Утренний «шмон» сотрудников и «минуса» на счетах из-за штрафов: как работают на складах Wildberries Статьи редакции

Главное из выпуска «Все работы хороши».

  • К сотрудникам складов у Wildberries нет особых требований, поэтому на работу может устроиться почти любой желающий. Достаточно будет наличие смартфона на Android, чтобы подключиться к приложению маркетплейса. Обычно перед началом работы для новичков проводят инструктаж. По словам сотрудников, это выглядит так: работники жмутся у стенки около часа и ждут пока, кто-то из «старших» подойдёт и объяснит, как обращаться с товаром и сканером. А иногда новичков просто запускают на склад — «и делай, что хочешь» .

Дальше ты заходишь на склад, и всё, ты ***** там никому не нужен. Просто блуждаешь по складу, где много работников, и по слухам от них выбираешь себе какое-то занятие, чтобы заработать. И если ты некоммуникабельный, то ты просто уходишь в минуса.

сотрудник склада
  • Оплата работы на складе сдельная. Заработать можно, например, во время приёмки товара или на сортировке. Деньги сотрудник получает за каждый пик сканером. В среднем около 10 рублей, в лучшие дни бывает по 15-17 рублей за пик.

  • Тарифы на каждой позиции разные. Поэтому за товар с высоким тарифом часто на складе разворачивается борьба, рассказывает один из сотрудников. По его словам, при желании можно подружиться с супервайзером, который будет вам «отстегивать козырный товар», а сам будет получать за это процент.
  • Кроме того, эти тарифы не фиксированные, они меняются в течение дня. Поэтому предсказать, сколько сотрудник заработает, нельзя. Также сотрудников иногда отправляют трамбовать картон или убираться — бесплатно.

Вы можете начать собирать товар, у вас будет пик стоить 11 рублей. А под утро он будет уже по 6 рублей. Соответственно и зарплата будет меньше.

сотрудник склада
  • Зарплата отображается в приложении Wildberries. Деньги можно перевести на карту спустя два дня после окончания смены: заработанное в понедельник получится вывести только в четверг. При этом сумма должна превышать 5000 рублей. По словам сотрудников, иногда приложение не работает и вывести деньги не удаётся. А во время мартовского сбоя у Wildberries многим сотрудникам даже не пришли деньги за некоторые даты.

В среднем темпе выходило около 40 000 рублей за месяц при графике 2/2. Чем больше «напикаешь», тем больше получишь, так что важна и скорость.

сотрудник склада
  • На зарплату также сильно влияют штрафы, которые списываются в приложении Wildberries. Например, работнику нужно собрать несколько товаров по списку. Где они находятся на складе, определяют по сканеру. Но часто оказывается, что нужного товара на полке нет — либо сортировщик положил его не туда, либо его просто украли. А перейти к следующему списку сборщик не может, пока не найдёт все товары из текущего.

  • В этом случае придётся заплатить штраф — от 200 до 1100 рублей. Причём таких «потеряшек» в сборочном листе может быть несколько — могут отсутствовать до 50 товаров из 200. Поэтому сотрудники часто «уходят в минус», а штраф за один день может достичь 20 000 рублей.

Условно говоря, тебе нужно найти платье, а ты находишь только упаковку от платья. И ты видишь, что на нём есть штрих-код, и ты можешь его пикнуть. И да тебя будет грызть совесть из-за того, что платье не дойдёт до покупателя, но тебе настолько *****, настолько озлобливает эта система, что ты пихаешь в этот пакет какое-нибудь другое дерьмище, соседние тапочки, пикаешь своей пикалкой и отправляешь.

сотрудник склада
  • Чтобы бороться с воровством на складе, Wildberries требует от сотрудников носить форму. Купить её работник должен сам за 1500 рублей. Форму они надевают перед выходом на работу, а перед этим их обыскивает охрана — проверяют в том числе стельки и нижнее белье.
Это не российское СИЗО или вход в сауну. Так выглядит пункт досмотра на обычном складе «Вайлдберриз» в Подольске.

Оказывается, такую картину можно наблюдать почти на всех российских складах компании. Тут действуют и жёсткие правила контроля — все сотрудники, как женщины, так и...
Это не российское СИЗО или вход в сауну. Так выглядит пункт досмотра на обычном складе «Вайлдберриз» в Подольске.

Оказывается, такую картину можно наблюдать почти на всех российских складах компании. Тут действуют и жёсткие правила контроля — все сотрудники, как женщины, так и мужчины, раздеваются на входе до нижнего белья и проходят досмотр. Всё это обязательно снимают камеры наблюдения.

Так руководство «Вайлдберриз» решило бороться с воровством со складов. При этом сотрудникам также нельзя носить драгоценности, часы и любые украшения.
  • Wildberries иногда предоставляет сотрудникам общежитие, за которое нужно платить отдельно. В других случаях компания просто скидывает список хостелов, но в них всё время нет мест, жалуются работники. Также для сотрудников есть столовая, где комплексный обед стоит 130 рублей. Сумму вычитают из зарплаты.

  • По словам сотрудников, работники часто вскрывают коробки с товарами — например, с едой. Они могут съесть что-то и оставить в открытом виде, поэтому на складе живут крысы. «Это всё воняет и превращается в огромное месиво», — говорит один из героев ролика. А иногда крысы приезжают к клиенту вместе с посылкой.

Насрать всем на этот товар, короче. Его пинают, он весь в пыли, в говне. Пакеты все в говне. В общем Wildberries на этот товар насрать.

сотрудник склада
  • Сотрудники также рассказывают, что часто находят в коробках с товарами экскременты и мочу — по их словам, испражняются на складе сотрудники, которые не хотят идти до туалета.

Ну это ******, правда, ребята. Если вы что-то заказываете в Wildberries, неважно, что — одежду или канцелярские принадлежности, пожалуйста, мойте, протирайте это перед тем, как использовать.

сотрудник склада
0
341 комментарий
Написать комментарий...
Никого Нету

Я почему то ни разу не видел отзыва, где писали что прислали кучу вместе с заказом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ily Ily

У меня был пвз. Да, иногда приходили коробки с использованными прокладками, мусором, живыми крысами. И запахом мочи. Говно не попадалось. А остальное все правда. И практически все пвз стараются это как то протереть, и не показать клиенту, потому что если клиенты будут ставить 1 звезду, за это пвз штрафуют

Ответить
Развернуть ветку
John Doe
пвз стараются это как то протереть, и не показать клиенту
если клиенты будут ставить 1 звезду, за это пвз штрафуют

Может стоит совместить в одном УТП лучшие практики из разных рынков? По идее должно решить проблему удовлетворенности клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
338 комментариев
Раскрывать всегда