«Фонтанка» рассказала про продавцов товаров IKEA на маркетплейсах: продажи идут скромно, к подлинности есть вопросы Статьи редакции

Например, на Wildberries с марта по июль продали почти 2800 товаров на 3,8 млн рублей.

  • На Wildberries под брендом IKEA выставлено 194 товара, среди которых — сковородки, гардины, мебель и другое. Об этом пишет «Фонтанка», которая проанализировала ассортимент и продавцов.
  • Отдельные позиции были представлены всё время простоя магазинов сети в России. По данным сервиса управления бизнесом на маркетплейсах Eggheads, падение заказов пришлось на начало марта 2022 года, когда IKEA приостановила работу в России, а скачок — на середину и конец июня. Тогда ритейлер объявил, что продаст заводы и сократит часть сотрудников.
  • В конце июня прошла закрытая распродажа среди сотрудников IKEA, а на 5 июля запланирован старт распродажи для всех россиян.
Данные Eggheads для «Фонтанки»
  • С начала марта по конец июня продавцы Wildberries продали почти 2800 товаров под брендом IKEA на 3,8 млн рублей. На маркетплейсе также есть предложения с «Икея» и «Икеа» — их продажи составили 340 тысяч рублей с начала марта, пишет издание. При этом, по оценкам Eggheads, колебания стоимости популярных позиций могли составлять 1,5-2 раза.
  • По данным сервиса, товары IKEA на Wildberries предлагают 67 поставщиков, активно продают 41. Издание отмечает, что некоторых товаров, которые они предлагают под брендом IKEA, нет в каталоге на сайте самого ритейлера. Другие товары есть, но в отзывах покупатели указывают на отсутствие бирок и другое качество. Предприниматели не ответили на запросы.
  • В Wildberries сообщили изданию, что «открыты для сотрудничества со всеми продавцами, продукция которых реализуется в соответствии с законодательством страны». Продавцы обязаны иметь всю необходимую разрешительную документацию и предоставлять её самой площадке и покупателям по запросу.
  • При нарушениях могут заблокировать товар или продавца. Для предотвращения появления подделок платформа взаимодействует с крупными российскими и международными производителями, продавцы могут и самостоятельно решать возникающие претензии друг к другу, добавили в компании.
0
69 комментариев
Написать комментарий...
Roman

Зачем нужна эта икея, если можно у местного производителя в 3 раза дороже купить?

Ответить
Развернуть ветку
Пришелец
Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда