Утренний «шмон» сотрудников и «минуса» на счетах из-за штрафов: как работают на складах Wildberries Статьи редакции

Главное из выпуска «Все работы хороши».

  • К сотрудникам складов у Wildberries нет особых требований, поэтому на работу может устроиться почти любой желающий. Достаточно будет наличие смартфона на Android, чтобы подключиться к приложению маркетплейса. Обычно перед началом работы для новичков проводят инструктаж. По словам сотрудников, это выглядит так: работники жмутся у стенки около часа и ждут пока, кто-то из «старших» подойдёт и объяснит, как обращаться с товаром и сканером. А иногда новичков просто запускают на склад — «и делай, что хочешь» .

Дальше ты заходишь на склад, и всё, ты ***** там никому не нужен. Просто блуждаешь по складу, где много работников, и по слухам от них выбираешь себе какое-то занятие, чтобы заработать. И если ты некоммуникабельный, то ты просто уходишь в минуса.

сотрудник склада
  • Оплата работы на складе сдельная. Заработать можно, например, во время приёмки товара или на сортировке. Деньги сотрудник получает за каждый пик сканером. В среднем около 10 рублей, в лучшие дни бывает по 15-17 рублей за пик.

  • Тарифы на каждой позиции разные. Поэтому за товар с высоким тарифом часто на складе разворачивается борьба, рассказывает один из сотрудников. По его словам, при желании можно подружиться с супервайзером, который будет вам «отстегивать козырный товар», а сам будет получать за это процент.
  • Кроме того, эти тарифы не фиксированные, они меняются в течение дня. Поэтому предсказать, сколько сотрудник заработает, нельзя. Также сотрудников иногда отправляют трамбовать картон или убираться — бесплатно.

Вы можете начать собирать товар, у вас будет пик стоить 11 рублей. А под утро он будет уже по 6 рублей. Соответственно и зарплата будет меньше.

сотрудник склада
  • Зарплата отображается в приложении Wildberries. Деньги можно перевести на карту спустя два дня после окончания смены: заработанное в понедельник получится вывести только в четверг. При этом сумма должна превышать 5000 рублей. По словам сотрудников, иногда приложение не работает и вывести деньги не удаётся. А во время мартовского сбоя у Wildberries многим сотрудникам даже не пришли деньги за некоторые даты.

В среднем темпе выходило около 40 000 рублей за месяц при графике 2/2. Чем больше «напикаешь», тем больше получишь, так что важна и скорость.

сотрудник склада
  • На зарплату также сильно влияют штрафы, которые списываются в приложении Wildberries. Например, работнику нужно собрать несколько товаров по списку. Где они находятся на складе, определяют по сканеру. Но часто оказывается, что нужного товара на полке нет — либо сортировщик положил его не туда, либо его просто украли. А перейти к следующему списку сборщик не может, пока не найдёт все товары из текущего.

  • В этом случае придётся заплатить штраф — от 200 до 1100 рублей. Причём таких «потеряшек» в сборочном листе может быть несколько — могут отсутствовать до 50 товаров из 200. Поэтому сотрудники часто «уходят в минус», а штраф за один день может достичь 20 000 рублей.

Условно говоря, тебе нужно найти платье, а ты находишь только упаковку от платья. И ты видишь, что на нём есть штрих-код, и ты можешь его пикнуть. И да тебя будет грызть совесть из-за того, что платье не дойдёт до покупателя, но тебе настолько *****, настолько озлобливает эта система, что ты пихаешь в этот пакет какое-нибудь другое дерьмище, соседние тапочки, пикаешь своей пикалкой и отправляешь.

сотрудник склада
  • Чтобы бороться с воровством на складе, Wildberries требует от сотрудников носить форму. Купить её работник должен сам за 1500 рублей. Форму они надевают перед выходом на работу, а перед этим их обыскивает охрана — проверяют в том числе стельки и нижнее белье.
Это не российское СИЗО или вход в сауну. Так выглядит пункт досмотра на обычном складе «Вайлдберриз» в Подольске.

Оказывается, такую картину можно наблюдать почти на всех российских складах компании. Тут действуют и жёсткие правила контроля — все сотрудники, как женщины, так и...
Это не российское СИЗО или вход в сауну. Так выглядит пункт досмотра на обычном складе «Вайлдберриз» в Подольске.

Оказывается, такую картину можно наблюдать почти на всех российских складах компании. Тут действуют и жёсткие правила контроля — все сотрудники, как женщины, так и мужчины, раздеваются на входе до нижнего белья и проходят досмотр. Всё это обязательно снимают камеры наблюдения.

Так руководство «Вайлдберриз» решило бороться с воровством со складов. При этом сотрудникам также нельзя носить драгоценности, часы и любые украшения.
  • Wildberries иногда предоставляет сотрудникам общежитие, за которое нужно платить отдельно. В других случаях компания просто скидывает список хостелов, но в них всё время нет мест, жалуются работники. Также для сотрудников есть столовая, где комплексный обед стоит 130 рублей. Сумму вычитают из зарплаты.

  • По словам сотрудников, работники часто вскрывают коробки с товарами — например, с едой. Они могут съесть что-то и оставить в открытом виде, поэтому на складе живут крысы. «Это всё воняет и превращается в огромное месиво», — говорит один из героев ролика. А иногда крысы приезжают к клиенту вместе с посылкой.

Насрать всем на этот товар, короче. Его пинают, он весь в пыли, в говне. Пакеты все в говне. В общем Wildberries на этот товар насрать.

сотрудник склада
  • Сотрудники также рассказывают, что часто находят в коробках с товарами экскременты и мочу — по их словам, испражняются на складе сотрудники, которые не хотят идти до туалета.

Ну это ******, правда, ребята. Если вы что-то заказываете в Wildberries, неважно, что — одежду или канцелярские принадлежности, пожалуйста, мойте, протирайте это перед тем, как использовать.

сотрудник склада
0
341 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Данилов

Есть вакансии в дружном коллективе.
Никакого давления, нет учёта времени.
Можно гадить где захочется (туалета нет)

ЗП 40-50 тыс, из штрафов только перманентный- два года жизни за один год работы. Добро пожаловать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
338 комментариев
Раскрывать всегда