{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Топ-менеджер «Яндекс.Маркета» рассказал, как будет работать международный «аналог Amazon» от «Яндекса» и «Сбербанка» Статьи редакции

Маркетплейс планирует работать с поставщиками из Европы и США вместо Китая и обещает организовать доставку заказов за два дня.

«Яндекс.Маркет» и «Сбербанк» разработали концепцию своего трансграничного маркетплейса, который они называют «российским Amazon» и планируют запустить в октябре 2018 года. Название для новой площадки компания пока не выбрала, но уже определилась с рабочей моделью и нишей, которую планирует занять, рассказал РБК директор по международному развитию «Яндекс.Маркета» Алекс Васильев.

По его словам, компания не планирует ориентироваться на поставщиков из Китая, хотя на них приходится 90% зарубежных интернет-покупок россиян. Вместо этого «Яндекс.Маркет» решил работать с брендами и ритейлерами, а в перспективе и с другими маркетплейсами из Индии, Японии, Кореи, Турции, Израиля, Англии и США. Это компании с оборотом от $1 млрд в год, которые производят качественный товар, но не выходят с ним в Россию, рассказал Васильев.

Приоритетными категориями для нового маркетплейса будут одежда, обувь, смартфоны и другая электроника.

При этом мы понимаем, что средний чек на нашей площадке будет выше, чем на маркетплейсах, ориентированных на китайских продавцов. Сейчас средний чек покупки там составляет $3. У нас речь идёт о $30 для категории «одежда и обувь», $100 — для гаджетов.

Алекс Васильев, директор по международному развитию «Яндекс.Маркета»

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли, доля заказов в такой ценовой категории невелика — 61,4% интернет-покупок в зарубежных магазинах стоят не больше $26.

Логистику и доставку товаров, адаптацию контента на русский язык и его маркетинг компания планирует полностью взять на себя. Предполагается, что продавец будет доставлять свой товар на таможенный склад маркетплейса в Европе (у «Яндекс.Маркета» он расположен в Латвии) или на партнёрский логистический хаб. Оттуда заказ отправляется покупателю. Если с товаром что-то случится во время доставки, покупатель будет предъявлять претензии не продавцу, а непосредственно маркетплейсу, рассказал Васильев.

За организацию доставки компания будет брать с продавцов комиссию. Васильев не уточнил её размер, но сказал, что обычно это 5-10% от чека.

Не все продавцы готовы заниматься организацией доставки в Россию, особенно европейские. Рынок им не очень хорошо известен, более того, выход на него нового игрока достаточно рискован. Мы даём возможность выйти в Россию брендам без инвестиций с их стороны, с нашим маркетингом, логистикой и прочей поддержкой, которую мы им оказываем.

Алекс Васильев, директор по международному развитию «Яндекс.Маркета»

Покупатели смогут получить свои заказы быстрее, чем если бы логистикой занимался сам продавец, говорит Васильев. По его словам, доставка популярных товаров будет занимать около двух дней, в то время как сейчас сроки доставки иностранных покупок составляют как минимум 15 дней.

«Яндекс.Маркет» и «Сбербанк» работают над новым маркетплейсом параллельно с созданием другого крупного игрока электронной коммерции — AliExpress Russia, совместного предприятия китайской Alibaba Group, Mail.Ru Group, «Мегафона» и Российского фонда прямых инвестиций. Они объявили о создании СП 11 сентября.

Эти проекты не будут конкурировать друг с другом, уверен эксперт рынка онлайн-коммерции Алексей Петровский. По его мнению, они займут разные ниши в плане географии поставщиков, ассортимента и средней суммы чека.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Щедрин

Вот орать буду, если они наладят работу в Европе, и США, а потом на сбер санкции введут, и все, помашет ручкой)))

Ответить
Развернуть ветку
роман иванов

В понятии яндекса компания международная если она работает в России и Белорусии. Никакого выхода на рынки Европы и США не планируется. Эти страны упомянуты только для маркетинга.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Владислав Станецкий

Короче, пацаны из Яндекса, вот вам ключевые моменты, если вы хотите обойти алибабашек, а не просто попилить бюджет:
1) Строите большой склад на который местные и зарубежные фирмы должны доставлять товары. вы их принимаете(быстро и бе вы..нов), пакуете и дальше уже шлете покупателю .
2) Отправка со склада покупателю в тот же день.
3) Деньги остаются у вас пока покупатель не подтвердит получение и пригодность товара. Подтвердил - переводите деньги поставщику (куда он скажет, а не на сбер), не жоптесь с выплатой.
4) Сделайте удобный интервейс для продавцов - никаких экселевских табличек в стиле яндекса.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Костыли какие то, просто разрешили бы amazon открыть склады в России и не платить налоги, глядишь хоть рабочие места были бы.
А то здесь склад откроешь заплати НДС 18%, пошлину 5-15%, сертификат оформи и т.д. а если твой склад за границей (хоть в Прибалтике) то без проблем, ничего платить не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Адекватная реакция бизнеса на специфические условия! Вот уже российские компании с госучастием занимаются трансграничной торговлей))

Отличное управление государством в исполнении нашего уважаемого правительства! (На самом деле - нет) Достойный учебников кейс

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Андрей Погожев

Вообще-то качественный европейских/американских товаров у нас в продаже не хватает. Приходится заказывать из других стран. Если смысл проекта в том, чтобы эти товары продавать тут - то может взлететь.

Ответить
Развернуть ветку
S-ed

Айфон за 128т.р. Чем не качественный товар? А, да, он сделан(собран) в Китае...как и 80-90 процентов бытовой электроники.
Если говорить об американских брендах, то в США большая часть электроприборов работает от 110в.
По европейским товарам - было бы интересно получить товар по тем-же(или меньшим) ценам, что и в европе. Т.к. поставщики часто оперирую ценой со включённым в неё VAT (реально же, покупая в европе и живя в РФ платишь на ~20% меньше, не считая доставку).

