Forbes: работники ПВЗ Wildberries пожаловались в прокуратуру из-за ухудшения условий труда — компания назвала это фейком Статьи редакции

В частности, сотрудники недовольны новой системой начисления зарплаты — в личный кабинет вместо банковского счёта. В компании говорят, что новая система позволит выплачивать зарплату ежедневно.

  • Менеджеры по работе с клиентами из читинских филиалов ООО «Вайлдберриз» обратились в прокуратуру Забайкальского края, пишет Forbes со ссылкой на инициативную группу менеджеров региона и копию документа. Обращение зарегистрировано 24 июня, а его электронная копия подана в Генпрокуратуру.
  • Работники жалуются, что с октября 2021 года Wildberries изменил некоторые положения, регулируемые ранее заключенными трудовыми договорами. Изменения ухудшили условия труда. При этом компания якобы отказывается предоставлять им оригиналы подписанных руководством трудовых договоров, расчётные листы и акты приёмки оказанных услуг.
  • Они просят прокуратуру проверить, насколько законны действия руководства. По данным Forbes, подобные обращения готовят менеджеры Московского региона и Красноярского края.

Чем недовольны ПВЗ

  • В марте маркетплейс изменил сотрудникам ПВЗ график работы — рабочий день увеличили с 12 до 14 часов. Но сотрудникам не предлагали подписать никаких допсоглашений, пишет издание.
  • В трудовых договорах прописано, что сотрудники ПВЗ получают оклад (около 15 тысяч рублей в месяц) и могут получать премии, размер и частота которых не прописаны. Но осенью 2021 года работников перевели на новую систему вознаграждения, узнало издание. По словам его собеседников, они также не подписывали никаких документов об этом.
  • По данным Forbes, теперь размер вознаграждения зависит от ряда факторов: количество кликов, которые сотрудник обязан произвести сканером, процент от суммы выкупа товаров за день, скорость разбора товаров, личный рейтинг сотрудника и ПВЗ. За невыполнение минимума якобы предусмотрены штрафы.
  • Собеседник Forbes из инициативной группы говорит, что менеджеры ПВЗ получают от 20 тысяч до 130 тысяч рублей в зависимости от региона и конкретной точки.

Мы не можем заставить покупателя заказывать на свой ПВЗ по прихоти или усердным трудом. Если пункт расположен в хорошем месте с удобной транспортной развязкой, он будет «качать», а если где-то в спальном районе — нет.

сотрудник ПВЗ маркетплейса
  • Кроме того, в июне 2022 года Wildberries изменил условия начисления зарплаты: её переводят не на расчётный счёт сотрудника в банке, а на баланс личного кабинета в рабочем приложении. После этого сотрудник должен самостоятельно вывести деньги на счёт в банке, но многим это сделать с первой попытки не удалось. Теперь вывести деньги получается только у клиентов «Сбера» и «Тинькофф».
  • Обратившиеся в прокуратуру считают, что так компания может не уплачивать НДФЛ и страховые взносы, а у работников отсутствует статья дохода «Зачисление зарплаты».

Что говорят в Wildberries

  • «На данный момент не подтверждены предположения о якобы поданном заявлении в прокуратуру Забайкалья. На наш взгляд, это фейк», — заявили Forbes в Wildberries. Там опровергли и информацию о подаче обращений в других регионах. Обвинения в уходе от уплаты налогов маркетплейс назвал абсурдными: начисления страховых взносов и НДФЛ от работодателя можно посмотреть на сайте ФНС.
  • Компания утверждает, что менеджеры продолжают работать по тем трудовым договорам, которые были заключены с ними ранее, и изменений не было: «Как мы полагаем, оферту для пользования приложением могли ошибочно принять за новую форму сотрудничества, но это не так».
  • Информация об ухудшении условий труда не соответствует действительности, говорят в Wildberries: компания предлагает «конкурентный доход при добросовестном выполнении работы», а выплаты регулярно индексируются. «При добросовестной работе доход менеджеров ПВЗ может превышать 100 тысяч рублей». Wildberries работает в строгом соответствии с трудовым законодательством и соблюдает все нормы, заявили в компании.
  • По поводу новой системы начисления зарплаты маркетплейс заявил, что внедряет финтех-сервис в приложении для менеджеров ПВЗ, благодаря которому «выплаты идут быстрее».

Адаптация сотрудников к новой системе, даже если она улучшает их трудовые условия и предоставляет дополнительные возможности, требует времени. Часть из них по ошибке использовали чужие или неверные реквизиты. Мы находимся на связи с нашими сотрудниками, разъясняем им порядок работы сервиса, предоставляем им обратную связь.

Wildberries
0
116 комментариев
Написать комментарий...
Денис Ананьев

"На наш взгляд, это фейк". Бля, они хоть раз признавали что-нибудь?
Проеб с database - так и должно быть.
Наеб с карточками МИР - так запланировано.
Наеб с платными возвратами - тестируем гипотезу.
Проеб целых стаков разработчиков - оптимизируем производительность.
Мать вашу, ВБ - баша бизнес модель (хоть она и украдена) зарабатывает деньги. Так хули не ценить тех людей которые помогают вам двигать вашу машину.
Ах да, забыл... вы же в россии. Тут все совсем по другому работает.

Ответить
Развернуть ветку
mr. Tyrazz

не забываем про новояз

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Раскрывать всегда