IKEA начала предупреждать ТЦ о расторжении договоров аренды — «Ведомости» Статьи редакции

В июне компания заявила о «сокращении бизнеса» в России, но речь шла о закрытии фабрик и увольнениях.

  • Ритейлер стал уведомлять арендодателей торговых центров, в которых расположены магазины и студии, о желании досрочно расторгнуть договоры аренды. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на два источника на рынке коммерческой недвижимости.
  • Один из собеседников добавил, что письма ритейлера получили «почти все» ТЦ, в которых представлен бренд.
  • Речь о расторжении в одностороннем порядке, это может означать крупные штрафы для IKEA, отмечает издание. Но в каких-то объектах у компании мог подойти срок break option — опции расторжения по инициативе арендатора, без штрафа с уведомлением за три месяца.
  • Магазины и студии IKEA представлены в 10 ТЦ Москвы (три из них в «Мегах», которые принадлежат Ingka Group — владельцу бренда IKEA). В одном из них газете подтвердили получение письма, в другом сообщили, что пока не получали уведомления.
  • В Ingka Centres, входящей в группу Ingka, сообщили, что 14 центров «Мега» продолжат работать. Комментировать работу магазинов, входящих в периметр ТЦ, компания не стала.
  • Всего у IKEA 26 магазинов и студий в 12 городах России, указывает газета. Они не работают с 4 марта 2022 года из-за проблем с поставками после начала военных действий в Украине. 15 июня IKEA сообщила, что «сократит масштаб бизнеса» в стране: продаст заводы и уволит часть сотрудников. Розничный бизнес «остаётся на паузе», говорили в компании, но товары со складов распродадут.
0
274 комментария
Написать комментарий...
Александр RazzOne

Блин ладно когда уходят мелкие бренды, но когда кит покидает рынок, это говорит о том, что водоём не пригоден стал...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

По-моему это давно понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
271 комментарий
Раскрывать всегда