{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

IKEA «сократит масштаб бизнеса» в России: продаст заводы и сократит часть сотрудников Статьи редакции

У компании четыре фабрики в стране, сотрудникам предложили уволиться, говорят источники.

15 июня сотрудников двух из четырёх заводов IKEA пригласили на общее собрание, пишет «АиФ». Источник издания рассказал, что на нём обсуждалась продажа заводов и уход компании из страны.

На собрании руководство IKEA предложило сотрудникам уволиться по соглашению сторон. После этого компания продаст заводы и закроет весь бизнес в стране. Об этом пишут «Ъ», Telegram-канал «Кровавая барыня» и «Подъём» со ссылкой на работников, присутствовавших на встрече.

Официально компания сообщила, что «сократит масштаб бизнеса» в России, а сотрудников ждёт «оптимизация». Компания подтвердила продажу четырёх фабрик в Ленинградской, Кировской и Новгородской областях.

За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. Как следствие, группа компаний «Интер ИКЕА» и группа компаний «Ингка» приняли решение сократить масштаб бизнеса в России.

Это трудное решение, но мы верим в то, что оно необходимо. Розничный бизнес IKEA в России остается на паузе. Это решение повлечет за собой оптимизацию, которая в том числе коснётся многих сотрудников.

IKEA, цитата по РБК

Торговые центры «Мега», принадлежащие компании, продолжат работать. IKEA продаст товары, оставшихся на её складах. Объявления о начале продаж компания опубликует позже на своём сайте.

Сотрудники завода в Новгородской области сохранят работу после его продажи, предприятие продолжит производство. К покупке проявляют интерес российские компании, сообщил на ПМЭФ губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В сети магазинов мебели и товаров для дома Hoff сообщили, что готовы рассмотреть возможность покупки производственных и аренды торговых площадей IKEA. Покупкой мебельных фабрик заинтересовалась и АФК «Система»: такая сделка могла бы дать синергию с лесопромышленным холдингом «Сегежа групп».

  • В мае РБК писал, что на российских фабриках IKEA работают 2,5 тысячи человек, а общее количество сотрудников компании в стране — около 15 тысяч. Им обещали платить зарплату минимум до августа 2022 года.
  • Все 26 магазинов сети в России не работают с 4 марта из-за проблем с поставками после начала военных действий в Украине.
  • В середине июня товары IKEA появились на «Яндекс.Маркете» и Ozon. В компаниях пояснили, что их выложили частные продавцы. В маркетплейсах проверят объявления.
0
674 комментария
Написать комментарий...
Ivelevit

Ну ничего, там же всё наше, древесина, сотрудники… Можем повторить… (сарказм)

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov

Так при чем тут древесина, ИКЕЯ сама почти ничего не производила, у неё не такая бизнес-модель.

Тут скорее вопрос, что будут делать все те сельские производства, которые до этого производили исключительно для ИКЕИ - интересно как теперь они свою продукцию сбывать будут.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

У икеи тут были нормальные заводы, котрые они и продают.
Плюс они сотрудничали с несколькими производствами, но ставили там свой менеджмент и строго следили за качеством.
Пока наши долбоебы запрещают импорт всего, крупные лесопильные заводы просто встали с сотней тысяч кубов готовой продукции. Внутренний рынок столько не проглотит.
Народ пойдёт на мороз.
При таком падение покупательской способности наоборот надо выпизиывать нахер из страны всю эту продукцию, что б производства жили.

Ответить
Развернуть ветку
Vasily Pankratov
ставили там свой менеджмент и строго следили за качеством

Звучит как что-то из рекламной презентации, уж извините, скептически отношусь к таким продающим лозунгам, т.к. видел как они рождаются.

Пока наши долбоебы запрещают импорт всего, крупные лесопильные заводы просто встали с сотней тысяч кубов готовой продукции

А что не так с импортом, и как он в данном случае на готовую продукцию повлиять должен? Вы точно не с экспортом перепутали?

Ответить
Развернуть ветку
Руслан

Василий, угомонитесь. Все будет так как вы хотите. Остальные уедут/уйдут и будет вам счастье. Жизнь одна.
Импортозаместите все и будете новые тренды рождать сами для себя.

Ответить
Развернуть ветку
Den Kasyanov

После новости наткнулся на статью про одну из фабрик (в Кировской области). Кажется, примерно так все и было.

https://www.the-village.ru/business/stories/226297-vyatka

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Точно, экспорт. Был не прав, погорячился.) запретили экспорт и заводы встали, потому что наш рынок весь объем не сожрёт.

Ответить
Развернуть ветку
fffggg gggfff
Народ пойдёт на мороз.

тсс, не палите сюрприз вате. они опять будут бегать орать, как в 90ых что виноваты "либералы/запад"

Ответить
Развернуть ветку
Кристина К

Так они фабрики продают, розница на паузе. Попробуют пойти в маркетплейсы пока и возможно производство через третьих лиц

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кристина К

Большое - нет, что-то серьёзное предпочитаю делать под заказ

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Геращенко

я думаю, что будет сильное сокращение ассортимента, но помещения икеи будут работать в каком-то виде под новым хозяином

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Takzhanov

Наверняка как и мак, но если бургер по цене мака продать не так сложно(хотя есть вопросы) то все привыкли видеть в икее просто удобно и какои то магический скандинавский стиль, ведь многие чмырили икею и есть за что, но ходить по рынку ашота уже не хочется, а искать в разных местах эт главное неудобство, привыкли ж в стиль попадать... Я вот поставил детскую школьную мебель икеи, альтернатив практически не было, по итогу ещё и не так дорого в сравнении

Ответить
Развернуть ветку
Макс Бруквин

Мега принадлежит самой икее. Им проще будет продать тц и уйти.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мартынов

Там ещё все эти фабрики на экспорт делали, внутри России нет такого рынка

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

Зачем им 4 фабрики в стране и 2500 работяг если они почти ничего не производили?

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

можно даже логотип макдональдса взять, просто в другие цвета покрасить, подойдет

Ответить
Развернуть ветку
Норрин Радд

Будут продавать через интернет магазины, не думаю, что есть кто-то кто работал исключительно для икеа.

Ответить
Развернуть ветку
Отнюдь

Трюк выполнен профессионалами — Не пытайтесь это повторить!

Ответить
Развернуть ветку
671 комментарий
Раскрывать всегда