Роспотребнадзор присоединился к судебному разбирательству о приостановке работы IKEA Статьи редакции

К ритейлеру подали иск, который требует возобновить импорт и производство мебели в стране. Правда, суд его вернул заявителю.

  • Роспотребнадзор рассказал об участии в иске к IKEA в своём Telegram-канале. «Служба вступила в процесс, поскольку уполномочена давать заключения по делам о возможных нарушениях прав потребителей», — прокомментировали в ведомстве и добавили, что будут использовать «весь доступный правовой инструментарий» для защиты прав россиян.
  • Ведомство опирается на закон «О защите прав потребителей», по которому российские юрлица от имени зарубежных брендов несут ответственность перед клиентами.
  • В июле «Общественная потребительская инициатива» подала иск в Химкинский суд Москвской области к IKEA с требованием частично возобновить импорт и производство мебели в России, пишет РБК. По данным на сайте суда, иск вернули заявителю.
  • 15 июня IKEA объявила о сокращении бизнеса в России — компания продаст заводы и сократит часть персонала. В конце июня источники «Ведомостей» рассказали, что IKEA начала предупреждать ТЦ о расторжении договоров аренды. 5 июля ритейлер должен был начать распродажу товаров на сайте, но из-за «технических проблем» сайт перестал работать.
0
275 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Скорее всего хотят накидать штрафов и убытков, чтобы под это дело сбить цену на их активы для карманных олигархов

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Копните глубже

засудят, а потом заберут "за так". Свинка пеппа 2.0

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

За так они уже очкуют, юкоса накушались, хотят добровольной продажи

Ответить
Развернуть ветку
272 комментария
Раскрывать всегда