Госдума разрешила ТЦ «выселять» ушедшие из России бренды без штрафов Статьи редакции

И требовать от них выплачивать полную сумму аренды.

  • Депутаты приняли законопроект сразу во втором и третьем, окончательном чтении.
  • Он позволяет торговым центрам требовать от магазинов, ушедших из России, оплату за период, когда они перестали пользоваться торговой площадью, в полном размере.
  • Речь идёт об арендодателях, которые столкнулись с тем, что сумма платежей упала больше чем на 50% по сравнению с суммой аренды за такой же период в 2021 году.
  • В этом случае торговый центр может потребовать внести плату в размере среднемесячной арендной платы, полученной за 2021 год, или за период с января по 24 февраля 2022 года, если аренда началась после 1 января. Также можно расторгнуть договор в одностороннем порядке без риска каких-либо штрафов.
  • В законопроекте есть исключения: например, если у магазина сменился иностранный владелец на российского, а также поменялось название точки, разорвать аренду в одностороннем порядке нельзя.
  • У большинства магазинов арендная плата делится на небольшую фиксированную часть и переменную, которая рассчитывается как процент от выручки, пишут «РИА Новости». Закон нужен, чтобы торговые центры могли минимизировать убытки.
0
108 комментариев
Написать комментарий...
k3rch

Не понятно, зачем они проводят это шоу в виде «второе и третье чтение». Что-то уже не вспомню случаев, когда предложили какой-нибудь очередной треш-закон и неожиданно его отсекли на втором или третьем чтении.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Затем же, зачем и выборы, например.

Ответить
Развернуть ветку
105 комментариев
Раскрывать всегда