Российский рынок наушников вырос в первом полугодии на 44% в деньгах благодаря продажам Apple Airpods Статьи редакции

Стоимость беспроводных наушников выросла на 38%.

В первом полугодии 2018 года российский рынок наушников вырос на 5% в штуках и на 44% в денежном выражении год к году. Об этом со ссылкой на исследование объединённой компании «Связного» и «Евросети» пишет «Коммерсантъ».

Рост рынка в компании объяснили популярностью беспроводных наушников Apple Airpods. Доля компании на рынке наушников в России выросла с 5,8% до 15,8% год к году.

По данным ритейлера, в первом полугодии россияне купили около 8,5 млн пар наушников за 8,8 млрд рублей. При этом лидером в сфере проводных наушников стала компания JBL, доля рынка которой составила 18,5% в первом полугодии.

За отчётный период продажи беспроводных наушников и гарнитур составили 45% выручки в деньгах, при этом в 2017 году на их долю приходилось только 22% от продаж наушников.

В сетях «Связной» и «Евросеть» объём продаж беспроводных устройств составил 53% против 47% у проводных моделей. По данным компании, средняя стоимость Bluetooth-наушников выросла на 38% год к году, до 1030 рублей.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Юрий Б.

The Verge вторит:

Wireless headphones are improving faster than anything else in tech

https://www.theverge.com/2018/8/31/17803728/wireless-headphones-usb-c-google-assistant-siri-ifa-2018

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну круто, еще пару лет таких инициатив, и в любой квартире и офисе - вереница из зарядных устройств для мобильника-планшета-браслета-пауербанка-наушников-фиг знает чего на каждого человека

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Mark, любой "air" power, это все равно одна занятая уникальным адаптером розетка. См. беспроводные мышки с аккумами и прочее, прочее. И непосредственно аккумы с ограниченым сроком службы.
Вот тут заглянули внутрь Air Pods
https://appleinsider.ru/obzory-zheleza/ifixit-zaglyanuli-vnutr-airpods.html

Что важно: любая доп. радио передача куда-то там, подсаживает аккумулятор телефона/планшета, по сравнению с проводом ..

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
Что важно: любая доп. радио передача куда-то там, подсаживает аккумулятор телефона/планшета, по сравнению с проводом ..

Не очень-то и важно. "Когда установлено активное соединение по Bluetooth с гарнитурой, адаптер потребляет 2,5мВт. Так как емкость батареи в iPhone 8 (не плюс) около 6900мВт/час, если Bluetooth будет единственным потребителем электричества, батареи хватит на 2800 часов, или около 3 месяцев."

https://alexmak.net/2018/02/01/wifi-bt-battery/

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Юрий, в идеале - наверное так и должно быть. Однако, практика использования bluetooth (может, конечно, все давно изменилось в новейших моделях), часто показывает что без bluetooth, Wi-Fi, без сотовой передачи данных - iphone аккумулятора хватает, например на 1.5 часа разговора в день.
 
При этом тот стиль использования гаджетов, который сейчас активно навязывается (иначе не скажешь) - заставляет теребить их ежеминутно, и включать WiFi + blueetoth + сотовую передачу данных в постоянном режиме ...
 
В итоге зарядка дома, заряда в машине, зарядка на работе, и еще PowerBank с собой = т.е. "мобильность" превращается в бесконечную подзарядку очень маленького и компактного, но слабенького аккума телефона.
 
Под такое использование, им реально нужно увесистый чехол со встроенным PowerBank на 4 зарядки (минимум), выпускать.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

"если длительность работы от аккумулятора не соответствует вашим ожиданиям, проблема не в Bluetooth или WiFi."

https://alexmak.net/2018/02/01/wifi-bt-battery/

вы написали про bluetooth, я ответил, сколько он потребляет. далее вы развиваете мысль про режим разговора и сотовую сеть передачи данных. ваше право, но я скакать по топикам далее не буду.

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда