Интернет-магазин по 54-ФЗ

Что делать небольшим интернет-магазинам? Закрыть магазин, отключить прием оплаты или найти решение?!

Ну что же, друзья, вот так незаметно настал момент, когда все продажи через интернет-магазин необходимо фискализировать, по-простому - выбивать чек на каждую покупку через интернет.

Что это значит для предпринимателей? По факту это дополнительные расходы как финансовые, так и временные на приобретение кассы, ее интеграцию с системой приема платежей на сайте и подключение к ОФД, а также вся головная боль с этим связанная.Что делают многие предприниматели в текущих условиях, одни просто-напросто забивают на реформу и живут прежней жизнью пока гром не грянет… ну а что, тоже вариант.Другие идут по пути наименьшего сопротивления и просто отключают прием безналичной оплаты на сайте. Ну и последняя категория, видимо наиболее законопослушная, пытается все сделать правильно, нанимает программистов, арендует кассу и все это связывает между собой долго и дорого.

Мы в е-ОФД решили сделать альтернативное решение с наилучшей ценой и в этот раз я расскажу как малому бизнесу с минимальными затратами начать выбивать чеки в своем интернет-магазине без помощи программистов и долгой интеграции.

Прежде всего, небольшие пояснения по обозначению касс, подходящих для работы в сети интернет. Итак, если мы посмотрим в реестр контрольно-кассовой техники, то обнаружим там аббревиатуру практически у всех касс (ФНС настоятельно рекомендует производителям их использовать), они бывают следующими:

Ф– это автономная касса, та самая, которую достал из коробки и работаешь, такой моноблок, если можно так выразиться;

ФР– фискальный регистратор, он же коробка с принтером, которую надо подключать к компьютеру. В любом супермаркете именно такие кассы стоят;

ФА– касса для торговых автоматов и других автоматических устройств расчета;

И наконец, ФС– касса для приема платежей в сети интернет!!!

Мы не поленились, посмотрели кассы с ФС на конце )) и провели небольшое исследование. Для начала, и это важно, купить кассу для интернета (если вы не гигант типа OZON или М-Видео, которым все хотят продать что-нибудь) очень сложно, производители не торгуют ими в розницу, во всяком случае у нас не получилось купить (напишите в комментах кто смог, история будет полезна). Однако есть сервисы по аренде этих самых касс для интернет-магазинов, перечислим их:

1. Самые известные - это Атол-онлайн и ОранжДата (соответственно от компаний Атол и Штрих) на базе касс Атол 42ФС и NetPayФС. Наш опыт показал, что Атол неплохая компания с нормальным сервисом, Штрих, к сожалению, не может похвастаться адекватной поддержкой своих продуктов;

2. Аренда от компании ЧекОнлайн на базе кассы старрус РП Система1-ФС (мы, честно говоря, не знали такую компанию как игрока на рынке кассовой техники, поэтому поспрашивали у коллег, отзывы неплохие).

3. Есть еще ребята, которые не производят кассы - CloudKassir, но большие спецы в создании хороших сервисов, в том числе по аренде касс (по секрету скажу, что они закупают кассы MicroPay-ФС нашего производства ;) ).

На фото Антон Борода (Антон, привет), коммерческий директор КК, и ферма MicroPay специально для CloudKassir

4. И собственно наш сервис аренды касс для интернет-магазинов в е-ОФД, также на базе фермы касс MicroPay-ФС.

Просто для понимания, Ферма касс выглядит вот так:

Полка фермы MicroPay

А вот как это выглядит вживую:

На фото модуль из 16 онлайн-касс MicroPay-ФС
На фото полка онлайн-касс MicroPay-ФС е-ОФД
На фото полка онлайн-касс MicroPay-ФС е-ОФД

Возможно на рынке есть и другие решения, но нам о них неизвестно.

Что дает сервис аренды кассы?

Из преимуществ - вам не нужно думать о размещении кассы, следить за её работоспособностью и доступностью каналов связи, устанавливать фискальный накопитель, распределять нагрузку (хотя вряд ли это потребуется большинству интернет-магазинов) и вести очередь чеков, но за все это придется заплатить. Так, стоимость аренды варьируется от 1500 р/мес в е-ОФД до 3000 р/мес в Атол и ОранжДата.

Сервисы аренды касс по сути своей очень похожи, но есть и отличия. Например, возможность сформировать чек вручную - эту услугу предоставляют не все, но в е-ОФД она есть. На мой взгляд, это особенно интересно для небольших интернет-магазинов с объемом заказов до 20-30 в день.

В чем вообще смысл этой функции?! Дело в том, что аренда подразумевает автоматизацию формирования чеков, то есть прошел платеж на сайте, касса получила информацию от платежного шлюза, сформировала чек, отправила его в ОФД, а дальше клиенту. Для подобной автоматизации и интеграции нужно позвать программиста, чтобы он связал между собой оплату и выдачу чеков на сайте. Есть правда и готовые модули для различных CMS, но настроить их тоже не очень просто, да и не под все CMS есть такие готовые плагины.

Сервис формирования чека вручную позволяет избежать программной интеграции вообще, просто заходите в личный кабинет, вводите наименование и количество оплаченного товара, адрес электронной почты покупателя, сумму, нажимаете «пробить чек» и все, остальное за вас сделают касса и ОФД!

Так это выглядит в личном кабинете е-ОФД

В общем, если у вас небольшой интернет-магазин, добро пожаловать, будем делать вашу жизнь проще))

Вкратце как-то так, думайте, задавайте вопросы, подписывайтесь.

Автор: Корнилов Алексей, Директор е-ОФД

Кстати, а что вы думаете о том, чтобы можно было применять облачные кассы во всех сферах предпринимательской деятельности, не только в интернете. Ну, например, курьер едет к клиенту без кассы, а на месте просто заходит со смартфона в Личный кабинет на сайте ОФД и там пробивает чек и отправляет его на почту клиента?! Полагаю и цена аренды кассы в облаке в таком случае будет незначительной…
Да, хорошая идея, надо готовить поправки в Закон
Нет, так все нормально
Другой вариант (написал в комментариях)
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

И в качестве бонуса, печать первого образца онлайн-кассы MicroPay))

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации
0
96 комментариев
Написать комментарий...
Николай Журавлев

При оплате в интернет-магазине банковскими картами деньги списываются со счета покупателя, поступают в банк продавца и зачисляются на его счет, то есть - деньги идут по безналичному расчету.
Следовательно - все операции зафиксированы в банковской системе и уклониться от налогов невозможно.
Поэтому смысл использования кассовых аппаратов тут только один - переложить деньги из карманов большого количества обычных предпринимателей в карманы нескольких очень хороших и замечательных предпринимателей, которых отчего-то залюбили Минфин и ФНС.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov
Автор

Если следовать вашей логике, то возникает вопрос, почему в ресторанах в 70% случаев (особенно, если вы постоянный клиент) при оплате банковской картой вам дают только банковский слип и никакого чека?!
То, что деньги поступили по безналу на счет какой-то организации совсем не означает, что будут уплачены налоги...

Ответить
Развернуть ветку
David R

Как это связано с налогами? Ну выбили вы чек на условную Ромашку и она гарантировано налоги заплатит? А если бы этой Ромашке деньги поступили без чека то все можно снимать со счета проста так и отчитываться в налоговой не надо?

Вообще рестораны предпочитают говорить что «аппарат сломался, карты не принимаем»

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov
Автор

Налог заплатит тот, кто выбил чек, то есть продавец, более того ФНС уже через несколько секунд будет понимать размер этого налога, не дожидаясь декларации или баланса.
Рестораны, да, частенько у них не работают аппараты, особенно в преддверии зарплат сотрудникам ))

Ответить
Развернуть ветку
David R

Я не понял вашего ответа. В первом комментарии речь шла про то, что это новое оборудование при оплате безналом/картой - лишняя нагрузка на бизнес.

Не думаю, что ФНС так интересно через несколько секунд знать размер налога. Им важно собрать налоги, а не любопытство удовлетворять...

Теперь вместо того, чтобы делать сервис лучше или цены держать на одном уровне - рестораны поднимают цены им же нужно кассы отбивать как-то....и это ради любопытства

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov
Автор

Речь на мой взгляд шла о том, что при оплате по безналу ФНС якобы все видит и фискализация не нужна, но это не так. То что кассы это нагрузка на бизнес - бесспорно.
По поводу интереса ФНС к данным хорошо написано в статье коллег
https://secretmag.ru/opinions/v-2020-godu-my-budem-zhit-v-drugoi-rossii-iz-za-onlain-kass-i-fns.htm

По поводу ресторанов. Кассы у них были и раньше, вопрос в том, что они ими не пользуются. Не думаю, что повышение цен в ресторанах связано с необходимостью покупки кассы.

Ответить
Развернуть ветку
David R

Онлайн касса это хорошо...но не за те деньги которые они стоят. Нам хорошее МФУ вышло напорядок дешевле, чем хлюпенькая стремная и самая дешевая касса (во время первой волны перехода).

Рестораны пользуются. Рядом с домом мелкий суши кафе давно уже перешло на кассы онлайн и данные передают. У них в ресторанах свои заморочки...например проверки Роспотребнадзора при которых смотрят выдают ли чеки...а там и на сам чек могут посмотреть

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov
Автор

Насколько я помню самые дешевенькие, хлюпенькие кассы стоят в районе 5-6 тр, МФУ за такие деньги, еще и на порядок дешевле?
Возможно вы попали в сложный период дефицита первой волны, когда некоторые особо предприимчивые продавали ФНы по 40 тр.

Ответить
Развернуть ветку
David R

Вообще-то даже сейчас ФН стоит 6-7 тыс... а ещё ЭЦП+ОФД+регистрация ККМ+ настройка...нам она вышла в диапазоне 30-35 тыс, а мфу кьюосера за 24 тыс

Сейчас посмотрел, эта касса штрих-м Пэй стоит 14-18 тыс без ФНТ...итого где-то 30 тыс и сейчас она стоит

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov
Автор

Мы, например, продаем комплект "кассу+фн+офд" за 13 000 рублей, просто вы выбрали сравнительно дорогое решение.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пряхин

Здравствуйте, Алексей. О какой кассе в данном случае идет речь?

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov
Автор

Добрый вечер, Денис!
Мы готовы предложить комплект ККТ от лидера рынка – компании Атол + ФН 13 мес. + ОФД за 13 000 рублей без учета стоимости доставки.
Подробнее можете ознакомиться с предложением у нас на сайте www.e-ofd.ru в разделе касса для малого бизнеса "под ключ".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пряхин

В моем текущем проекте (интернет-магазин) стоит задача реализовать только отправку электронных чеков в ФНС. А поскольку хочется для вышеозначенной задачи уйти от некоторой избыточности большинства аппаратов, как то печать бумажных чеков, WiFi/2G/3G интерфейсы и пр. рассматриваю вариант приобретения standalone кассы в формате blackbox с имеющимся API - для интеграции с ритейл-платформой. Есть место в серверной, куда будет смонтирована касса. Боюсь что упомянутый Атол за озвученные деньги не справится. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Возможно есть вариант приобретения MicroPay? Хотелось бы получить информацию о функционале, так сказать, "из первых рук".

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov
Автор

Да, все верно, упомянутый Атол не для интернет-магазинов, а MicroPay-ФС (подробнее здесь micropay-fas.ru) под Ваши задачи как раз подходит, касса в реестр внесена именно для фискализации платежей в сети интернет, однако, пока мы в розницу ее не продаем, только аренда с услугой е-ОФД всего за 1500 р/мес. Если аренда может быть Вам интересна, то API можно получить либо зарегистрировавшись на сайте е-ОФД, либо просто напишите на [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пряхин

Я могу ошибаться, но в ушедшем году Алексей Слепков озвучил мысль о возможности штучной продажи кассы, под обещание поделиться экспириенсом :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov
Автор

Слышал о таком, попрошу его с Вами связаться по этому поводу ;)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пряхин

Благодарю.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Slepkov

Денис, к сожалению по ссылке на vc Facebook вас не находит, напишите мне или на [email protected] с пометкой, что для меня с vc

Ответить
Развернуть ветку
93 комментария
Раскрывать всегда