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Saucedo Puetz

Если за товар будет отвечать продавец то это не аналог амазона а аналог плеер.ру с доставкой по РФ со всеми вытекающими

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Главное, чтобы ради поддержания этого партнерства, не запретили доставку иными путями. А то сделают этот маркетплейс, понизят пошлину до нуля и кукуй)

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Proshinsky

Продакт всей этой истории, если ты это читаешь, сделай пожалуйста mail forwarding в своем хабе.
Аналог shopfans или бандеролька, это увеличит ваш доход

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Ждём бесплатную доставку по России с ответственностью продавца. Тогда можно будет говорить о каких-то аналогах. Иначе, это все тот же Яндекс.Маркет.

Ответить
Развернуть ветку
Marat Akhiar

Как я понимаю сбер с яшей тоже не хотят в РФ платить налоги на подобии алибабы, и это будет их основным преимуществом?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Как образом они их не будут платить?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Глава Клана

дались вам эти налоги.
Вот идите - заплатите - а потом найдите в себе смелость спросить :
"А куда они потрачены"
и услышав :
"Выведены в оффшор"
Дайте пинка - тем кто их собирает и выводит !
Что слабо ??
Тогда нехер гундеть о том вас грабят а другие, те кто не хочет быть ограбленным, ищет возможность избежать этого.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nickolai Vasiliev

Ну не знаю. Мне Алиэкспресс нравится тем, что там довольно легко китайцам руки выкручивать и получать возврат денег до 50% :-).

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Какая же ты свинья. Из-за таких свиней нормальные магазы закрывают доставку в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий Дашко

А продавать российские товары никто и не собирается?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Какие конкретно Вы имеете в виду? Вот скажем, автоматы Калашникова я уверен распродали бы 20 миллионов штук только за первые сутки работы Internet магазина (при разрешении продаж).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
S-ed

Если будет европейская/американская цена и гарантия производителя - то это вполне интересный вариант.
А то покупая в РФ стиральную машину за 30-40 тысяч ты получаешь 1 год гарантии, тогда как производитель в европе заявляет 8 лет. И так с большинством товаров среднего-высокого ценового сегмента.
В США/Канаде/Британии на часть товаров (холодильники, плиты, посудомоечные машины) гарантия вообще пожизненная.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

А на гарантийный ремонт в Штаты надо будет стиралку отправлять?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Pavel Pokrovsky

Конкурентные преимущества проекта как-то не раскрыты. Приоритетными направлениями будут одежда и обувь - уже есть ритейлеры, уверенно чувствующие себя в этом сегменте, вообще сегмент выглядит достаточно насыщенным. Есть горстка отщепенцев (типа меня), которые покупают детскую одежду и обувь кроссбордером - на то есть свои причины и вряд ли маркетплейс от яндекса изменит ситуацию. Срок доставки - ну вообще не аргумент.

С электроникой еще интереснее - ох уж эта всемирно известная индийская электроника.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Конкурентное преимущество будет озвучено позже, называется монополизм. Понизят безпошлинные лимит и закроют возможность заказа напрямую из магазов. А через этот маркетплейс сдерут три шкуры, как обычно.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Serge Arsentiev

Зашевелились, в кои-то веки решили что-то о себе рассказать. Спасибо дедушке Али :)

Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

А чем они лучше aliexpress или eBay? У тех и комиссия ниже и что там за "проблему доставки" товаров ценой в 3-100$? На почту отдал, там же всё и оформил и вуаля! Товар ушёл к нам. Проблемы начинаются на границе с нашей рашей: телефон украли, посылку потеряли или нотификацию на ноутбук (спасибо, хоть сейчас отменили) начинает требовать или повредили содержимое и вот по это причине с Россией работать никак не хотят. Как эту проблему то собираются решать? Не увидел ни слова об этом.
А сейчас вообще беспошлинный лимит снизят и вуаля! Живи, дорогой россиянин, припеваючи: покупай в разных эльдорадах и мвидеах втридорога. Эта идея отомрёт.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Не отомрет. Если за счет пошлин кроссбордер подорожает, то наши любымые Эльдотехновидео установят цену выше на величину этого подорожания. Плюс еще процентов 10-20 накинут сверху за быстроту и удобство. При нынешнем экономическом и политическом устройстве страны, там всегда будет дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev
Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это было до объяления о СП мыла с алиэкспрессом, теперь яндексоиды поняли, что в торговлю китайщиной лучше не лезть.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Никифоров

Пытался на Амазоне заказать MSI GeForce 1050 Ti. Счастливый обрадовался, что сэкономлю ДАЖЕ С ДОСТАВКОЙ 3 килорубля. Подожду месяц доставки, зато получу качественный продукт, сделанный на совесть, минуя ДНСы и всякие Левелы (не в обиду клиентам их магазинов, просто приятно, что можно сэкономить). По итогу мне дали пососать лапу, ибо такой тип товара в Россию доставкой не возят. Так что если Яндекс вместе со Сбером запилят что-то реально годное, то флаг им в руки. Наверняка без внушительного подвоха (НОЛОГИ) не обойдется, но сама идея крайне привлекательная.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Voropaev

А почему бандеролькой не воспользовались? Экономия была бы чуть меньше, но всё же.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Πетров

Железки прекрасно приезжают из ComputerUniverse.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Жевнеров

Хорошо что не китайский товар , выбор альтернативы всегда хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Дуся Дусева

С Али конкурировать будет тяжело...

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Разве у Яндекса есть своя логистика?
Допустим, я купил ботинки, а прислали не тот размер, кто мне деньги вернет?

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда