы не поверите, но 90% магазинов проё... проглядывают сроки действия ЭЦП
5. Изначально речь о магазинах, не так ли?
6. У меня на ВикиПринте пашет 136 касс и чо?
7. Похоже, что пан Восилей говноед

Ответить
Развернуть ветку
sad excuse
Вы не поверите, но 90% магазинов проё... проглядывают сроки действия ЭЦП

Нормальные сервисные центры сами звонят и напоминают. И программа, через которую отчетность сдаете, тоже напоминает.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда