Forbes: работники ПВЗ Wildberries пожаловались в прокуратуру из-за ухудшения условий труда — компания назвала это фейком Статьи редакции

В частности, сотрудники недовольны новой системой начисления зарплаты — в личный кабинет вместо банковского счёта. В компании говорят, что новая система позволит выплачивать зарплату ежедневно.

  • Менеджеры по работе с клиентами из читинских филиалов ООО «Вайлдберриз» обратились в прокуратуру Забайкальского края, пишет Forbes со ссылкой на инициативную группу менеджеров региона и копию документа. Обращение зарегистрировано 24 июня, а его электронная копия подана в Генпрокуратуру.
  • Работники жалуются, что с октября 2021 года Wildberries изменил некоторые положения, регулируемые ранее заключенными трудовыми договорами. Изменения ухудшили условия труда. При этом компания якобы отказывается предоставлять им оригиналы подписанных руководством трудовых договоров, расчётные листы и акты приёмки оказанных услуг.
  • Они просят прокуратуру проверить, насколько законны действия руководства. По данным Forbes, подобные обращения готовят менеджеры Московского региона и Красноярского края.

Чем недовольны ПВЗ

  • В марте маркетплейс изменил сотрудникам ПВЗ график работы — рабочий день увеличили с 12 до 14 часов. Но сотрудникам не предлагали подписать никаких допсоглашений, пишет издание.
  • В трудовых договорах прописано, что сотрудники ПВЗ получают оклад (около 15 тысяч рублей в месяц) и могут получать премии, размер и частота которых не прописаны. Но осенью 2021 года работников перевели на новую систему вознаграждения, узнало издание. По словам его собеседников, они также не подписывали никаких документов об этом.
  • По данным Forbes, теперь размер вознаграждения зависит от ряда факторов: количество кликов, которые сотрудник обязан произвести сканером, процент от суммы выкупа товаров за день, скорость разбора товаров, личный рейтинг сотрудника и ПВЗ. За невыполнение минимума якобы предусмотрены штрафы.
  • Собеседник Forbes из инициативной группы говорит, что менеджеры ПВЗ получают от 20 тысяч до 130 тысяч рублей в зависимости от региона и конкретной точки.

Мы не можем заставить покупателя заказывать на свой ПВЗ по прихоти или усердным трудом. Если пункт расположен в хорошем месте с удобной транспортной развязкой, он будет «качать», а если где-то в спальном районе — нет.

сотрудник ПВЗ маркетплейса
  • Кроме того, в июне 2022 года Wildberries изменил условия начисления зарплаты: её переводят не на расчётный счёт сотрудника в банке, а на баланс личного кабинета в рабочем приложении. После этого сотрудник должен самостоятельно вывести деньги на счёт в банке, но многим это сделать с первой попытки не удалось. Теперь вывести деньги получается только у клиентов «Сбера» и «Тинькофф».
  • Обратившиеся в прокуратуру считают, что так компания может не уплачивать НДФЛ и страховые взносы, а у работников отсутствует статья дохода «Зачисление зарплаты».

Что говорят в Wildberries

  • «На данный момент не подтверждены предположения о якобы поданном заявлении в прокуратуру Забайкалья. На наш взгляд, это фейк», — заявили Forbes в Wildberries. Там опровергли и информацию о подаче обращений в других регионах. Обвинения в уходе от уплаты налогов маркетплейс назвал абсурдными: начисления страховых взносов и НДФЛ от работодателя можно посмотреть на сайте ФНС.
  • Компания утверждает, что менеджеры продолжают работать по тем трудовым договорам, которые были заключены с ними ранее, и изменений не было: «Как мы полагаем, оферту для пользования приложением могли ошибочно принять за новую форму сотрудничества, но это не так».
  • Информация об ухудшении условий труда не соответствует действительности, говорят в Wildberries: компания предлагает «конкурентный доход при добросовестном выполнении работы», а выплаты регулярно индексируются. «При добросовестной работе доход менеджеров ПВЗ может превышать 100 тысяч рублей». Wildberries работает в строгом соответствии с трудовым законодательством и соблюдает все нормы, заявили в компании.
  • По поводу новой системы начисления зарплаты маркетплейс заявил, что внедряет финтех-сервис в приложении для менеджеров ПВЗ, благодаря которому «выплаты идут быстрее».

Адаптация сотрудников к новой системе, даже если она улучшает их трудовые условия и предоставляет дополнительные возможности, требует времени. Часть из них по ошибке использовали чужие или неверные реквизиты. Мы находимся на связи с нашими сотрудниками, разъясняем им порядок работы сервиса, предоставляем им обратную связь.

Wildberries
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Денис Ананьев

"На наш взгляд, это фейк". Бля, они хоть раз признавали что-нибудь?
Проеб с database - так и должно быть.
Наеб с карточками МИР - так запланировано.
Наеб с платными возвратами - тестируем гипотезу.
Проеб целых стаков разработчиков - оптимизируем производительность.
Мать вашу, ВБ - баша бизнес модель (хоть она и украдена) зарабатывает деньги. Так хули не ценить тех людей которые помогают вам двигать вашу машину.
Ах да, забыл... вы же в россии. Тут все совсем по другому работает.

Ответить
Развернуть ветку
Ватник Наизнанку

Берут пример с тех, кто устанавливает правила игры и отношение к людям на уровне страны.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Программист

Главное, чтоб остальные наши маркетплейсы не подтянулись. Ozon иногда тоже не признает ошибки и эти ошибки приходится через суд им признавать. Какая-то фиговая тенденция.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виктор Симонов

"Компания утверждает, что менеджеры продолжают работать по тем трудовым договорам, которые были заключены с ними ранее, и изменений не было"
Изменений не было,вам показалось,этого не было .Фокусники мля

Ответить
Развернуть ветку
AIAIAI

Бизнес-модель украдена у Амазона? Или ещё о ком-то речь?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Наеба с МИРом кстати не было)

Ответить
Развернуть ветку
mr. Tyrazz

не забываем про новояз

Ответить
Развернуть ветку
Программист

«На наш взгляд, это фейки»

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дэвидсон

Это работники сами себе увеличили рабочий день, чтобы устроить провокации и обвинить работодателя!

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Артем Иванов

Учатся у лучших

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Revenant

Битва двух якодзун: Тинёк vs Wildberries.
Моча против говна.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс

Игра была равна, играли два "лидера отрасли"

Ответить
Развернуть ветку
S.Capusta

Т.е начисляют на баланс в лк что-то типа внутренней валюты WB?
Не нравится работник, раз и обнулили. Иди докажи, что там что-то было. Жесть..
Видимо изобрели какой-то схемотоз как уйти от налогов, уменьшить или размазать по времени.

Ответить
Развернуть ветку
Император Нолимоций

У них интеграция: переходят на выплаты в Тинькофф.Спасибо(ЗаПонимание). При зачислении на счет —комиссия на всю сумму, и еще остаешься банку должен.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

По ТК неденежная часть не больше 20 процентов. А это она и есть, похоже.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Борис Вишневский

То, что можно из лк всегда вывести ЗП, хоть каждый день - звучит довольно круто само по себе. Если в данном случае дьявол кроется в деталях, то почему про них не написали?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Полина

Вчера рассказывали мне как начали уходить с работы со склада в Коледино - вешают на работников якобы потерянный товар и ставят на счетчик, причем это реально потому что там знакомые и из менеджмента и один уволился, после того как ему сказали записать энные суммы на сборщиков, чтобы не платить им. Как-то так

Ответить
Развернуть ветку
Lyudmila Nibret

Эти потеряшки уже давно вешают на работников. Отпахал ночь, на следующую смену идёшь, уже прилетело тысячи на 3. Если в отпуск уезжаешь, потеряшки каждый день шлёпают в лк, хоть и не работаешь. Штрафы по 10 тысяч за забытую, непрокликанную вещь в контейнере. Эту организацию давно пора в следственный комитет на проверку. Люди там рабы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алиса.
Ответить
Развернуть ветку
енот

Здесь публиковали

Ответить
Развернуть ветку
Денис Ананьев

Бля, я буду дико орать если Бакальчук заставит всех открыть счета в своем банке, там же откроет зарплатный проект и будет растить капитализацию банка.
Пиздец предпринимательство

Ответить
Развернуть ветку
YCbluKOBPbl

Так и будет.
Зачем им чужой банк и переводы в банк ?

Ответить
Развернуть ветку
Lord Raiden

Хули орать ? Так и будет. После этого открывается НПФ и вообще всё в шоколаде звиздоглазой. Даже если нпф банкротится , то бабки перейдут в пфр автоматически )))) никакой ответственность джекичан в юбке не понесёт.

