Основатель Alibaba Group Джек Ма уйдёт на пенсию в 54 года Статьи редакции

Он займется преподаванием и благотворительностью.

Джеки Ма. Фото: Reuters

Обновлено 9:10 9 сентября 2018 года:

Газета South China Morning Post выступила с опровержением ухода на пенсию главы Alibaba Джека Ма. Представитель Alibaba Group в SCMP рассказал, что Ма 10 сентября представит детальный план преемственности на 10 лет, частью стратегии которого является поиск молодых руководителей для компании.

Оригинальная новость:

Глава Alibaba Джек Ма сообщил The New York Times, что хочет уйти из компании в понедельник 10 сентября, когда миллиардеру исполнится 54 года. Он останется в совете директоров китайского интернет-ретейлера и будет помогать руководству, разрабатывая план развития на переходный период.

Для Alibaba выход Ма на пенсию завершит переход власти к молодым руководителям. Ма ушел с поста генерального директора компании в 2013 году. Он разрабатывал долгосрочную стратегию развития и оставался лицом компании. Текущим исполнительным директором является Даниэль Чжан, который является кандидатом на пост Ма.

Сейчас личное состояние Ма оценивается в $40 млрд. В интервью Bloomberg Ма назвал свой уход «началом новой эпохи». Теперь он хочет заняться преподаванием английского языка и благотворительностью, приводя в пример Билла Гейтса.

Alibaba охватывает большую часть электронных услуг в Китае: электронную коммерцию, онлайн-банкинг, облачные вычисления, цифровые медиа и развлечения, а также корпоративный мессенджер-аналог Slack.

Компания владеет полностью или долями в медиа-активах Китая, среди которых социальная сеть Weibo и англоязычная газета The South China Morning Post. Годовой доход компании составляет около $40 млрд.

Alibaba доминирует в Китае и расширяется за его пределы, инвестируя в индийские и азиатские компании, оказывающие услуги электронной коммерции. Также компания стремится увеличить свое присутствие в США, но пока, по мнению The New York Times не очень успешно из-за геополитических проблем.

По мнению The New York Times, причиной ухода Ма мог стать рост напряженности между государственными компаниями и частными бизнесом, который быстро расширяется за пределами страны. В 2018 году регуляторы по соображениям национальной безопасности отклонили заявку на приобретение дочерней компанией Alibaba Ant Financial американской компании Moneygram за $1,2 млрд.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Alexey Ivanov

Это крайне странный уход. КРАЙНЕ. Это одна из крупнейших компаний мира, акции торгуются на биржах, СЕО и основатели предупреждают заранее и готовят преемников. А вот так "я ухожу через 4 дня " - это бред. Кто будет управлять этим? Это первый вопрос... Скорее всего уход демонстративный, что-то неладно в Китае....

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zotov

не рассматривается вариант, что он просто устал? Он же не Путин, чтобы бесконечно пост занимать. К тому же он в интервью говорил, что должно настать время, когда он должен не компании делать, а молодое поколение наставлять и обучать

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

подумай еще раз.... почитайте статью.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда