IKEA «сократит масштаб бизнеса» в России: продаст заводы и сократит часть сотрудников Статьи редакции

У компании четыре фабрики в стране, сотрудникам предложили уволиться, говорят источники.

15 июня сотрудников двух из четырёх заводов IKEA пригласили на общее собрание, пишет «АиФ». Источник издания рассказал, что на нём обсуждалась продажа заводов и уход компании из страны.

На собрании руководство IKEA предложило сотрудникам уволиться по соглашению сторон. После этого компания продаст заводы и закроет весь бизнес в стране. Об этом пишут «Ъ», Telegram-канал «Кровавая барыня» и «Подъём» со ссылкой на работников, присутствовавших на встрече.

Официально компания сообщила, что «сократит масштаб бизнеса» в России, а сотрудников ждёт «оптимизация». Компания подтвердила продажу четырёх фабрик в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. Как следствие, группа компаний «Интер ИКЕА» и группа компаний «Ингка» приняли решение сократить масштаб бизнеса в России.

Это трудное решение, но мы верим в то, что оно необходимо. Розничный бизнес IKEA в России остается на паузе. Это решение повлечет за собой оптимизацию, которая в том числе коснётся многих сотрудников.

IKEA, цитата по РБК

Торговые центры «Мега», принадлежащие компании, продолжат работать. IKEA продаст товары, оставшихся на её складах. Объявления о начале продаж компания опубликует позже на своём сайте.

Сотрудники завода в Новгородской области сохранят работу после его продажи, предприятие продолжит производство. К покупке проявляют интерес российские компании, сообщил на ПМЭФ губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В сети магазинов мебели и товаров для дома Hoff сообщили, что готовы рассмотреть возможность покупки производственных и аренды торговых площадей IKEA. Покупкой мебельных фабрик заинтересовалась и АФК «Система»: такая сделка могла бы дать синергию с лесопромышленным холдингом «Сегежа групп».

  • В мае РБК писал, что на российских фабриках IKEA работают 2,5 тысячи человек, а общее количество сотрудников компании в стране — около 15 тысяч. Им обещали платить зарплату минимум до августа 2022 года.
  • Все 26 магазинов сети в России не работают с 4 марта из-за проблем с поставками после начала военных действий в Украине.
  • В середине июня товары IKEA появились на «Яндекс.Маркете» и Ozon. В компаниях пояснили, что их выложили частные продавцы. В маркетплейсах проверят объявления.
0
674 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
671 комментарий
Раскрывать всегда