Приложение магазина «Вкусвилл» разослало приглашения в Telegram-каналы с «чёрным рынком» аккаунтов Статьи редакции

Баллы из аккаунтов «Вкусвилла» можно использовать при покупке продуктов в магазине.

Пользователи приложения от магазина «Вкусвилл» днём 9 августа стали получать push-уведомления с приглашениями вступить в Telegram-каналы, которые якобы помогают покупать продукты со скидкой 50%. На это обратили внимание читатели vc.ru.

Скриншоты читателей vc.ru и пользователей из рекламируемых каналов

В каналах предлагают приобрести аккаунты «Вкусвилла» по цене в 50% от количества баллов, накопленных в этих профилях. По подсчётам vc.ru, за первые 15 минут с момента рассылки уведомлений на каналы подписались около ста человек.

Бонусная программа «Вкусвилла» позволяет частично или целиком оплачивать товары баллами из расчёта «один бонус — один рубль». Правила требуют либо использовать физическую карту при оплате бонусами, либо привязать номер карты к Telegram-боту магазина — тогда при визите в магазин можно будет активировать бота, назвать на кассе номер карты и списать с неё баллы.

На момент написания заметки представители «Вкусвилла» не ответили на вопросы vc.ru о том, что произошло с приложениями магазина. В 14:10 администраторы одного из каналов сообщили, что «разработчики отключили приложение».

Обновлено в 14:45. «Вкусвилл» приостановил приём баллов и занялся устранением уязвимости, которая позволила разослать ложные уведомления. В магазине заверили, что данные пользователей не затронуты.

В течение нескольких дней некие злоумышленники предпринимают попытки взломать нашу ИТ-систему. Сегодня им удалось отправить в виде push-уведомления сообщение с рекламой несуществующей акции.

Мы исправляем уязвимость. Сегодня остановили прием бонусов для оплаты покупок в магазинах, так что реализовать их будет нельзя.

представители «Вкусвилла»
0
21 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Логачев

Потент... Надеюсь, что все-таки кто-то сделал ошибку в слове "патент", а не имеется ввиду человек с проблемами обратными проблемам импотента

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Позвольте, но в России же Telegram заблокирован

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Но вкусвилл то не заблокирован )

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

вирусная реклама этого магазина с наценкой 50% на продукцию, просто могли бы как и все нормальные сети просить физическую карту для списания баллов, у того же мвидео смс подтверждение даже есть

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Это ненатуральненько.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Зимин

А почему никто не пишет как Вкусвилл кинул кучу народу по сертификатам на собственную продукцию?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Маркелов

Расскажи, что за сертификаты и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

Никто никого не кидал. ВВ проводил акцию совместно с программой "Город". Можно было получить купон на 300р (одна карта - один купон). Но умные товарищи начали генерировать номера троек и получать купоны.
Акцию остановили.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Маркелов

А, об этом. Родственник рассказал, что из приложения неожиданно исчезла. Я доказывал, что точно видел. Не знал, что это что то такое было, о чем многие осведомлены.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Зимин

Не знаю кто там и что генерировал. Что "Город" не уберегли свою систему от накруток (при регистрации можно было ввести рандомные данные) и никак не обговорили эту ситуации с "Вкусвилл" это их проблема. А отключать коды вообще у всех пользователей - пробивать маркетинговое дно. Я честно получил на действующую карту которой пользуюсь один промокод, хотел заехать за молочкой после работы, на что мне ответили: "Ничего не знаем, код принимать не будем".

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

Просто попали на такого продавца) Напишите в группу ВВ в Вконтакте, или на почту, они там начисляют бонусы на карту вручную.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krasnosolnyshko

Кстати от вкусвилловского окрошечного кваса голова кругом идет, т к там видимо добавлен спирт. Хотя и пишут на нем что содержание алкоголя "не более 0.5%", но при этом добавляют: детям младше 12 лет а также кормящим матерям употреблять этот квас запрещено. Это что же за квас такой, который детям запрещено употреблять? Может вы(ВкусВилл) туда спиртягу просто добавляете? Не хотите познакомиться с проверкой от Роспотребназдора?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Нисколько не защищая Вкусвилл и по прежнему считая его одной из мерзопакостнейших сетей, хочу заметить, что, например, Википедия утверждает:
"По российскому ГОСТу для промышленного изготовления — это напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %, изготовленный в результате незавершённого спиртового и молочнокислого брожения сусла[5]. В некоторых видах кваса содержание спирта может превышать 2 %."
Естественно, сам я этот ГОСТ в глаза не видел, но содержание спирта в продукте брожения - тащемта нормальная история. если вы пьёте квас в котором не содержится алкоголь, то, вероятнее всего, вас где-то обманывают.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
если вы пьёте квас в котором не содержится алкоголь, то, вероятнее всего, вас где-то обманывают.

Химозный морс скорее всего, где нет ягод.
От кваса, от бабушкиного точно, голова чуть шла кругом, но он был плотным и много не влезало.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krasnosolnyshko

Даже в кефире есть алкоголь. Вопрос - в количестве. 2% - в голову не бьет от 1 кружки выпитого, и не воняет спиртягой

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Маркелов

Так в чем проблема, если есть сомнения, подавайте жалобу.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Krasnosolnyshko

Скорее всего так и буду делать, т к по ощущениям там не 0.5% а раз в 10 больше этого алкоголя.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Отличная реклама магазина, например

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Макаров

Ага знаем мы вкуссвилл - почитайте про них как ребята по головам ходят и что продают: http://uggimarkets.ru/vkusvill-i-Izbenka-otzyvy-sotrudnikov-i-pokupateley.php

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия

бред)

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда