Госдума разрешила ТЦ «выселять» ушедшие из России бренды без штрафов Статьи редакции

И требовать от них выплачивать полную сумму аренды.

  • Депутаты приняли законопроект сразу во втором и третьем, окончательном чтении.
  • Он позволяет торговым центрам требовать от магазинов, ушедших из России, оплату за период, когда они перестали пользоваться торговой площадью, в полном размере.
  • Речь идёт об арендодателях, которые столкнулись с тем, что сумма платежей упала больше чем на 50% по сравнению с суммой аренды за такой же период в 2021 году.
  • В этом случае торговый центр может потребовать внести плату в размере среднемесячной арендной платы, полученной за 2021 год, или за период с января по 24 февраля 2022 года, если аренда началась после 1 января. Также можно расторгнуть договор в одностороннем порядке без риска каких-либо штрафов.
  • В законопроекте есть исключения: например, если у магазина сменился иностранный владелец на российского, а также поменялось название точки, разорвать аренду в одностороннем порядке нельзя.
  • У большинства магазинов арендная плата делится на небольшую фиксированную часть и переменную, которая рассчитывается как процент от выручки, пишут «РИА Новости». Закон нужен, чтобы торговые центры могли минимизировать убытки.
0
108 комментариев
Написать комментарий...
Программист

Понятие "репутация" в нашей стране окончательно рухнуло.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Рэдрик Шухарт

Вы свою выдуманной правду можете на бумажке распечатать и на стену повесить. Желательно рядом с телевизором, чтобы всё было в унисон. Смотреть на неё каждый день и убеждать себя в своей "правде".

Вот только ваша "правда" из телевизора никак не повлияет на законы рыночной экономики, на механизмы ведения бизнеса и на простые человеческие вещи - доверие, репутация, рассудительность. Это работает не только в вашем дружном лахтинском коллективе. Лица, принимающие решения в международных компаниях тоже склонные с таким простым людским вещам.

А изоляция и исключение из мировой экономики и международных связей - это неизбежный путь в Северную Корею, Иран или Венесуэлу.
Продолжайте писать про свою правду, пока у вас в руках есть смартфон и пока еще работает интернет. В Северной Корее (у которой тоже своя правда) этого всего нет.

Ответить
Развернуть ветку
Бро

такая ответчика что китайские. индийские магазины задумаются связываться ли с нашими тц или пусть пустуют дальше. отличный план.

Ответить
Развернуть ветку
Программист

Ну, и у них ответочка, после которой экономика встанет после таких наших "ответочек". Но да, это компании плохие, не за дело останавливают бизнес, так чисто по приколу.

Ответить
Развернуть ветку
Nick
Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда