Hoff и АФК «Система» заинтересовались покупкой активов IKEA в России Статьи редакции

Шведский ритейлер объявил о продаже четырёх мебельных предприятий в разных регионах страны.

  • Покупка фабрик IKEA могла бы дать АФК «Система» «синергию с лесопромышленным холдингом "Сегежа групп"», рассказал «Ведомостям» основной владелец компании Владимир Евтушенков. Пока «Система» не начинала переговоры.
  • В Hoff рассказали vc.ru, что сеть и IKEA — «принципиально разный бизнес», хотя у них и были внешние точки пересечения: регионы присутствия и «даже одни и те же торговые центры».
  • «Теоретически в будущем мы готовы рассматривать розничные площади IKEA в качестве новых площадок под наши магазины, если они будут соответствовать нашим бизнес потребностям», — добавили в Hoff. Источник в компании сказал «Ведомостям», что под потенциально интересными активами подразумеваются только фабрики.
  • О том, что к покупке предприятия в Новгородской области проявляют интерес российские компании, также сообщал на ПМЭФ губернатор региона Андрей Никитин.
  • 15 июня IKEA объявила, что продаст все четыре фабрики в России, а часть сотрудников сократит. Производства находятся в Новгородской, Кировской и Ленинградской областях. В мае РБК писал, что на российских фабриках работают 2,5 тысячи человек, а общее количество сотрудников компании в стране — около 15 тысяч.
  • Компания объяснила это тем, что за последние месяцы ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. ТЦ «Мега», принадлежащие компании, продолжат работать, а IKEA устроит распродажу товаров со своих складов.
  • Все 26 магазинов сети в России не работают с 4 марта из-за проблем с поставками после начала военных действий в Украине.
0
143 комментария
Написать комментарий...
Константин

Еб.ть поклонников Икеи сколько тут 🤣🤣🤣 Столы из картона - да супер. Не спорю, есть там хорошее, кухни допустим. А диваны, кровати полное г.. за свои деньги. В хофе та же хр.нь, есть чего то норм, покрайней мере кровати в разы лучше, но много говна. И так везде. Выбирать надо, а не молиться.

Ответить
Развернуть ветку
Non Existence

Беговые лыжи кстати тоже из картона. Мы живём в эпоху композитных материалов.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Коваль

Такого я еще не видел конечно))

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Нормально так 🙂 такого я ещё не видел. Вопрос в том, что не хер картон выдавать за качественный товар.

Ответить
Развернуть ветку
140 комментариев
Раскрывать всегда