Ответить
Развернуть ветку
Karol

Главное, чтоб не выпустили свой токен и не стали выплачивать зп им)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

И загонять в минусы сотрудников

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Помидоров

Маленькая зарисовка школы в одном из регионов. Все завучи пишут в июне заявление на увольнение с этой должности до сентября, чтобы якобы сэкономить фонд оплаты труда. На себе, да.
Отпуск, начало его 28 июня. Завуч продолжает исполнять полный день свои рабочие обязанности завуча. Уже без зарплаты, находясь в отпуске. Поработать придется до 9 июля включительно, досдачи, пересдачи и прочее. Возможно не полный рабочий день каждый день, но может быть по разному. Завтра точно опять работать.
Директор несколько дней назад мило улыбаясь, осведомилась, типа ну вам хватит отдохнуть до 18 июля и там возьмемся за подготовку к новому учебному году? Отпуск, однако, до 23 августа, плюс напомню еще раз, с должности завуча формально уволились.
Директор, кстати, не уволилась, и в отпуск не ушла, будет и зарплата и допоплата за отпуск.
Вот истинные рабы, а вы Вайлдберриз, Вайлдберриз.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Соколов

Берут пример с тинька?))
Спасибо за понимание...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Яковлев

С государства

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сексорцист Милфхантерович

Скоро зарплату промокодами платить будут. 😂

Ответить
Развернуть ветку
Rafa Ramazanoff

Чем богаче Бакальчук тем хуже условия...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Родной

Так сначала всегда ж захват рынка, плюшки, а потом оптимизация.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kuznetsov

Если на тебя жалуются, называй фейком.
Типичное поведение в концлагере.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ilia

Взяли и уволились скопом - зарплат на 15.000 уж найти можно и проводя 14 часов жопой кверху двигая коробки и сканером "пик-пик" на скорость.

Тогда авось дойдет до "успешных управленцев".

Хотя, я сомневаюсь что в WB есть реально управленцы - настолько там все "полукустарно" начиная с сайта даже.

ну и не пойму - они совсем жадные стали или там не все так радужно было в плане финансов как они писали - что прибыльны и не на копейки...

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

Да мне кажется в ПВЗ вся работа только рано утром и вечером, когда народ с работы едет. Днем можно в телефоне торчать.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Программист

Еще может быть поняли, что наши госнадзоры не делают проверок, вот и решили, что теперь можно все.

Ответить
Развернуть ветку
Anz

Вб и продавцов имеет и своих сотрудников

Ответить
Развернуть ветку
Молодой Человек

Есть кто-то, кроме владельцев вайлдберис, кто на них не жалуется?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Ченцова

Пффф..
а как вам такое: перестали деньги после возврата возвращать на карту.
Бабки теперь висят в лк и нужно самостоятельно вводить реквизиты для перевода. Эта поебень работает по нескольким банкам. Что за выборочная рулетка? Сюда возвращаем, сюда нет.
Так что вполне поверю, что вайлдберис мясорубка для сотрудников.
Совсем остохренели.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Махно

В целом для покупателей это нормальная практика, много где по такому принципу работает система. Не сложно же зайти и вывести бабки... В остальном контора ДНО.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владимир

Хуже. Вообще возврата денег нету: https://vc.ru/452230

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Наталья Антошина

Нет, не всегда

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пинчук

WB - скамом был, есть, и остался.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кудин

Вся работа в пвз говно, хуже только в пятерочке или аналогах

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Vlad9ka

Ты ошибаешься, из 100 процентов пвз - процентов 80 пвз открытые по франшизе обычными людьми, я один из них, плачу зп окладом за день, и зп за месяц получается больше 30к, когда как средняя медиана 22-23 тысячи

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
NEWS

Для поставщиков также сделали. В личный кабинет заходят и выводят деньги со счета личного кабинета и деньги приходят на расчетный счёт потом указанный.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Царенко

Уже давно наслышана о жутких условиях труда. Особенно на складах люди зашиваются(

Ответить
Развернуть ветку
Traderdzen

правильно, со своей юнит экономикой системами совсем людей загнать в рабство капиталисты гребаные...снимать сливки а платить копейки. Государство должно заботится о простых трудящихся и поставить на место зарвавшихся оптимизаторов. Владелица откуда, сама со своей дикой ягодкой из народа с декретного вылезла...а теперь за цифрами от Форбс, самая богатая Женщина... совсем со своим менеджментом позабыла об этом... Понятно если компания убыточная...а то снимают сверхприбыли а людям копейки платить, и утюжить условия как взбредёт

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пронин

Вот не спроста не лежит душа к вилдбериз. Еще и хрен их выговоришь.

Ответить
Развернуть ветку
Цкуро Бесцветный

За вас уже подумали в правительстве.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ян Шпичинецкий

Всё правильно сделали.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Zimin

Я все понимаю, Вайлдбериз хотят быть похожим на озон, но почему-то из всех аспектов выбрали именно условия труда

Ответить
Развернуть ветку
Николай Махно

Там наебалово жесткое. Моя там работала... Зарплату вроде платят, но не то что обещали. Долги вешают, а это чей-то проеб, не обязательно менеджера ПВЗ. Работа по 14 часов, а по факту в графике отработку ставят как 8, типа народу нет, и нихуя не делаешь, вот тебе 8 часов. Объяснения расчета зарплат объясняют какими-то хитровыебанными таблицами в экселе, что даже я с 2 высшими не могу в них разобраться. Четкого регламента никакого нет, ни расчеток, ни трудовых договоров - вообще нихуя, находясь в таком положении, можно вообще радоваться, что хоть ЧТО-ТО платят. Мониторил чаты работников, не довольны ВСЕ. Зарабатывают только те кто ебашит на горячих точках с мылом в жопе. Клиенты тоже ебланы, заказывают по 50 позиций, забирают 1, что платные возвраты сделали - это правильно. Еще там жесткий глюк системы был, по пизде пошла новая система, вроде как ее хакнули, ВБ решил вернуться на старую систему, которая глючит, например человек принимает товар на 1 полку, а потом программа говорит выдавать этот товар с 25 полки, и наоборот. Некоторым клиентам писало, что товар прибыл, а его нет нихуя... В общем вспомнил, что рассказывала, это жопа. Ах, еще на нее какой-то не ебический долг повесили... Но, с учетом того, что никакого договора подписано не было, ушла одним днем, просто передав ключ сменщику.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Ну здравствуй, новое дно ВБ, но это не предел, никому не расходиться!
Прям мультики можно про них делать из серии: «ВБ на дне ...».

Ответить
Развернуть ветку
Константин Морошин

пора наконец принять закон о дискредитации wildberries

Ответить
Развернуть ветку
Dancing Cucumber

Шаражка натуральная.
Затягивают людям кандалы и поют песни про «добросовестно работать», «фейки», намекая на то, что сотрудники у них туповатые, так как читали оферту для пользователей.
Сразу видно уровень компании. Хотя я их уровень прочувствовал уже тогда, когда общался с поддержкой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
vc.ru нет стартапов и бизнеса

Знакомый типичный Кабан Иваныч, у которого рожа кирпича просит

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

Такая большая статья, и нигде не объясняется, что такое ПВЗ.

Ответить
Развернуть ветку
Nikki Smool

Пункт выдачи заказов …

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Дайте свободу бизнесу государство вообще не должно проводить проверок рука рынка разберется)))
А работягам удачи !

Ответить
Развернуть ветку
Julianna K.

В топ

Ответить
Развернуть ветку
A.Sportik

14 часов в день за 15к ? Это прикол такой?

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Антошина

Любые изменения, тем более в огромном бизнесе с неквалифированными работниками, нуждаются в подготовке.
Здесь комментарии работодателя, правда, не выглядят достаточно убедительно. Были ли тесты в новой системе? Насколько обширные и релевантные? Переходный период? Как работает горячая линия поддержки, кто ее качество измеряет?
Как пишут обычно в нормативных актах Евроюза (и соблюдают, кстати!), разъяснения прав, обязанностей, ограничений и иные для физических лиц должны быть очевидными, понятными, четкими, недвусмысленными, не вводящими в заблуждение, простыми для восприятия, не допускающими разного толкования, наглядными.
Все риски - на более сильной стороне.

Ответить
Развернуть ветку
Random Dude

Какой то неинтересный киберпанк.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Брюм

Вся эта гонка с "привезите мне крышку для микроволновки за 1 день" похожа на какой-то пузырь. Клиенту нужна скорость, работнику - нормальные условия труда, продавцу - бабло. Где-то тут лишняя переменная, от которой всё валится.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Махно

Продавец тут не учавствует. Тут труд работников идет, скомплектовать, довезти, разложить. И потом в обратной последовательности. Эти деньги надо раскидать между водилами, менеджерами ПВЗ и тем кто на складах.

Ответить
Развернуть ветку
Vad Nilov

рабы не мы, мы не рабы.

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда