Производитель IQOS и «Парламента» три месяца пытается уйти из России, но не может продать бизнес Статьи редакции

У компании есть завод в Санкт-Петербурге и представительства в 100 городах, где работают 3200 человек.

  • Philip Morris пытается продать свой российский бизнес три месяца, рассказал WSJ гендиректор компании Яцек Ольчак. Он не раскрыл потенциальных покупателей, но сказал, что сделка сложная — компания пытается провести её по всем правилам, при этом защитить сотрудников и бизнес от национализации.
  • Ольчак сообщил, что после объявления об уходе из России с компанией связывалась трудовая инспекция и правоохранительные органы. Они намекали, что критикующим правительство топ-менеджерам может грозить арест. Теперь все сотрудники-экспаты вывезены из страны. Также Philip Morris скопировала корпоративную информацию на «цифровые носители», чтобы защитить от национализации.

  • Табачная компании работает в России с 1977 года, тогда она заключила лицензионный договор на производство Marlboro в СССР. Сейчас у Philip Morris есть завод в Санкт-Петербурге и торговые представительства в 100 городах.
  • В 2021 году на Россию пришлось почти 10% от всех поставок Philip Morris и около 6% от выручки в $31,4 млрд. В России компания представляет бренды IQOS, Marlboro, Parliament, Bond Street, L&M и Chesterfield.
  • В начале марта Philip Morris объявил, что приостановит инвестиции в российские проекты, а в концу месяца — что «рассматривает разные варианты реструктуризации бизнеса».
  • Imperial Brands, владелец брендов Davidoff, West, Jadé, P&S, «Максим» и myblu, объявил о прекращении работы в России 9 марта. В конце апреля о планах продать российский бизнес объявила Japan Tobacco Inc.
Фото Zuma Press
0
215 комментариев
Написать комментарий...
Парень

Кроме сотрудников жалеть не о чем, здоровее будем.
Хорошо бы перепрофилировать производство, например, под патроны калибра 7,62

Ответить
Развернуть ветку
Лимита

"Хорошо бы перепрофилировать производство, например, под патроны калибра 7,62"

Человек думает что на дворе 1941 год, а он Нарком промышленности...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
212 комментариев
Раскрывать всегда